СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие день химика

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие день химика»

Сценарий досугового мероприятия

Ф.И.О. студента: Фурман Анна, Туркина Вероника

Место проведения: ГПОУ СГПК им. И. А. Куратова. Кабинет химии

Дата и время проведения: 28 мая

Возрастная аудитория: младшие школьники, 4 класс

Форма мероприятия: игровая программа

Тема мероприятия: «Волшебная профессия - химик»

Цель мероприятия: познакомить детей с профессией химика, побудить интерес к химии и повысить учебную мотивацию

Охват мероприятия (количество участников):

Задачи мероприятия:

  1. Обучающие: формировать представления детей о профессии химик

  2. Развивающие: формировать умение использовать элементарные знания химии при рассуждении о предметах, явлениях окружающего мира.

  3. Воспитательные: формировать позитивные установки к различным видам профессиональной деятельности.

Инвентарь, техническое обеспечение, реквизит и дополнительный материал: реквизит для игр ( не прозрачный мешочек, безопасные предметы для химических опытов)

Литература:

Ведущие: 2 ведущих

Ход мероприятия


Организационный этап ( 3 мин.)

Ведущий 1: Здраствуйте, дорогие ребята!

Человек какой профессии может творить чудеса? Создать вулкан из мыла, заставить воздушный шарик надуться, изменить цвет жидкости в пробирке? Кто же этот волшебник?

Ведущий 2: В этом году 28 мая отмечается праздник, посвящённый такой удивительной профессии как химик. Люди этой необычной профессии способны создавать чудеса из обычных подручных средств. Мы предлагаем вам сегодня




Основной этап (10 мин.)

  1. «Внимательный химик» (проводит ведущий 1) ( 5 мин.)

В работе химика очень важна внимательность. Я предлагаю проверить, кто из вас самый внимательный. Сейчас вы встанете в линию. Я буду называть вам одно из состояний воды: жидкая - вода, твёрдая - лёд и газообразная – пар. Вам нужно внимательно меня слушать и когда я скажу вода – нужно присесть, когда я скажу лёд нужно хлопнуть, а когда я скажу пар – припрыгнуть. Если вы ошиблись, то делаете шаг назад. Тот, кто останется ближе всего к линии старта и будет самым внимательным. Начнём!


  1. «Волшебный мешочек»\ опыт с картошкой (проводит ведущий 2) (5 мин.)

Химику для работы нужно очень много различной атрибутики. Давайте попробуем узнать, с чем работает химик. Для этого встанем в круг. У меня в руке мешочек, в котором находятся волшебные предметы. Вы по очереди подходите ко мне, нащупываете один предмет и пытаетесь угадать, что это. Начинаем!

Заключительный этап (2 мин.)

На этом наше мероприятие подходит к концу. Мы с вами поближе познакомились с такой необычной профессией как химик. Вы большие молодцы справились со всеми заданиями. Вам понравилось? Нам тоже.

Спасибо, до свидания!