Занятие 26. 24.03. Нет той тайны, что бы не была явна.
Задачи: на сегодняшнем занятии мы будем играть в лингвистические игры, в ходе которых мы будем развивать мыслительную деятельность и эрудицию, узнаем, что такое анаграмма и монограмма.
Анаграмма — слово в зашифрованном виде. Чтобы решить анаграмму, т.е. составить искомое слово, нужно буквы в данном слове только переставить местами, ничего не удаляя и не добавляя. Например: гаир – игра,
Существуют анаграммы-перевертыши, в которых составляются слова, которые получаются из других слов при чтении справа налево. Например: воз-зов.
В стихотворных анаграммах необходимо составить анаграммы из слов, описанных в стихотворении.
Метаграммы – это слова, различающиеся одной буквой (звуком).
То есть метаграмма - это задача, основанная на последовательном изменении в слове одной или нескольких букв. В метаграммах может меняться не только первая, но и любая другая буква, например, последняя. Так, заменив в слове «бот» букву «Т» буквой «Р», получим слово «бор». Можно за несколько шагов превратить одно слово в другое, заменяя на каждом шагу одну букву в слове, например, «мышка» за два шага легко превращается в «кошку»: мышка - мошка - кошка.
Задания (письменно в тетрадях для внеурочной деятельности!)
1.Решите анаграмму (переставьте буквы местами, чтобы получилось слово): тепь, учкар, юруис, йурссик, ызкя.
2. Записав слово справа налево, превратите: геометрическое тело в дерево, породистую собаку — в измерение времени, домашнее животное – в идущее по проводам электричество, самое большое морское животное – в звук, который издают часы, сооружение, которое защищает порт от волн – в ручной ударный инструмент, похожий на кирку или мотыгу.
3. Составьте анаграммы из слов, описанных в стихотворении:
Я река с известными мостами,
Город есть на мне – музеев тьма.
Стоит буквы поменять местами –
В дивный город превращусь сама.
4. Составьте мтаграммы из слов, описанных в стихотворении:
А) Металл я ценный – это ясно,
Но букву первую смени,
И местом стану я опасным,
Смотри во мне не утони.
Б) Вырвать можешь ты меня
Из тетрадки иль альбома.
Сменишь «л» на «а» – и я
Вью гнездо на крыше дома.
Решив задания, попробуйте сами составить анаграммы (3-4 слова) и метаграммы (3-4 слова)