Занятие из блока «Моя первая ступень в телесный мир»
Цели:
- установление контакта, создание положительного настроя на занятие;
-снятие психоэмоционального напряжения;
-развитие ловкости координации движений, навыков ориентации в пространстве;
- снижение психомышечного напряжения, создание положительного внутреннего состояния;
-активизация внимания;
-опосредованное развитие зрительного восприятия.
Материалы:
«Живая ленточка» (кольцо с ленточками по количеству детей);
клубок прочных ниток;
магнитофон, запись быстрого музыкального отрывка.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Упражнение «Приветствие».
Предложить всем детям взяться за руки и громко сказать друг другу «Доброе утро!», а сейчас тише нужно сказать«Доброе утро!», а сейчас шёпотом поздороваемся друг с другом «Доброе утро!»
2.Основная часть.
Аутотренинг с элементами психогимнастики «Сон котёнка».
«Маленький котёнок очень устал, набегался, наигрался и прилёг отдохнуть, свернувшись в клубочек. Ему снится волшебный сон: голубое небо-яркое солнце-прозрачная вода-блестящие рыбки-родные лица-друзья-знакомые животные. Мама гладит котёнка по спинке, лапкам и говорит ласковые слова: «Ты красивый и самый умный. Тебя все любят, и ты тоже всех любишь». Чудесный сон, но пора просыпаться. Котенок открывает глаза, потягивается и улыбается»
-Дети, сегодня я шла в детский сад и видела птичек, они подарили нам необыкновенный подарок, обруч с живыми ленточками, поиграем? Он лежит на полу и ждёт нас.
Игра «Живая ленточка». Пока звучит музыка, вы можете танцевать. Как только я выключу магнитофон, и мелодия прекратится, быстро найдите ленточку со своим фото и в этом месте возьмитесь за ленточку.(повторить игру несколько раз, меняя положение ленточки).
Смотрите, когда мы все взялись за ленточки, наш обруч с ленточками стал похож на круглую карусель! Давайте поиграем.
Игра «Карусель»:
Тише-тише, еле-еле
закрутились карусели
А потом кругом, кругом.
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра.
-А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Паутинка». Дети, посмотрите, у меня есть клубок ниток. С помощью этого клубка я буду ткать коврик между вашими стульчиками. Но чтобы у меня всё получилось, вы сидите тихо и не должны одновременно вставать, иначе мой ковер из ниток порвётся и мы с вами не поиграем.
-Сейчас я привяжу кончик нитки к спинке своего стула и пойду к Маше. Смотрите, я обматываю ниткой спинку, Маши стул и иду к Вове, который сидит напротив Полины и т.д.... Так я соединяю всех сидящих в кругу, и между нашими стульчиками получится настоящая «паутинка». А вы внимательно следите, кого с кем я соединяю. Потом вам это понадобится.
-Смотрите, какая паутинка у нас получилась. (Высота «паутинки»-по колено ребёнку).Кто услышит своё имя, встаёт, и, высоко поднимая ножки, стараясь не наступить на ниточку, попробует пройти через паутинку по кругу и снова займёт своё место. (Вызвать выполнять задание нескольких детей, ещё несколько выполняют задание по желанию).
-А кто может проползти под паутинкой на животе, не задев её головой? А на спине? (Дети могут проползти по кругу от своего места на противоположную сторону или выползать между стульчиками). Вы оказались очень ловкими, все справились с заданием.
-А сейчас давайте возьмёмся за руки и скажем друг другу «спасибо». А я начну сматывать нашу «Паутинку» в клубочек. Сейчас мы увидим, кто был самый внимательный в начале занятия. От своего стула я пойду к кому? (Поднять клубок вверх, чтобы дети смогли проследить, к кому тянется ниточка. Постепенно в клубок сматывается вся паутинка).
-А сейчас, дети, я приглашаю вас на гимнастику
по методу «Беби -йога» (йоготерапия)
Выполнение комплекса упражнений на коврике.
-А сейчас, дети, я приглашаю присесть на свои стульчики.
3.Итог.
- Дети, вам понравилось занятие?
-В какие игры мы с вами играли?
-Какая игра вам больше понравилась?
-Занятие наше закончилось До свидания!