СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Экскурсия в кабинет врача" для старших дошкольников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие представляет собой меропиятие в рамках ознакомления старших дошкольников с прорфессиями. 

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Экскурсия в кабинет врача" для старших дошкольников.»

Конспект занятия в старшей группе: «Экскурсия в кабинет врача».

Цель: пополнить имеющиеся у детей знания о работе врача.

Программные задачи: 1) сформировать представление о том, что при заболевании необходимо обращаться к врачу; 2) познакомить с простейшим оборудованием, которым пользуется врач; 3) помочь побороть страх перед врачом; 4) сформировать интерес к профессии врача.

Материалы и оборудование: крупная игрушка, изображающая животное или сказочный персонаж, обычное оборудование врачебного кабинета.

Методы: игра, рассказ, беседа, показ, экспериментирование, самостоятельная продуктивная деятельность детей.

Организация занятия: свободная.

Ход занятия: В группе заболела игрушка. Например, Мишка. Что с ним случилось? Непонятно. Самим определить болезнь невозможно. Воспитатель предлагает обратиться к специалисту: ведь только он может разобраться, в чём дело, и назначить правильное лечение. Педагог обсуждает с детьми возможность обратиться к профильному специалисту.

--Нельзя обращаться к человеку, который не является специалистом в каком-то деле. Помните? – «Кто трусы ребятам шьёт? Ну, конечно же, не пилот. Лётчик водит самолёты; это очень хорошо. Повар делает компоты; это тоже хорошо…» Так, к какому же специалисту мы поведём нашего Мишку?

- К врачу – решают ребята.

- Куда же придётся идти: в поликлинику, в больницу, или у нас в детском саду есть врач? (Педагог ждёт верного ответа от детей.) Да, у нас есть здесь врач. Он следит за вашим здоровьем и советует воспитателям что делать, если кто-то из вас заболел. Нашего доктора зовут Виктория Петровна. Она всегда поможет. А сейчас кому-то из вас нужна помощь? Нет? Значит, помогать она будет сейчас нашему Мишке. А когда она освободится, постарайтесь задать Виктории Петровне побольше интересных вопросов о её работе, приборах и оборудовании, которыми она пользуется. Может быть, кто-то из вас станет врачом, когда станет взрослым. Никита, бери на руки нашего Мишку, неси его осторожно, чтобы не потревожить больного.

Дети, постучав, входят в кабинет врача. Врач спрашивает, что случилось. Педагог не форсирует ответы детей. Дети объясняют сами.

- У нас такой порядок: если кто-то заболел, мы заводит на него карточку, куда записываем все жалобы больного. Сейчас я возьму карточку, а вы будете отвечать на мои вопросы.

Блок 1 – врач собирает информацию о больном.

- Имя больного?

-Возраст?

- Адрес? (Детский сад.)

- На что жалуется больной? ( Дети будут отвечать хором. Задача врача так направить разговор, чтобы вырисовывалось какое-то конкретное заболевание. )

Блок 2 – осмотр больного.

Врач осматривает больного, ставит диагноз и назначает лечение.

Блок 3 – знакомство с кабинетом врача.

Для активизации разговора воспитатель просит рассказать врача о своей работе. Врач рассказывает и отвечает на вопросы.

- Мы не только лечим. Мы следим за развитием и ростом детей. Чтобы узнать, быстро ли они растут, мы измеряем рост на приборе, который называется «ростомер». Вот он. Кто хочет измерит свой рост? Два ребёнка играют роли пациента и измеряющего его рост доктора.

Блок 4 – взвешивание детей.

- Ещё мы проверяем вес детей с помощью весов. Двое детей с помощью врача и воспитателя играют роли пациента и врача, измеряющего вес. Нужно постараться, чтобы все дети приняли участие в работе.

Блок 5 – измерение температуры.

- Мы всегда измеряем температуру у детей. Для этого есть термометры. Врач показывает детям прибор и объясняет принцип его работы. Две пары детей имитируют процедуру измерения температуры.

Блок 6 – осмотр горла.

- С помощью этой маленькой лопатки мы осматриваем горло. Она прижимает язык, чтобы он не мешал осмотру. Но можно обойтись и без неё. У здорового ребёнка горло розовое, а у больного - красное. Раз попали микробы, то организм посылает сюда много крови, чтобы она боролась с микробами. Вот почему цвет слизистой оболочки меняется. Врач предлагает посмотреть горлышко желающим детям. Теперь можно посмотреть горло в паре. Всё происходит по желанию. Кто стоит спиной к окну, будет играть роль врача, а кто лицом – роль пациента. Дети смотрят горло друг у друга. Затем меняются ролями. Врач отвечает на вопросы детей.

Блок 7 – использование фонендоскопа.

- С помощью этого несложного прибора мы слушаем, как работают сердце и лёгкие. Врач показывает и рассказывает.

Блок 8 – знакомство с остальным оборудованием.

В пределах имеющегося времени детей знакомят с другим оборудованием, которое врач сочтёт нужным показать. Врач и педагог поощряют детей, задающих вопросы.

Заключение.

Врач благодарит детей за внимание, интерес и любознательность. Воспитатель предлагает забрать Мишку и отнести его в группу для выполнения рекомендаций врача. Воспитатель и дети благодарят за помощь и интересный рассказ о профессии врача и возвращаются в группу. Если дети захотят, они могут закрепить полученные знания в сюжетно-ролевых играх «Больница», «Поликлиника», «Аптека».