Занятие - экспедиция
Тема: Здоровый образ жизни.
Цель:
Оборудование:
1. Картинки планет.
2. Ватман, клей, цв. карандаши, фломастеры.
3. Ноутбук, физминутка.
4. Грязная, неопрятная игрушка – кукла.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Сегодня мы отправляемся в необычную экспедицию к новым планетам. Возьмём с собой улыбки, наши знания, желание работать и хорошее настроение.
- Посмотрим, какое оно у вас.
- У меня в руках два солнышка - грустное и радостное. Хлопните в ладоши те, у кого грустное настроение. А у кого грустное?
- Надеюсь, у кого настроение грустное, станет радостным, а у кого хорошее - станет ещё лучше. Пожелаем друг другу удачи и улыбнёмся.
- На занятии вас ждут открытия: у кого-то они будут большие, у кого-то маленькие, но у каждого они будут свои.
2. Изучение нового материала.
- В экспедицию мы отправляемся на разные планеты.
Планета «Чистюля».
Планета «Витаминка».
Планета «Потрудись и отдохни».
Планета «Спортивная».
Планета «Вредные привычки».
- Посмотрите, кто к нам пришёл? (грязная, неопрятная игрушка - кукла) Хотите познакомиться?
Жил на свете мальчик Ох,
Сам собою был неплох.
Только рос я слабым, хилым
В городской своей квартире.
Умываться – никогда!
Если намочусь – беда!
Я ругаю всё на свете.
Пожалейте меня, дети!
Я всё кашляю, чихаю.
Как здоровым стать, не знаю.
- Почему мальчик Ох слабый, хилый? Давайте поможем ему стать ловким, сильным и здоровым.
- Мы отправляемся в полёт. Наш корабль на старте. Пристегните ремни. Девиз нашего занятия: «В дорогу Знаний полетим и здоровье защитим!»
3. Постановка проблемы.
- Что значит вести здоровый образ жизни? Ответ на этот вопрос нам предстоит найти во время нашего путешествия. А пока мы летим к неизвестным планетам. Послушайте старинную притчу.
- Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее важным, ценным в жизни - богатство, слава?» Мудрец, подумав, ответил: «Ни богатство, ни слава не делает человека счастливым. Здоровый нищий счастливее любого больного короля.»
- Вы согласны с мнением мудреца?
- От чего зависит наше здоровье?
- Вот вы и прибыли на планеты, приступаем к работе.
Решение проблемы.
Дети выполняют задания и отвечают на вопросы, после этого наклеивают планеты на ватман.
Игра «Какие предметы, вещи нужно брать в баню?»
- Думаю, вы и наш друг Ох поняли, почему люди должны соблюдать чистоту.
Вывод: ЗОЖ начинается с чистоты.
- Может ли человек быть здоровым без полноценного питания?
- Какое питание можно считать «здоровым?»
- В каких продуктах витаминов больше всего?
- А почему конфеты, торты, булочки нельзя есть много?
Вывод: Здоровое питание - одна из основ ЗОЖ.
- Как правильно сочетать труд и отдых, чтобы быть здоровым.
Вывод: для нервной системы и зрения вредно долго сидеть смотреть телевизор, играть в компьютерные игры. Необходимо играть на свежем воздухе, читать.
- Что необходимо делать, чтобы быть здоровым? (зарядку).
- Сделаем небольшой перерыв и отдохнём. (Физкультминутка).
Вывод: чтобы быть здоровым надо больше двигаться.
- Какие вредные привычки вы знаете?
- Какой вред приносит курение? Алкоголь?
- Почему нельзя прикасаться к наркотикам?
Вывод: ЗОЖ – это жизнь без вредных привычек
4. Обобщение знаний.
- Сегодня мы побывали с вами в экспедиции на разных планетах. Давайте попробуем ответить на вопрос: что значит вести здоровый образ жизни?
- Попробуйте составить правила здорового образа жизни. (Ответы детей.)
На доске появляется запись:
1.Сочетай труд и отдых.
2. Правильно питайся!
3.Соблюдай чистоту!
4. Больше двигайся!
5. Не заводи вредных привычек.
5.Итог занятия. Рефлексия.
- Наша экспедиция закончилась. Мы возвращаемся на планету Земля. Наш друг Ох стал таким красивым, опрятным. Как думаете, почему?
- Что мы выяснили, побывав на далёких планетах?
- Продолжите:
Я понял …
Я хочу …
Я не буду …
- Благодарю вас за активную работу. Желаю вам здоровья. Ведь ещё древний философ Сократ говорил: «Здоровье - не всё, но всё без здоровья – ничто».