СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие 10. Развитие речи на основе восприятия произведений изобразительного искусства, беседа по картине на зимнюю тематику. Упражнения на развитие внимания, восприятия, логического мышления, отработка графических навыков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Привлечь внимание детей к красоте зимней природы. Способствовать эмоциональному восприятию картины как произведения искусства. Обогащать словарный запас ребенка, развивать умение отбирать нужные для описания слова, развивать связность и грамматический строй речи, эстетический вкус. Формировать коммуникативно-речевые умения. Развивать трудовые навыки. Продолжать развивать внимание, восприятие, логическое мышление, отрабатывать и закреплять приобретаемые навыки письма.

 

Просмотр содержимого документа
«Занятие 10. Развитие речи на основе восприятия произведений изобразительного искусства, беседа по картине на зимнюю тематику. Упражнения на развитие внимания, восприятия, логического мышления, отработка графических навыков.»

ЗАНЯТИЕ № 10




Тема: Развитие речи на основе восприятия произведений изобразительного искусства, беседа по картине на зимнюю тематику. Упражнения на развитие внимания, восприятия, логического мышления, отработка графических навыков.




Цель: Привлечь внимание детей к красоте зимней природы. Способствовать эмоциональному восприятию картины как произведения искусства. Обогащать словарный запас ребенка, развивать умение отбирать нужные для описания слова, развивать связность и грамматический строй речи, эстетический вкус. Формировать коммуникативно-речевые умения. Развивать трудовые навыки. Продолжать развивать внимание, восприятие, логическое мышление, отрабатывать и закреплять приобретаемые навыки письма.




Методика: -

- беседа

- игротерапия (физкультминутки, пальчиковая гимнастика)

- трудотерапия

- творческие упражнения

- составление рассказа по картине




Оборудование:

- ксерокопии листов с заданиями

- цветные карандаши, простой карандаш, ручка

- картина «Первый снег» А. Пластова

- клей, цветной картон, цветная бумага, кисть

- DVD-диск с м/ф «Снеговик - почтовик»





Учитель: Круглова И. В.

г. Кропоткин

Ход занятия:


Этапы и содержание занятия

Примечание

I

II







































































III







IV










V








VI


VII



VIII



IX

Организационный момент.

Развитие речи – отгадывание загадок, составление рассказа по картине «Первый снег» А. Пластова. Книготерапия - чтение стихотворения Я. Аким «Первый снег».

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Ну-ка, давайте проверим вашу эрудицию!

1. Кто поляны белит белым,

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины,

Разукрасил все витрины? (Зима)

2. Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз)

3. У избы побывал –

Все окно разрисовал.

У реки погостил –

Во всю реку мост мостил. (Мороз)

4. Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (Снег)

- Молодцы! Все загадки отгадали верно! Ребята, посмотрите, на доске картина великого художника А. Пластова «Первый снег». Рассмотрите внимательно репродукцию. Какое настроение она у вас вызывает? Каким вы представляете первый снег? Каким вы его видели? Какие чувства он у вас вызывает?

- Послушайте, как первый снег описывает Я. Аким в своем стихотворении «Первый снег»:

Утром кот

Принес на лапах

Первый снег!

Первый снег!

Он имеет

Вкус и запах,

Первый снег!

Первый снег!

Он кружится,

Легкий,

Новый,

У ребят над головой,

Он успел

Платок пуховый

Расстелить

На мостовой,

Он белеет

Вдоль заборов,

Прикорнул на фонаре.

Значит, скоро,

Очень скоро

Полетят салазки

С горок,

Значит, можно будет

Снова

Строить крепость

Во дворе!

- Понравилось вам стихотворение? Как автор относится к первому снегу? Как он это показал? А какое у вас отношение к первому снегу? Что вы чувствуете, когда его видите? давайте теперь вернемся к нашей картине. Аркадий Александрович Пластов постарался передать свое ощущение свежего зимнего дня и того особого состояния природы, которое бывает в час первого снегопада. А теперь еще раз внимательно рассмотрите картину и скажите – какое время года изобразил художник? Почему вы решили, что это именно начало зимы? Какое время суток изображено? Кого изобразил художник на переднем плане? Опишите внешний вид детей. Что можно сказать, глядя на выражение лиц детей? Можно ли сказать, что ребятам нравится первый снег? Почему их удивляет и радует первый снег? Что еще показывает художник на переднем плане? (Старая береза с раскидистыми ветвями.) Какого еще героя изобразил художник? (Ворону). Какие чувства у нее вызывает первый снег? Попробуйте смотреть глазами художника на картину и попробовать самостоятельно рассказать о первом снеге. Какие чувства вызывает у вас картина?

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В стороны руки.

Плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложим назад.

Сенсомоторика

Задание 1. «Лабиринты», стр. 12

Задание 2. «Знакомимся с клеточками», стр. 4

Задание 3. «Волшебные картинки», стр. 4

Задание 4. «Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления», часть 2, стр. 16 - 17

Задание 5. «Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления», часть 2, стр. 2 – 3ъ

Задание 6. «Развитие моего ребенка» часть 1 (7 лет), стр. 4


Физкультминутка.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В стороны руки.

Плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложим назад.


Трудотерапия – аппликация «Снеговик».


Сенсомоторика.

Задание 1. «Волшебные картинки», стр. 13


Подведение итогов. Просмотр мультфильма «Снеговик - почтовик».


Домашнее задание. «Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления», стр. 8 – 9, стр. 18 – 19 (часть 2).























Ответы детей












































Начало зимы.

Нет сугробов, местами видна голая земля.

Утро, дети еще не выходили из дому.






Ответы детей

Составление рассказа по картине













Рисование плавных линий, воспроизведи образец и раскрась

















Работа проводится под контролем учителя поэтапно











Раздать листы с занимательными заданиями