Тема: Химические средства гигиены.
Цель: расширить знания обучающих о химических средствах гигиены.
Задачи:
С помощью химического эксперимента доказать положительное и отрицательное воздействие химических веществ гигиены на организм;
Формирование ЗОЖ, эстетическое воспитание, практическое значение знаний по химии;
Знакомство с профессиями, использующими химические средства гигиены.
Оборудование: пробирки, стеклянные палочки, универсальный индикатор, шкала рН растворов ,вода жёсткая, дистиллированная, водопроводная, растворы разных видов мыла, СМС, шампуня.
Ход работы:
Деление на группы по ….. человек
1.Организационный момент (приветствие участников занятия).
Эпиграф урока «Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать.И.В.Гете»
2.Введение в занятия :определение темы, целей, задач.(Демонстрация фрагмента мультфильма по стихотворению К.И.Чуковского «Мойдодыр») 3 минуты
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок ,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться…
(В ушате,в корыте, в лохане,
В реке, ручейке, океане,-)
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде-
Вечная слава воде!
О чём говорится в данном отрывке? О средствах гигиены – мыло, зубной порошок (сегодня зубная паста), вода. Являются ли они химическими? Да!
Таким образом тема занятия «Химические средства гигиены».
Есть ли ещё другие часто используемые средства гигиены? (Да. Дезодоранты, шампуни, гели для душа и т.д. ).
А полотенца, постельное бельё-это средства гигиены? Да. Их чистота обязательна. Что для этого делают? Стирают СМС.
3.Постановка проблемы:
ПРОБЛЕМА.
Как вы понимаешь афоризм : «Если возможна гигиена тела, то возможна также гигиена ума и характера»?
Реклама встречается в нашей жизни очень часто и мы прислушиваемся к ней, делая, порой, необдуманные поступки. Всегда ли можно верить рекламе и есть ли польза от ежедневное использование химических средств гигиены?
Чтобы ответить на данный вопрос, проведём исследования. Специалисты каких профессий используют знания о хим.средствах гигиены? (стоматологи, химики- лаборанты, работники химчисток, дерматологи и т.д.)
Для решения проблемы необходимо познакомиться в новыт понятие «Водородный показатель –рН» (рассказ учителя, демонстрация эксперимента с индикатором).
Часто в рекламе косметических средств упоминают pH (произносится «пи-аш»). Что это за буквы и что означают цифры, которые обычно находятся рядом с ними? PH это водородный показатель, весьма важный для всех химических процессов. С его помощью обозначается кислотность среды, в которой протекают химические реакции. А если вспомнить, что вся жизнь является серией непрерывных химических процессов, станет ясно, что водородный показатель важен практически во всех областях. Водород обозначается в химии символом Н, число pH показывает, сколько ионов водорода находится в воде – от этого зависит ее реакция. Чистая вода нейтральна, ее pH равен 7. Если водородный показатель меньше семи, говорят о кислой среде, если больше – о щелочной. Одни и те же химические вещества будут по-разному реагировать в кислой, щелочной и нейтральной среде. Для того, чтобы вышесказанное было проиллюстрировано, рассмотрим для примера кожу, так как в рекламе часто упоминается именно ее водородный показатель. В норме pH кожи имеет слабокислую реакцию, и приблизительно равен пяти. Это оптимальный водородный показатель, при котором все структуры кожи функционируют так, как должны. В частности, такой же pH-фактор и у защитной пленки, которую вырабатывают кожные сальные железы. Жировая пленка удерживает воду, предотвращая высыхание кожи, а ее кислая реакция обеспечивает неблагоприятные условия для жизнедеятельности бактерий, неизбежно попадающих на кожу. Что происходит, когда в эту сбалансированную слабокислую среду проникает щелочь? Происходит химическая реакция нейтрализации кислоты щелочью, и pH кожи возрастает. Жировая пленка при этом разрушается, и кожа становится буквальным образом беззащитной. Больше нет ни механической преграды, удерживающей воду изнутри и бактерий извне, ни химических неудобств для процветания микроорганизмов. Кожа иссушается, становится ломкой, на ней образуются микротрещины, в которые с радостью заселяются бактерии. Конечно, их рост в определенной степени сдерживается иммунной системой организма, но все равно один из важных факторов защиты утрачен. Кажется странным, для чего же воздействовать на кожу щелочью? Но щелочную среду обеспечивают почти все моющие средства, от бытовой химии до антибактериального мыла.
(Источник: http://www.neboleem.net/stati-o-zdorove/1040-etot-zagadochnyi-vodorodnyi-poqazatel.php)
5. Определить правила техники безопасности.
Работа в группах (8 минут)
Первая группа- стоматологи.
Работа разделена на две части.
1.Первая часть-эксперимент, проводится заранее (проектная деятельность) «Влияние зубной пасты на прочность зубов».
Практическая работа
«Влияние зубной пасты на прочность зубов».
Цель: выяснить влияет ли зубная паста на прочность зубов.
Яичная скорлупа, как и зубная эмаль, состоит из кальция. рН слюны в ротовой полости 6,35-6,85. После приема пищи во рту нарушается кислотно-щелочное равновесие. Например, оно не нарушается при приеме белковой пищи. При употреблении углеводов под действием бактерий, содержащихся в полости рта, происходит брожение с образованием молочной кислоты, которая снижает значение рН во рту и способствует разрушению зубной эмали.
Оборудование: 2 куриных яйца, уксус, лимонная кислота, два стеклянных стакана.
Ход работы:
Приготовим 9% растворы уксусной и лимонной кислот. Затем на дно каждого стакана поместим сырое яйцо, на половину которого нанесём в течение 30 секунд зубную пасту, содержащую фтор, в один стакан нальём уксус, а в другой лимонную кислоту.
2.Вторая часть-работа на занятии с использованием интернет-ресурсов. Какие дополнительные средства можно использовать для защиты и очищения зубов? (сода, активированный уголь, древесная зола, для отбеливания- пероксид водорода).
Демонстрация ролика(1минута) (?) «Влияние уксусной кислоты на яичную скорлупу, обработанную зубной пастой». Ролик снимается заранее. Объясняют механизм хим. реакции, проводят аналогию с хим.строением зуба и хим.реакциями в ротовой полости, делают вывод о защитных свойствах зубной пасты.
Вторая группа- врачи- дерматологи
Проводят эксперимент «Определение рН водных растворов разных видов мыла, гелей для душа и шампуней».
Практическая работа
«Определение среды водных растворов мыла, геля для душа и шампуни».
Цель: При помощи индикаторной бумаги и шкалы рН раствора определить, какую среду и рН раствора имеют данные растворы.
Оборудование: универсальный индикатор, шкала рН растворов, водные растворы мыла, геля для душа и шампуни, стеклянные стаканы.
Ход работы:
В стеклянные стаканы поместить водные растворы туалетного мыла, геля для душа, шампуня. Опустить индикаторную бумагу в каждый раствор. Сравнить полученный результат со шкалой рН растворов.
Сделайте вывод: для каких целей можно использовать данные средства гигиены? Почему?
Исследуемые вещества | рН ,среда |
Жидкое мыло для рук | |
Гель для душа | |
Шампунь | |
Вывод: моющие средства со щелочной средой раствора лучше использовать для стирки, а с нейтральной - для ухода за своим телом, так как не нарушается рН кожи =5,5
Третья группа- химики-аналитики
Проводят эксперимент «Сравнение свойств мыла и стирального порошка »
Практическая работа
«Сравнение свойств мыла и стирального порошка»
Цель: определить основные свойства мыла и стирального порошка. Провести сравнение свойств.
Оборудование: растворы мыла, стирального порошка, химические стаканы, универсальный индикатор, шкала рН растворов.
Ход работы:
В 2 стеклянных стакана налить раствор мыла и раствор стирального порошка. Опустить в них универсальный индикатор. По шкале рН растворов определить среду растворов.
Сделайте вывод: какое из моющих средств лучше использовать для стирки тканей, чувствительных к щелочной среде и почему? Наносят ли вред коже данные моющие средства?
Исследуемые вещества | рН ,среда |
Мыло | |
Стиральный порошок | |
Вид ткани | рН, оптимальный для стирки |
Изделия из хлопка и льна | рН 10-11 |
Изделия из шерсти и шёлка | рН 7,3—8,5 |
Изделия из синтетических волокон | рН 7,3—8,5 |
Вывод:
Четвёртая группа- технологи химической чистки.
Проводят эксперимент «Сравнение моющих свойств мыла и стирального порошка в жёсткой и дистиллированной воде».
Практическая работа
«Сравнение моющих свойств мыла и стирального порошка в жёсткой и дистиллированной воде»
Цель: определить моющие свойства мыла и стирального порошка. Провести сравнение свойств.
Оборудование: растворы мыла, стирального порошка, химические стаканы, пробирки, штатив, жёсткая вода.
Ход работы:
В 2 стакана налить жёсткой воды (раствор содержит ионы Са2+) и в 2 стакана налить дистиллированную воду. В каждую пробирку добавить одинаковое количество раствора мыла и раствора стирального порошка, аккуратно размешать стеклянными палочками.
Сделайте вывод и сравните степень вспенивания (высокая, средняя, низкая) растворов мыла и стирального порошка в разной воде. В какой воде лучше стирать? Как, в домашних условиях, снизить жёсткость водопроводной воды?
Моющее средство | Дистиллированная вода (степень вспенивания, образование осадка) | Жесткая вода (степень вспенивания, образование осадка) |
Мыло | | |
Стиральный порошок | | |
Вывод: лучше стирать стиральным порошком в дистиллированной воде так как высокая степень вспенивания и моющие свойства выше (среда нейтральная). В растворе мыла образуются хлопья нерастворимых в воде солей, что снижает моющие свойства мыла. Жёсткость водопроводной воды можно устранить кипячением и добавлением пищевой соды.
ПРОБЛЕМА.
Как вы понимаешь афоризм : «Если возможна гигиена тела, то возможна также гигиена ума и характера».
Всегда ли можно верить рекламе и есть ли польза от ежедневное использование химических средств гигиены?
Делают выводы по уроку все вместе.
Можно ли преодолеть негативное воздействие химических средств гигиены мы узнаем на следующем занятии.
Можно ли в домашних условиях проверить рН химических средств гигиены? Да. В домашних условиях можно приготовить натуральные природные индикаторы. Приготовить сообщения о натуральных природных индикаторах.
Дополнительно:
Составьте свою рекламу химических средств гигиены.
Кожа.
В норме pH кожи имеет слабокислую реакцию, и приблизительно равен 5,5. Это оптимальный водородный показатель, при котором все структуры кожи функционируют так, как должны. В частности, такой же pH-фактор и у защитной пленки, которую вырабатывают кожные сальные железы. Жировая пленка удерживает воду, предотвращая высыхание кожи, а ее кислая реакция обеспечивает неблагоприятные условия для жизнедеятельности бактерий, неизбежно попадающих на кожу. Что происходит, когда в эту сбалансированную слабокислую среду проникает щелочь? Происходит химическая реакция нейтрализации кислоты щелочью, и pH кожи возрастает. Жировая пленка при этом разрушается, и кожа становится беззащитной.
Вторая группа- врачи- дерматологи
Практическая работа
«Определение среды водных растворов разных видов мыла, геля для душа и шампуни».
Цель: При помощи индикаторной бумаги и шкалы рН раствора определить, какую среду и рН имеют данные растворы.
Оборудование: универсальный индикатор, шкала рН растворов, водные растворы мыла, геля для душа и шампуни, стеклянные стаканы.
Ход работы:
В стеклянные стаканы поместить водные растворы туалетного мыла, геля для душа, шампуня. Опустить индикаторную бумагу в каждый раствор. Сравнить полученный результат со шкалой рН растворов.
Сделайте вывод: для каких целей можно использовать данные средства гигиены? Почему?
Исследуемые вещества | рН ,среда |
Жидкое мыло для рук | |
Гель для душа | |
Шампунь | |
Кожа.
В норме pH кожи имеет слабокислую реакцию, и приблизительно равен 5,5. Это оптимальный водородный показатель, при котором все структуры кожи функционируют так, как должны. В частности, такой же pH-фактор и у защитной пленки, которую вырабатывают кожные сальные железы. Жировая пленка удерживает воду, предотвращая высыхание кожи, а ее кислая реакция обеспечивает неблагоприятные условия для жизнедеятельности бактерий, неизбежно попадающих на кожу. Что происходит, когда в эту сбалансированную слабокислую среду проникает щелочь? Происходит химическая реакция нейтрализации кислоты щелочью, и pH кожи возрастает. Жировая пленка при этом разрушается, и кожа становится беззащитной.
Третья группа- химики-аналитики
Практическая работа
«Сравнение свойств мыла и стирального порошка»
Цель: определить основные свойства мыла и стирального порошка. Провести сравнение свойств.
Оборудование: растворы мыла, стирального порошка, химические стаканы, универсальный индикатор, шкала рН растворов.
Ход работы:
В 2 стеклянных стакана налить раствор мыла и раствор стирального порошка. Опустить в них универсальный индикатор. По шкале рН растворов определить среду растворов.
Сделайте вывод: Используя данные таблицы, определить, какое из моющих средств лучше использовать для стирки тканей, чувствительных к щелочной среде и почему? Наносят ли вред коже данные моющие средства?
Исследуемые вещества | рН ,среда |
Мыло | |
Стиральный порошок | |
Вид ткани | рН, оптимальный для стирки |
Изделия из хлопка и льна | рН 10-11 |
Изделия из шерсти и шёлка | рН 7,3—8,5 |
Изделия из синтетических волокон | рН 7,3—8,5 |
Четвёртая группа- технологи химической чистки.
Практическая работа
«Сравнение моющих свойств мыла и стирального порошка в жёсткой и дистиллированной воде»
Цель: определить моющие свойства мыла и стирального порошка. Провести сравнение свойств.
Оборудование: растворы мыла, стирального порошка, химические стаканы, пробирки, штатив, жёсткая вода.
Ход работы:
В 2 стакана налить жёсткой воды (раствор содержит ионы Са2+) и в 2 стакана налить дистиллированную воду. В каждую пробирку добавить одинаковое количество раствора мыла и раствора стирального порошка, аккуратно размешать стеклянными палочками.
Сделайте вывод и сравните степень вспенивания (высокая, средняя, низкая) растворов мыла и стирального порошка в разной воде. В какой воде лучше стирать? Как, в домашних условиях, снизить жёсткость водопроводной воды?
Моющее средство | Дистиллированная вода (степень вспенивания, образование осадка) | Жесткая вода (степень вспенивания, образование осадка) |
Мыло | | |
Стиральный порошок | | |
Первая группа- стоматологи.
Яичная скорлупа, как и зубная эмаль, состоит из кальция. рН слюны в ротовой полости 6,35-6,85. После приема пищи во рту нарушается кислотно-щелочное равновесие. Например, оно не нарушается при приеме белковой пищи. При употреблении углеводов под действием бактерий, содержащихся в полости рта, происходит брожение с образованием молочной кислоты, которая снижает значение рН во рту и способствует разрушению зубной эмали.

Практическая работа
«Влияние зубной пасты на прочность зубов».
Цель: выяснить влияет ли зубная паста на прочность зубов.
Яичная скорлупа, как и зубная эмаль, состоит из кальция.
Оборудование: 2 куриных яйца, уксус, лимонная кислота, два стеклянных стакана.
Ход работы:
Приготовим 9% растворы уксусной и лимонной кислот. Затем на дно каждого стакана поместим сырое яйцо, на половину которого нанесём в течение 30 секунд зубную пасту, содержащую фтор, в один стакан нальём уксус, а в другой лимонную кислоту.
Использование интернет-ресурсов.
Какие дополнительные средства можно использовать для защиты и очищения зубов?
Рабочая карта
1. «Влияние зубной пасты на прочность зубов».
Цель: выяснить влияет ли зубная паста на прочность зубов.
Результат:…………………………………………………………………………..
Дополнительные средства для защиты и очищения зубов ………………………………………………………………………………………
2. «Определение среды водных растворов разных видов мыла, геля для душа и шампуни».
Цель: При помощи индикаторной бумаги и шкалы рН раствора определить, какую среду и рН имеют данные растворы.
Результат:
Исследуемые вещества | рН ,среда, цель использования |
Жидкое мыло для рук | |
Гель для душа | |
Шампунь | |
3. «Сравнение свойств мыла и стирального порошка»
Цель: определить основные свойства мыла и стирального порошка. Провести сравнение свойств.
Исследуемые вещества | рН ,среда, лучше стирать изделия |
Мыло | |
Стиральный порошок | |
Вид ткани | рН, оптимальный для стирки |
Изделия из хлопка и льна | рН 10-11 |
Изделия из шерсти и шёлка | рН 7,3—8,5 |
Изделия из синтетических волокон | рН 7,3—8,5 |
4. «Сравнение моющих свойств мыла и стирального порошка в жёсткой и дистиллированной воде».
Моющее средство | Дистиллированная вода (лучше стирать) | Жесткая вода (лучше стирать) |
Мыло | | |
Стиральный порошок | | |
В домашних условиях снизить жёсткость водопроводной воды можно ……………………………………………………………………………………….