Просмотр содержимого документа
«Закрепление знаний о правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа.»
Письмо(5 класс)
Тема урока: Закрепление знаний о правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа.
Цели и задачи урока:
организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о правописании падежных окончаний имен существительных, способствовать развитию речи учащихся;
содействовать обогащению словарного запаса, формированию и развитию учебных умений, коррекционная работа направленна на формирование орфографической зоркости, развития мышления и памяти;
воспитывать культуру общения на уроке, способность к самоконтролю и самооценке, любовь к родному языку.
Тип урока: Закрепление знаний
Оборудование урока: учебники, карточки, таблицы
Ход урока
Организационный момент:
(приветствие, проверка присутствующих на уроке)
Актуализация опорных знаний:
(проверка домашнего задания)
Словарный диктант (вспомнить и закрепить знания с предыдущих тем):
Лож(ш)ка,
ча(ш,ж)ка,
пиро(г,х),
хле(б,п),
в(е,ишневый),
поб(е,и)леть,
доч(ь), с
торож(ь),
карандаш(ь),
мыш(ь),
в(о,а)да
Вступительная часть: постановка целей и задач урока
Основная часть:
Работа с таблицей
1. Сколько падежей в русском языке?
2. Как называется изменение имен существительных по падежам?
3. давайте вспомним на какие вопросы отвечают падежи
Работа на доске: просклонять имена существительные и выделить окончание:
Река, вишня, сестра, корабль, слон
Пальчиковая гимнастика
Закрепление знаний
Самостоятельная работа:
Распределить по родам имена существительные + 3 слова на выбор просклонять по падежам и выделить окончания:
7. Итог урока. Рефлексия.
Продолжите предложение: Сегодня на уроке я:
Научился …….н
Мне было трудно…
Я своей работой на уроке (доволен или не доволен)
Домашнее задание: повторить падежи и вопросы к ним
оценивание