СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление знаний детей об основных цветах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан для детей 1 класса, с ТМНР.

Просмотр содержимого документа
«Закрепление знаний детей об основных цветах.»

1 «г» класс, обучающиеся с ТМНР.

Тема: Цвета.

Цель: закрепление знаний детей об основных цветах .

Задачи:

Коррекционно-образовательные


Закрепление знаний о геометрических фигурах

Формирование элементарных математических представлений.

Коррекционно-развивающие


Формирование сенсорных эталонов: форма, цвет предметов

Развитие элементарных математических представлений

Обогащение словарного запаса

Развитие общей и мелкой моторики

Развитие произвольного внимания и памяти

Коррекционно-воспитательные


Воспитывать самостоятельность

Воспитывать интерес к учебе

Учить работать в команде



Оборудование: черно-белая картинка с изображением цветка, карандаши и карандашницы разных цветов (основных), пособие «Забор и девочка», лист с изображением геометрических фигур, деревянные шары с отверстием, шнурки.

Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Орг. Момент

Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Я для вас подготовила много интересных заданий, некоторые трудные, но я уверена, что вы справитесь.

Посмотрите, что здесь нарисовано?

Правильно, цветок, но что-то с ним не так. Что именно?

Конечно, цветы обычно очень яркие. Пусть и Ваши цветы будут красивые. За каждое правильно выполненное задание я буду давать Вам лепестки. Начнем?






Цветок

Он черно-белый, не цветной.

Основная часть

  1. Посмотрите, какие у меня есть для Вас карандаши и карандашницы. Вам нужно сначала определить цвета и каждый карандаш положить в нужную карандашницу.

Назови, какой это цвет, Найди, где синий.

  1. «Забор и девочка». Называем цвета и формы.


Физкульт.минутка

  1. Видишь, бабочка летает,

На лугу цветы считает.

1,2,3,4,5

Ох, считать не сосчитать!

За день, за два и за месяц...

6,7,8,9,10

Даже мудрая пчела

Сосчитать бы не смогла!


Машем руками-крылышками

Считаем пальчиком

Хлопки в ладоши

Прыжки на месте

Шагаем на месте

Хлопки в ладоши

Машем руками-крылышками

Считаем пальчиком


  1. Теперь мы с Вами будем раскрашивать. Перед Вами листы с разными (чем?). Какие фигуры вы видите? Покажи мне квадрат, круг, треугольник.

Берем красный карандаш и раскрашиваем круги, синим – квадраты, желтым – треугольники. Давайте сосчитаем сколько треугольников? Кругов? Квадратов? Покажи цифру, сколько тут кругов? Покажи, где самый маленький квадрат? Где самый большой?

  1. А теперь давайте сделаем вам красивые бусы. Берем детали, и вдеваем их в наши шнурки. Я тоже буду делать их, и мы сравним, кто самый внимательный и ни разу не ошибся.



геометрическими фигурами

Заключение

Вот наконец мы и собрали все наши лепестки и наш цветок готов! Сегодня мы с Вами очень многое успели: вспомнили и цвета, и геометрические фигуры, молодцы!




1

2

3

4

5