Занятие в подготовительной группе на тему «Что мы знаем о войне.» Воспитатель: Храмочева Е.А. г. Курчатов, МАДОУ Детский сад № 5» Соловушка» 2021 год. |
|
Цель: формирование у детей представление том, что такое Великая Отечественная война; активизировать словарь детей; воспитывать любовь к Родине, гордость за победу советского народа в Великой Отечественной войне.
Задачи:
Образовательные:
• Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы;
• Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям;
• Побуждать уважительно относиться к подвигу наших солдат.
Развивающие:
• Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;
• Развитие памяти, внимания, речь, мышление.
Воспитательные:
• Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.
Ход занятия.
- Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я вижу у вас хорошее настроение. Приглашаю вас всех в круг. Покажите мне свои ладошки, потрите их. Что вы чувствуете? (Тепло) Это тепло ваших добрых сердец и душ. Давайте поделимся своим теплом друг с другом, возьмитесь за руки. (Берутся за руки)
-А теперь закройте глаза, мы послушаем тишину. (Звучат звуки: пение птиц, детский смех). Что вы слышите? ( Ответы детей). Это звуки мирной тишины.
А сейчас откройте глаза. (Звучат звуки военных действий)
-Ребята, как вы думаете, что это за звуки? (Ответы детей). Что вы почувствовали, когда услышали эти звуки? ( Ответы детей).
-Слышны ли звуки выстрелов, рев танков в мирное время? (Нет). А, когда они слышны? ( Когда война).
-Ребята, мы с вами много разговаривали о войне, смотрели сюжеты, слушали военные песни. Вот и сегодня мы поговорим о том, что такое война. (Дети садятся на стулья)
-Много лет назад был теплый, солнечный день. Люди занимались своими делами, работали, учились, дети ходили в детский сад.
-Но вдруг, люди узнали, что внезапно на нашу землю напали фашисты, и началась Великая Отечественная война. Ребята, а как называют людей, которые пришли с войной на чужую землю? (Захватчики) Правильно, захватчики, они хотели захватить наши города, села, нашу землю. У врагов было много танков, самолетов, кораблей. Но все люди поднялись на защиту своей Родины. Как мы их называем? (Защитники)
-На фронт ушли не только мужчины нашей страны, но и женщины, и старики. Бои шли везде: на земле, на море, в небе.
-Кто сражался на земле? (Танкисты, пехота, артиллеристы, саперы)
-На море? (Моряки, капитаны, подводники)
-В небе? (Летчики, истребители)
-Повзрослели мальчики и девочки. Многие уходили воевать прямо со школьной скамьи. В это страшное время многие дети тоже становились воинами, храбро защищали свою Родину, своих матерей, братьев, сестер.
-Ребята, а что может сделать маленький человек для тех, кто на фронте? Как вы думаете?
-Дети работали на заводах, делали танки, снаряды, самолеты, оружие.
-Девочки ходили в госпитали, помогали ухаживать за ранеными. Устраивали для раненых концерты, помогали писать письма тем, кто не мог, вязали носки, варежки для солдат.
-Помогали выращивать хлеб, ухаживать за животными.
-Сражались вместе с партизанами.
-Многие ребята воевали вместе со взрослыми. Их называли сын полка.
Каждый мальчишка мечтал попасть на фронт, старался ни в чем не уступать взрослым, рискуя жизнью.
-Мы с вами много читали о таких ребятах. Кто может рассказать о детях, совершивших подвиги?
Рассказы 1-2 детей о детях-героях.
-Правильно. Сейчас дети войны уже старенькие бабушки и дедушки. А как мы должны относиться к ним? (Заботиться, уважать, помогать)
-Ребята, а какими должны быть защитники? (Смелыми, сильными, ловкими, меткими…) А как вы думаете, легко ли быть метким? -Давайте мы сейчас поиграем, посмотрим, легко ли быть метким, выходите.
Игра «Меткий стрелок»
-Молодцы, вы меткие, ловкие, когда вырастите, станете настоящими защитниками Родины.
-Ребята, а как вы думаете, что больше всего на свете любят все дети? (Играть)
-Конечно, играть, а не воевать. А мы с вами тоже любим играть и даже знаем мирную считалку. Да? Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и вместе ее вспомним.
Раз-два-три-четыре-пять!
Всех чудес не сосчитать.
Красный, белый, жёлтый, синий!
Медь, железо, алюминий!
Солнце, воздух и вода!
Горы, реки, города!
Труд, веселье, сладкий сон!
А война пусть выйдет вон!
-Молодцы. Присаживайтесь на стульчики.
-Наши солдаты храбро сражались. Ни сразу удалось прогнать врага. Ведь фашисты долго готовились, у них уже было много оружия и военной техники. Долгих 4 года воевал наш народ. Но, все же, 9 мая 1945 года война закончилась победой.
И с тех пор, каждый год, в этот день мы празднуем великий праздник-День Победы. Много людей погибло в той жестокой войне, в память о них во многих городах стоят памятники воинам. И мы с вами ходили к памятнику в нашем городе.
-В Москве на Красной площади горит вечный огонь. Он никогда не гаснет, как напоминание всем нам и будущим поколениям о том, как страшна война, о солдатах, не вернувшихся с войны. Никто и никогда не забудет подвиг советских солдат в Великой Отечественной войне.
-Ребята, в нашем городе нет вечного огня, но мы с вами можем сделать его, как настоящий, сами. Хотите? Вчера мы с вами вырезали свои ладошки, как вы думаете зачем? Мы будем из них создавать пламя. Помните, в начале нашего занятия мы делились теплом своих ладоней, вот и теперь из тепла наших рук мы сделаем свой вечный огонь.
Аппликация «Вечный огонь».
-Посмотрите, каждый из вас внес свою частичку тепла, любви, надежды, памяти в этот огонь. Спасибо вам.
Вечный огонь, вечный огонь-
Памятник тысячам жизней!
Вечный огонь-это память солдат,
Честно служивших Отчизне!
-Вот и закончилось наше занятие. Мы с вами вспомнили о войне и о подвиге нашего народа. А что вам понравилось на занятии?