Занятие
«Я – сам! Какой я?»
15.09.2025
Цель: способствовать осознанию ребенком себя как личности;
способствовать формированию адекватной самооценки ребенка.
Описание: Проективные рисуночные тесты человека первоначально использовались для диагностики уровня интеллектуального развития детей и подростков, далее возможности данной методики были расширены для интерпретации специфических личностных особенностей человека, его социальных взаимодействий и адаптации.
По определению автопортрет – это изображение человека, созданное им самим. Изображая себя, человек воссоздает основные черты собственных телесных нужд и внутренних конфликтов. Богатая проекция личностной динамики, проявляющаяся в рисунке, открывает для метода возможность анализа достоинств и конструктивных потенций, равно как и анализа нарушений.
В процессе интерпретации «схемы тела» можно судить, полностью ли соответствует полученная графическая продукция физическим и психологическим переживаниям человека, какие органы тела несут определенный смысл, каким образом соматически закреплены и обозначены желания человека, его конфликты, компенсации и социальные установки.
Лесенка Щур
Цель: диагностика уровня самооценки, особенностей ее идентификации и оценки детьми других людей.
Описание: Самооценка – это оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков. У младшего школьника она формируется преимущественно в зависимости от его успеха или, наоборот, неуспешности в школе. Поэтому учитель во многом ответственен за ее формирование. Начиная с первых дней обучения в школе, самооценка ребенка зависит от успешности в учебной деятельности, от характера межличностных отношений в классе: с учителем, одноклассниками. Предлагаем методику «Лесенка», которая эффективно используется учителями на практике с целью изучения самооценки младших школьников.
«Лесенка» имеет два варианта использования: групповой и индивидуальный. Групповой вариант позволяет учителю оперативно выявить уровень самооценки его учеников. При индивидуальном изучении самооценки есть возможность выявить причину, которая сформировала (формирует) ту или иную самооценку школьника, чтобы в дальнейшем в случае необходимости начать работу по коррекции трудностей, возникающих у детей.
Материалы: у каждого ребенка – бланк с нарисованной лесенкой, ручка или карандаш; на классной доске нарисована лесенка.
«Возьмите карандаш и послушайте задание. Вот лесенка. Если на ней расположить всех ребят, то здесь (показать первую ступеньку, не называя ее номер) будут стоять самые хорошие ребята, тут (показать вторую и третью) – хорошие, здесь (показать четвертую) – ни хорошие, ни плохие ребята, тут (показать пятую и шестую ступеньки) – плохие, а здесь (показать седьмую ступеньку) – самые плохие. На какую ступеньку ты поставишь себя? Нарисуй на ней кружок».
Интерпретация результатов зависит от того, на какую ступеньку ребёнок поставил себя:
Первая, самая высокая ступенька чаще всего говорит о завышенной самооценке. Особенно если при этом ребёнок никак не аргументирует свой выбор, а просто считает, что он самый лучший, потому что мама так сказала. Для детей дошкольного возраста завышенная самооценка считается нормальной, потому что они ещё не способны адекватно оценить себя и в основном полагаются на мнение взрослых.
Вторая или третья ступенька — адекватная самооценка. Ребёнок хорошо к себе относится и может даже привести примеры своих заслуг и хороших поступков.
Четвёртая ступенька — слегка заниженная самооценка. Важно выяснить, почему ребёнок делает такой выбор. Возможно, существуют проблемы, которые его волнуют.
Пятая и шестая ступеньки — низкая самооценка. Нужно побеседовать с ребёнком, чтобы понять, является ли выявленная самооценка ситуативной, временной, связанной с каким-то недавним неприятным событием, либо ребёнок действительно негативно к себе относится.
Выбор самой нижней, седьмой ступеньки — резко заниженная самооценка. Это сигнал о неблагополучии ребёнка, о его негативном отношении к себе, неуверенности, дезадаптации.
2. Повторить инструкцию еще раз.
3. Поблагодарить ребят (ребенка) за работу.
Игра-приветствие «Вежливые слова»
Цель: развитие уважительного отношения в общении с собеседниками, привычки пользоваться вежливыми словами.
Описание: Игра проводится с мячом в круге. Участники бросают друг другу мяч, называя вежливые слова-приветствия (привет, здравствуйте, добрый день, приветствую вас и др.). Затем можно усложнить ход игры и предложить назвать слова благодарности, извинения.
Подвижная игра «Клеевой дождик»
Цель: Развитие умения действовать в едином ритме; развитие общей координации, ловкости и быстроты движений; стимулирование эмоциональной активности.
Описание: Участники встают в одну линию друг за другом, ставят руки на пояс друг другу и таким образом под музыку, «склеившись дождевыми капельками» , начинают движение. На пути им встречаются различные препятствия. Необходимо перешагивать через коробки, препятствия, пройти по импровизированной дорожке-мосту, обогнуть большие валуны, проползти под столом и т.д.
Занятие
«Я – сам! Какой я?»
Ф. И. ___________________________ Дата 15.09.2025
Цель: способствовать осознанию ребенком себя как личности;
способствовать формированию адекватной самооценки ребенка.
1.
Запиши вежливые слова.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________