СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Закрепление устных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Закрепление устных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100»»












Тема:

«Закрепление устных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100».

Нетрадиционный урок математики

во 2-ом классе

























Тема: Закрепление устных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100

Тип урока: урок закрепления учебного материала

Задачи:

Цель урока: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.

Задачи:

1. Закрепить устные и письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100.

2. Вырабатывать навыки решения задач разных видов на сложение и вычитание.

3. Развивать математическую речь, наблюдательность, память, смекалку, логическое мышление.

4. Воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность, желание вести здоровый образ жизни.


В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД 

Планируемый  результат:

Предметные умения:

закрепление и коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов (устные приемы сложения и вычитания);

- совершенствовать вычислительные навыки.

Универсальные учебные действия (УУД)

Метапредметные

Регулятивные:

- постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- прогнозирование результата деятельности;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации;

- рефлексия способов действий и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка.

Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.


Оборудование: мультимедийное сопровождение, пазлы «Мостик», шкатулка, карточки с примерами, цифрами; мяч, рисунки цветов, сказочных героев (Змея Горыныча), воздушный шар, иголка, клубок, плакат для проведения рефлексии, рисунок сказочной птицы, CD-диск с записью музыки Э. Грига,

П. Чайковского.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Поприветствуем друг друга улыбкой. Встаньте в круг дружбы и возьмитесь все за руки.

- Всем хорошего дня…

Дети:

- И отличного настроения!


  1. Актуализация полученных ранее знаний.

Знакомство с темой урока. Постановка цели урока.

Учитель:

- Каждый раз вы стараетесь на уроке сами открывать что-то новое. Сегодня мы постараемся сделать немного не так, как обычно. Предложите двух экспертов-математиков. Они попробуют открыть эту шкатулку и выбрать карточки с примерами, приёмы решения которых мы изучали. Найдут в волшебной шкатулке что-то неизвестное – значит в классе будем изучать новый приём вычислений.

Дети предлагают двух учеников, которые проводят данную работу.

Учитель:

- Игра «Счёт цепочкой»

Игра должна проходить в быстром темпе. Учитель, бросая мяч, говорит: «До 32.» («После 40.») Ученик должен считать в обратном (прямом) порядке, пока учитель не даст команду следующему игроку.

Учитель:

- Проверим, как же справились наши эксперты с ответственным заданием. Будем ли мы знакомиться с новым приёмом на уроке? Чем же мы будем заниматься на уроке?

Ученик:

- Примеров с новыми вычислительными приёмами в шкатулке мы не нашли.

Значит, сегодня будем закреплять то, что уже изучили.

Учитель:

- Ребята, покажите знаками, согласны ли вы с ребятами.

Ученики знаками «+», «-» оценивают выполнение задания.

Учитель:

- Каким вы хотите видеть урок? Что вы будете делать для этого?

Ученики:

- Хотим, чтобы урок был интересным. Будем стараться быть внимательными и точными при решении примеров и задач.


  1. Закрепление изученного.

Устный счёт

Учитель:

- Вы любите сюрпризы? Что необычного появилось в нашем классе?

Правильно. Необычная установка. А теперь внимание! На экран!

Звучит музыка П.Чайковского. Начинается показ слайдов презентации.

Учитель:

- Иллюстрации к каким сказкам были показаны?

Ученики:

- К волшебным.

Учитель:

- Правильно. Сегодня у нас в гостях волшебная сказка.

Учитель начинает рассказывать сказку под мультимедийное сопровождение.

- В некотором царстве, в некотором государстве жили - были Иван-царевич и Василиса Прекрасная. Жили они, не тужили. Но вот однажды случилась беда: пропала Василиса. Отправился Иван-царевич на поиски. Да вот беда! Не знает он, не ведает, кто украл её. У нас, ребята, урок математики. Значит, сегодня, выполняя математические задания, мы ответим на многие вопросы. Выслушайте внимательно задание. Расставьте карточки с числами в порядке убывания, и вы узнаете, кто украл Василису Прекрасную.

Игра «Угадай слово»

3,11,85, 30, 27

Ученики поочерёдно у доски выполняют задание.

Учитель:

- Переверните карточки. Прочитайте, кто же похитил Василису?

Ученики:

- КОЩЕЙ!

Учитель:

- Как вы думаете, кто помогал Кощею в этом злом деле?

Ответы детей.

Правильно, Змей Горыныч. (Появляется изображение на слайде презентации.) И если мы не одолеем этого злого помощника, то с Кощеем будет справиться нам очень трудно. Поможем Ивану–царевичу одолеть Змея Горыныча? А как в сказках поступал Иван – царевич со Змеем Горынычем?

Учитель:

- Мы тоже будем сражаться со Змеем Горынычем. И победим его если решим примеры.

Игра «Математическая эстафета» (в тетради)

  1. К 16 прибавить 12.

  2. От 27 отнять 5.

  3. Найди сумму чисел 42 и 7.

  4. Найди разность чисел 78 и 6.

  5. На сколько 36 больше 16?

  6. Увеличь 32 на 8.

  7. Уменьши 70 на 6.

- Кто желает проверить, справились ли мы?

Ученики выполняют проверку выполнения задания.

Учитель:

- Одолели мы с Иваном-царевичем Горыныча. Да вот беда, не знает царевич,

в какую сторону дальше идти. Но встретил он по дороге подсказку «Иди по той дороге, где написан пример с ответом больше 40, но меньше 45.

Ученики решают примеры, подробно объясняя вычислительный приём.

В ыбирают нужную дорожку.





Учитель:

- Вышел на нужную дорожку Иван-царевич, видит – путь загородили цветы необычные, сказочные. Они капризные. Цветы пропустят вперёд только тогда, когда царевич сыграет с ними в игру «Верю –не верю».

Ученики отвечают на вопросы, написанные на цветах, при правильных ответах забирают цветы себе. На экране с каждым правильным ответом цветок исчезает.

Верно ли, что 89-6 больше 89?

Верно ли, что 37+5 больше 37?

Верно ли, что 72-3 меньше 72?

Верно ли, что 50+13 больше, чем 50+10?

Верно ли, что 40-5 больше 40-10?

Учитель:

- Перешли мы необычный луг, видим речку глубокую. И лодки нет. Мостик бы! Будем строить мостик? Выходите к доске, берите часть мостика, решайте пример и совмещаете с ответом на доске.

Игра «Построй мостик»

При верном ответе часть мостика совпадает с частью, изображённой на доске мелом.

Учитель:

- Построили мы мостик и помогли Ивану-царевичу перебраться через реку. Хотите побывать в лесу?


Физкультминутка. (Выполняется психогимнастика под музыку Э.Грига.)

Тяжело раздвигаем еловые ветви. Переступаем пни и маленькие пенёчки. Мы замечаем, что среди мухоморов есть в лесу и съедобные. Присядем, срежем боровичок и – в корзинку. Ещё один. Высоко с ёлки на ёлку перескакивает белка. Мы так хотим её хорошо разглядеть. Но она почему-то ускакала. А вот под ногами – муравьи, их очень много. А вот – филин ухает над головой.


Учитель:

-Понравилось ли вам в сказочном лесу? Как было интересно! А Ивана- царевича ели этого дремучего леса не пропускают.

«Если не узнаешь, сколько шишек на нашей чудо-ели, не покажем тропинку.»

Дети читают условие задачи самостоятельно, затем – ученик.

Ученик:

- На чудо-ели росло 25 серебряных шишек, а золотых – на 10 больше. Сколько всего шишек росло на чудо-ели?

Учитель:

- Почему ель называют чудом?

Ученики:

- Потому что на ели растут серебряные и золотые шишки.

Учитель:

- Назовите условие задачи. Вопрос задачи.

На доске – краткая запись условия задачи. Согласны ли вы с ней?

Ученики:

- Нет. Золотых шишек больше на 10, а в краткой записи – на 10 меньше.

Учитель:

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

Ученики:

- Нет.

Учитель:

- Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Ученики:

- Надо знать, сколько золотых и серебряных шишек.

Учитель:

- Что неизвестно?

Ученик:

- Неизвестно, сколько золотых шишек.

Учитель:

- Каким действием можем найти?

Ученик:

- Можно найти действием сложения, потому что в задаче сказано, «на 10 больше».

Учитель:

- Сможем ли тогда ответить на вопрос задачи?

Ученик:

- Сможем.

Учитель:

- Каким действием найдём, сколько всего шишек на чудо-ели?

Ученик:

- Действием сложения.

Учитель:

- Проговорите план решения.

(Дети проговаривают последовательность выполнения действий. Самостоятельное оформление решения задачи в тетрадях. Один ученик записывает решение с комментированием на доске.)

Учитель:

-Только показалась тропинка, а тут …

Дальше камень вдруг огромный

Развалился вдоль и вширь.

Ну, совсем как богатырь.

Как помочь сейчас Ивану?

Мы заданье увидали.

Какие же задания нам приготовил камень?

Игра «Что не умел Кощей?»

Ученики проверяют решение примеров на доске, объясняя, каких знаний и умений не было у Кощея.

22+14=36

53+24=78

94-51=43

65-32-33

Ученик:

- Допущена ошибка в примере 53+24=78. Кощей не знает состава числа 7.

Остальные ученики работают с сигнальными карточками, проверяя ответы игроков.

Учитель:

- Добрались до замка Кощея Бессмертного. Но он хитрый и коварный. Говорит: «Скажу, в какой башне находится Василиса Прекрасная, если узнаете возраст птицы, которая у меня живёт. А то уж больно она хвастает! Меня бессмертным не считает.» Помогите, ребята, вычислить возраст птицы.


Учитель:

- Как мы это сделаем?

Ученик:

- Будем находить сумму чисел, которые обозначены цифрами в изображении птицы.

Работа в группах. Одна группа выполняет задание у доски.

Учитель:

- Какой ответ получился у первой группы? У второй? У третьей? Сделайте вывод, почему допущена ошибка.

Учитель:

- Но обманул Ивана-царевича Кощей, не показал ему, где Василиса Прекрасная. Обратился селезнем. Поднялся выше елей, выше своего замка. Выстрелил Иван-царевич в селезня. Обронил селезень яйцо.

(В руках у учителя – воздушный шар.) Говорят, что в яйце Кощеева смерть. Кто из вас, дети, смелый и готов погубить Кощея?

Выходит к доске ученик и прокалывает яйцо иглой. Высыпаются мелкие карточки.

Учитель:

- Смотрите, а ведь Кощей не просто так исчез. Он решил испортить наше сказочное настроение. Математика нам помогала, а он хочет навредить математике. Разве позволим это Кощею?

Ученики:

- Нет.

Учитель:

- Как одолеем его? Решим правильно примеры, в которых допущены ошибки.

Игра «Исправь ошибки»

Исправляют ошибки в примерах на карточках. Взаимопроверка.


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Оценивание работы учащихся на уроке.

Учитель:

Продолжите высказывание

- Сегодня на уроке я учился…

- Мне было трудно, когда …

- Очень интересными были …

- Оцените свои знания на лесенке Успеха, приклейте смайлика.

- Возьмите флажок и приклейте его на эту же ступеньку на доске.


Учитель:

- Подходит к концу наш урок-сказка. Вот наш клубочек, пусть он покатится по классу и расскажет о вашем настроении в конце урока и пожеланиях на будущее.

Дети передают клубочек друг другу, рассказывая о своих впечатлениях, достижениях.

Учитель даёт развёрнутую оценку работы учащихся.

Приложение














Лесенка знаний





4



3



2

1