СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Замарашка рук не мыл, месяц в баню не ходил». Откуда берутся болезни. Сказка о микробах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формировать привычку к здоровому образу жизни.

Задачи:

  • Закрепить представление детей о микробах, болезнях, здоровье.
  • Расширять представление детей о способах распространения болезней и о том, что полезно для здоровья и что вредно для здоровья.

     

Просмотр содержимого документа
««Замарашка рук не мыл, месяц в баню не ходил». Откуда берутся болезни. Сказка о микробах.»

«Замарашка рук не мыл, месяц в баню не ходил».

Откуда берутся болезни. Сказка о микробах.

Воспитатель I кв. категории

В.Н. Машнёва.

23 октября 2018г.

Области интеграции: 

Образовательная область «Здоровье»:

Дать представление об инфекционных болезнях и их возбудителях: микробах и вирусах.

Воспитывать положительное отношение к выполнению правил гигиены.

Образовательная область «Безопасность»:

Формировать целостное отношение к здоровому образу жизни: желание закаляться, заниматься физкультурой, есть полезную пищу, знать правила первой помощи.

Образовательная область «Физическая культура»:

Развивать двигательные способности, моторику разных частей тела, координацию движений.

Образовательная область «Познание»:

Расширять знания детей о болезнях, и их предупреждения.

Образовательная область «Коммуникация»: содействовать налаживанию диалогического отношения общения детей со сверстниками. Развитие коммуникативных компетенций на основе беседы о микробах. Активизировать речь детей.

Образовательная область «Художественная литература»: Беседа о микробах на основе стихотворения Д. Хармса «Микроб», И. Демьянова «Замарашка».


Цель: Формировать привычку к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить представление детей о микробах, болезнях, здоровье.

  • Расширять представление детей о способах распространения болезней и о том, что полезно для здоровья и что вредно для здоровья.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать потребность в необходимости укреплять здоровье с помощью зарядки.

  • Совершенствовать коммуникативные навыки, через подвижную игру.

  • Коррекция речи через беседу и дидактическую игру; мелкой моторики - через творческую деятельность.

  • Развивать интерес и познавательную активность.

Коррекционно - воспитывающие:

  • Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.

  • Воспитывать доброжелательное отношение к людям, желание им помогать.

Оборудование: ноутбук для просмотра презентации «Бактерии», картинки с больным ребенком и здоровым, микроскоп с образцами.

Словарная работа: микроб, микроскоп, инфекционные болезни.

Ход занятия.

I Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

Коммуникативная игра «Здравствуй!»

Воспитатель. Кому бы вы хотели пожелать здоровья?

Ответы детей.

Воспитатель. А как это сделать без слов, при помощи рук?

Дети показывают. Рукопожатием, объятиями, похлопыванием по плечу.

Дети встают в круг и поочерёдно, произнося фразу, называют имя ребёнка.

Воспитатель. Молодцы! вы теперь пожелали здоровья и себе и своему другу.

II Основная часть

1.Беседа о болезнях.

Воспитатель.  Каждый человек в своей жизни хотя бы один раз переносит какое-нибудь  заболевание.

 - Расскажите, кто из вас болел?

- Болеть приятно или не очень?

- Как вы себя чувствуете во время болезни? (Высказывания детей)

Посмотрите вот на эти картинки. Вы можете определить, где человек больной, а где – здоровый?

Воспитатель. Почему вы так думаете? (рассуждения детей)

Воспитатель. Ой! Апчи- апчи- апчи! (воспитатель чихает в носовой платок).

- Как вы думаете, какую пользу приносит носовой платок?

Ответ детей.

Воспитатель. Дети, а знаете ли вы, что при чихании разбрасывается много капелек слюны (до 40 тыс.), которые разлетаются на большое расстояние (более трех метров) и могут долго находиться в воздухе, вместе с которым их вдыхают окружающие. Капельки опускаются на различные предметы, пищу. Поэтому при кашле и чихании не надо забывать прикрывать рот и нос носовым платком или хотя бы рукой.

Воспитатель.

Если ты простыл, дружок,

Кашляй в носовой платок,

Не рассеивались чтобы

На других твои микробы!

Слушаем сказку «О микробах».

Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут - как тут муха, а на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе, на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть мухи и грязнули». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть и в рот человеку. А там уж и до болезни рукой подать.


Обсуждение сказки.

Воспитатель. Подумайте, дети, что в этой сказке, правда, а что вымысел?

Воспитатель. Что помогает нам победить микробов (ВОДА).

Воспитатель. С водой надо дружить. Вода – доктор. Человек не может жить без воды.

Воспитатель. Как вы думаете, повар, перед тем как готовить пищу моет руки? А врач перед операцией? А портной?

Воспитатель. Будет ли человек здоров, если

Замарашка рук не мыл, 
Месяц в баню не ходил. 
Столько грязи, 
Столько ссадин!  (Автор Иван Демьянов)

Воспитатель. Что, нужно, чтобы как следует вымыть руки? (мыло, вода, чистое полотенце).

В оспитатель. Да, вода и мыло, настоящие друзья. Они помогают уничтожать микробы.


2.Плакат «Микробы», знакомство с микроскопом.

Показываю детям картинку – загадку

Воспитатель. Дети, посмотрите, как вы думаете, что это?

Ответы детей.

Воспитатель. Действительно, похожи и на черточки, звездочки, червячки.

Воспитатель. А вот и отгадка. Это капелька воды под микроскопом, увеличенная в несколько тысяч раз. Видите, как много здесь точек, черточек, каких – то головастиков? Это микробы – мельчайшие живые с ущества. Слово «микроб» происходит от греческих слов «маленький» и «жизнь». Мир полон таких существ.

Воспитатель. Где можно встретить такие существа? 

Воспитатель. Верно, микробы встречаются везде: в воздухе, в воде, на земле, и даже на нашем теле.

Воспитатель. А почему мы их не видим?

Воспитатель. Как можно увидеть микробов? 

Воспитатель. Эти существа так малы, что их не рассмотришь глазом, для этого нужен специальный прибор – микроскоп. Это специальное увеличительное стекло, которое маленькое увеличивает до больших размеров. Микробов на свете великое множество, и они все разные.

Воспитатель. Как могут микробы попасть в организм?

Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение, оно называется «Микроб» (Автор Д. Хармс).

Там, где грязь, живут микробы

Мелкие – не увидать.

Их микробов, очень много,

Невозможно сосчитать.

Если грязными руками

Кушать или трогать рот,

Непременно от микробов

Сильно заболит живот.

Воспитатель.  Так как же микробы, возбудители болезней попадают в организм? (ответы).

Воспитатель. Чтобы узнать, как передаются микробы от больного человека здоровому – поиграем в игру «Поздоровайся!»

Игра «Поздоровайся!».

Дети считаются чтобы определить водящего. Водящему посыпаю руку блестками. Затем водящий должен подойти к каждому учащемуся и пожать руку, со словами – здравствуй, по имени. Далее смотрим на руки всего класса и делаем выводы.

Воспитатель. Выберите рисунки, которые рассказывают о том, как микробы проникают в организм.

Воспитатель.  Микробы могут попасть в наш организм если:

- чихать и не прикрывать рот и нос платком или рукой.

- передавать друзьям личные вещи (расческу, зубную щётку, платок)

- не мыть овощи и фрукты.

- грызть ногти.

- обращаться с животными, подносить их к лицу.

- пить грязную воду.

- жить в грязной квартире, носить грязную одежду, не принимать душ.

- ходить по лужам, брать в рот снег, сосульки.

Воспитатель.  Моем руки, смываем наших «микробов».

Воспитатель. Да, причин болезни очень много. Из-за микробов мы чувствуем боль. Боль - это один из признаков болезни. Боль предупреждает, что организм не в порядке и его нужно лечить.

Воспитатель.   Как вы думаете, когда они находятся вне организма человека, они могут причинить вред человеку?

Воспитатель. А когда могут вредить?

Дети: Стоит им только попасть внутрь человека, тут они начинают «вредничать» - заражать нас.

Воспитатель. А что нравиться микробам как вы думаете? От чего мы заболеваем?

Воспитатель.  Микробы и вирусы любят:

  • Ослабленный организм.

  • Сильное охлаждение.

 Воспитатель. Микробы никогда не попадают в организм поодиночке, обычно за один раз в организм их проникает несколько тысяч. Вам трудно представить, но знайте это много, очень много. Такое скопление микробов врачи называют инфекцией.

Если в ослабленный организм попадает микроб и тут начинается праздник микробов.

Попав в организм человека, эти микробы выделять вредные вещества, вызывая различные заболевания.

Воспитатель.   Чего бояться микробы?  (варианты детей)

Воспитатель.  Как хорошо жилось бы микробам, если бы их все боялись, а они никого. Оказывается, есть причины, которые мешают микробам размножаться.

Они погибают при:

  • Высыхании.

  • При воздействии солнечных лучей.

  • Нагревании до 60° С.

  • Кипячении.

Воспитатель. Можно заболеть, если не соблюдать определённые правила. Заболеть можно, если:

  • - есть все подряд (ожирение)

  • - не соблюдать режим дня (переутомление, недосыпание)

  • - ничего не есть (исхудание)

  • - читать лёжа или близко смотреть телевизор (можно испортить зрение)

  • - слушать громкую музыку (можно испортить слух)

  • - курить (можно отравиться, испортить легкие)

  • - одеваться не по сезону, кутаться в тёплую одежду (простуда).

Воспитатель. А что нужно делать, чтобы избежать болезни?

Воспитатель вместе с детьми: Чтобы быть всегда здоровым, нужно делать ежедневно утреннюю гимнастику.

Воспитатель. Давайте покажем, как мы это делаем:

Нужно спортом заниматься,

Каждый день тренироваться. 

И начнём без промедленья

Дети держат спину прямо, плечи отводят назад

И ногами дружно топать, 

И руками громко хлопать.

Ходят на месте, хлопают руками


Повороты влево – вправо 

Выполняем мы на славу.

Поворачивают туловище влево – вправо


Ну - ка дружно, ну – ка вместе. 

Прыгают

Будем мы здоровыми,

Напряженными руками касаются плеч

Будем все мы сильными.

Будем от гимнастики

Самыми красивыми.

Тянуться вверх на носочках


 «Как не заразиться вредными микробами?»

Воспитатель.  А как же нам защититься от микробов. Как вы думаете.

  • Есть чистыми руками.

  • Руки надо вытирать насухо.

  • Обязательно мыть руки.

  • Мыться перед сном.

  • Не есть на улице.

  • Овощи и фрукты обязательно мыть.

  • Не общаться с больными людьми.

  • Есть полезные продукты.

 Воспитатель. 

Если ты простыл дружок

Кашляй в носовой платок

Не рассеивались чтобы

На других твои микробы.

Каждый раз перед едой

Нужно руки мыть водой!

Чтобы быть здоровым, сильным

 Мой лицо и руки с мылом

Воспитатель. Кто соблюдает эти правила, тот, я надеюсь, всегда будет здоров!

Воспитатель. А вы знаете ребята, что многие микробы и полезны. Например, благодаря гнилостным бактериям, в почве образуются вещества, которыми питаются растения.

- Молочнокислые бактерии превращают молоко в ряженку, кефир, сыр.

- В организме человека тоже обитают полезные микробы, без них пища не могла бы перевариваться.

 А также внутри человека есть полезные бактерии, которые борются с вредными микробами, и, если полезных бактерий больше, мы быстро выздоравливаем или не заболеваем.


III Заключительная часть.

Воспитатель. Я хочу задать вам вопросы.

- Как нужно вести себя, чтобы не позволить микробам проникнуть в организм? (Надо мыть руки после прогулки, туалета и перед едой; употреблять в пищу тщательно вымытые овощи и фрукты; не есть на улице).

- Как нужно готовиться ко сну? (Умыться, чистить зубы, надеть пижаму, проветрить комнату, погасить свет).

- Что вам больше всего запомнилось на занятии?

- Что нового сегодня узнали?

Сегодня на занятии мы поговорили о том, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Вы очень хорошо занимались. А еще хочу сказать, что прогулка это одно из средств закаливания, которое поможет нам быть здоровыми. Давайте пойдем погуляем!



https://multiurok.ru/files/konspiekt-otkrytogho-zaniatiia-ostorozhno-mikroby.html

http://uchitelya.com/pedagogika/88341-konspekt-zanyatiya-otkuda-berutsya-bolezni.html

http://www.koshki-mishki.ru/view-2469-7.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/09/22/konspekt-zanyatiya-otkuda-berutsya-bolezni

https://www.maam.ru/detskijsad/-otkuda-berutsja-bolezni-i-kak-sberech-zdorove.html

https://www.metod-kopilka.ru/konspekt_zanyatiya_otkuda_berutsya_bolezni-4673.htm

http://ped-kopilka.ru/blogs/olga-vasilevna-zhivaeva/scenarii-neposredstveno-obrazovatelnoi-dejatelnosti-v-podgotovitelnoi-grupe-po-teme-otkuda-berutsja-bolezni.html

https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-gde-chistota-tam-i-zdorove-dlja-detei-mladshih-klasov-s-ogranichenymi-vozmozhnostjami-zdorovja.html