Открытое занятие
Тема: «Электрическая цепь».
Цели: Создание условий для формирования понятия электрическая цепь.
Задачи: 1. Развивать умение вести исследовательскую работу.
2. Научить читать условные обозначения электрической цепи и составлять её.
3. Познакомить воспитанников с правилами электробезопасности.
4. Формировать устойчивую положительную мотивацию к занятиям технологии.
Оборудование: презентация, карточки с заданием, карманные фонарики, батарейки, провода лампочка для фонарика, выключатель.
Ход занятия.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
- Представьте такую ситуацию: после школы вы пришли домой, и решили разогреть обед. Включили электроплиту, а она не работает. Подумали: «Ладно, попью чай!». Нажали на кнопочку у чайника, а он не зашумел. «В холодильнике бутерброды есть!», - вспомнили вы и направились в его сторону. А около холодильника лужа.
- Когда такое может произойти? (отключили электроэнергию)
- Кто объяснит, что значит «отключили электроэнергию»? (источник тока не подаёт ток).
3. Сообщение темы занятия.
- Какая тема занятия, как вы думаете? (электрический ток)
- Какие цели вы ставите перед собой?
- Верно, мы будем говорить об электрическом токе, узнаем, как он приходит к нам в дом и увидим как это происходит.
4. Исследовательская работа
- Что является источником тока? (электростанция)
- Как ток от электростанции поступает к нам в дома? (по проводам)
- К чему поступает? (к электрическим приборам)
- Все электрические приборы можно назвать одним словом ПОТРЕБИТЕЛИ.
А) Работа в группах (по 2 человека)
- У вас на столах лежат карманные фонарики .
1. Возьмите фонарик. Включи, выключи.
2. Рассмотрите, где расположены батарейки.
3. К чему присоединены провода?
4. Схематично нарисуйте, как ток от батарейки поступает к лампочке.
5. Расскажите о своих исследованиях.
Б) Группы отчитываются о своих исследованиях и показывают рисунки.
- Сравните свои рисунки с изображением у инструктора по труду.
- Что общего, чем различаются? Какие условные обозначения используются? Как это всё вместе можно назвать? (предположения воспитанников)
-Это ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ.
5. Физминутка
6. Составление электрической цепи.
А) Работа в парах.
- Возьмите батарейку, провод, лампочку для фонарика, выключатель. По схеме составьте электрическую цепь Проверьте её работу (зажги лампочку). Расскажи, как устроена и работает простейшая электрическая цепь. Подумайте, можно ли сказать, что электропроводка дома работает по такому же принципу?
Б) Отчёт воспитанников о своих наблюдениях.
7. Знакомство с правилами электробезопасности.
- Есть ли правила пользования электрическими приборами?
- Обсудите в группах и назовите их. (воспитанники называют правила, опираясь на собственный опыт.
8. Итоги занятия.
- Что было трудным на уроке? Что вызвало интерес?
-. Какие правила электробезопасности вы запомнили?