Тема: «Конфликты и пути их преодоления»
Цель: обучение подростков стратегии выхода из конфликтных ситуаций.
Задачи: познакомить подростков с разными стратегиями выхода из конфликтов; научить их договариваться, учитывать не только свои, но и чужие интересы.
Оборудование: презентация, карточки с ситуациями.
Аудитория: 7-9 класс
Ход занятия:
Школа – это пространство, где каждый день встречаются много людей - детей и взрослых. Немудрено, что в их совместной деятельности возникает множество конфликтных ситуаций.
Согласитесь, что в повседневной жизни мы являемся свидетелями, а зачастую и участниками различных конфликтов.
Упражнение 2 «Дать понятие конфликт» (работа в группах)
Сейчас мы разделимся на 2 группы: для этого рассчитайтесь на первый второй.
Подумайте и напишите в каждой группе ответы на вопросы:
- Как вы думаете, что - же такое конфликт?
- Что чаще всего является причиной конфликта?
Перейдем к самому понятию конфликт.
Конфликт (от лат. conflictus) означает столкновение. Или же конфликт можно понимать как противостояние субъектов по поводу возникшего противоречия, действительного или воображаемого.
Конфликты неизбежны, даже если взаимоотношения с другими людьми строятся на мире и гармонии.
Чтение притчи «Коробочка».
Один человек всю жизнь искал безоблачное, счастливое, идеальное устройство жизни. Он сносил немало башмаков, обойдя много стран. Наконец, в одном городе на площади он увидел толпу. Все стремились пробиться к стоявшей в середине коробочке и заглянуть в одно из ее окошек.
Когда это удалось нашему страннику, то он был потрясен, очарован тем, что увидел. Это было то, к чему он стремился всю жизнь.
Вечером, счастливый, он расположился на отдых под крепостной стеной. Рядом пристроился такой же бродяга. Они разговорились. Бродяга с восторгом стал описывать то, что он увидел в одном из окошек коробочки. Но оказалось, что он увидел совсем другое. Как так?
-Ты просто смотрел с другой стороны, - был ответ.
Это мы с вами попытаемся выяснить с помощью упражнения «Эксперимент».
Упражнение «Эксперимент»: сейчас мы будем выполнять определенные действия с бумагой (салфетка), ваша задача точно следовать инструкции, так, чтобы у всех результат был одинаковый.
Сгибаем лист пополам.
Сгибаем еще раз пополам.
Отрываем верхний правый угол.
Отрываем нижний правый угол
- Что получилось? Получились различные узоры. Возможно, если очень внимательно присмотреться, можно найти похожие «творения», но одинаковых мы не встретим, хотя инструкция звучала для всех одинаково. Так происходит и с людьми, общаясь друг с другом, они воспринимают информацию по разному, что ведет к непониманию друг друга, появляется напряжение в отношениях, а значит, возникает опасность конфликта.
Все люди разные. У нас могут быть разными не только возраст, пол, внешность. Поэтому не удивительно, что мы по–разному воспринимаем одни и те же вещи, явления.
Почему люди кричат (притча).
Как-то во время занятий Учитель задал вопрос своим ученикам:
- Кто из вас может ответить, почему люди кричат, когда конфликтуют, ссорятся и выясняют отношения?
- Наверное, потому, - ответил один из учеников, - что теряют спокойствие.
- Но почему нужно именно кричать? Ведь человек находится рядом с тобой. Расстояние между вами невелико. Разве нельзя говорить тихо? Почему человек кричит, если сердится?
Ученики предлагали разные ответы, ни один из которых не устроил Учителя.
Поняв, что он не дождется нужного ответа, Учитель объяснил:
- Когда люди ссорятся, они не слышат друг друга, они не понимают друг друга, и тогда их сердца отдаляются. Для того, чтобы преодолеть это расстояние, им приходится кричать, чтобы услышать друг друга. И чем сильнее непонимание, чем сильнее конфликт между людьми, тем больше расстояние и тем громче они кричат.
- А вы обращали внимание на то, как говорят влюбленные? Два влюбленных человека не кричат, а наоборот, чаще всего говорят очень тихо. Это потому, что расстояние между их сердцами очень маленькое. И чем сильнее любовь, тем больше она их сближает, тем лучше люди понимают друг друга. Может наступить момент, когда им даже перешептывание становится не нужно, так как они понимают друг друга без слов.
Тест «Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации».
Инструкция: Ребята! Постарайтесь искренне ответить на вопрос: «Как вы обычно ведете себя в конфликтной ситуации или споре?». Если вам свойственно то или иное поведение, поставьте соответствующее количество баллов после каждого номера ответа, характеризующего определенный стиль поведения.
Если подобным образом вы ведете себя: часто – поставьте 3 балла; от случая к случаю – 2 балла; редко – 1 балл.
| № вопроса | баллы | № вопроса | баллы | № вопроса | баллы | Сумма |
А | | | | | | | |
Б | | | | | | | |
В | | | | | | | |
Г | | | | | | | |
Д | | | | | | | |
«Как вы обычно ведете себя в споре или конфликтной ситуации?»
Угрожаю или дерусь.
Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней, как со своей.
Ищу компромиссы.
Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.
Избегаю противника.
Желаю, во что бы то ни стало добиться своих целей.
Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем – категорически нет.
Иду на компромисс.
Сдаюсь.
Меняю тему.
Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего.
Пытаюсь найти исток конфликта, понять, с чего все началось.
Немножко уступлю и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону.
Предлагаю мир.
Пытаюсь обратить все в шутку.
Обработка результатов теста: Подсчитайте количество баллов по строчкам А. Б, В, Г, Д – соответственно. Каждая буква соответствует определенному типу поведения, проставьте количество баллов по каждой строке и определите свой ведущий тип поведения. Наибольшая сумма указывает на индивидуальные особенности поведения.
Поднимите руки те, которые набрали больше всего баллов по 1 шкале и раздаёт им картинки с изображением акулы; по II шкале - картинки с изображением совы; по III шкале - картинки с изображением лисы, по IV - медвежонка, по V - черепахи.
Если вы набрали больше всего баллов под буквами:
«А» - это «жесткий тип решения конфликтов и споров». Вы до последнего стоите на своем, защищая свою позицию. Во что бы то ни стало, вы стремитесь выиграть. Это тип человека, который всегда считает себя правым.
Тип 1 «Акула» - силовая стратегия цели, конфликт решается выигрышем только для себя (доминирование).
Ориентация только на свои интересы и игнорирование интересов своего партнёра, то есть стремление добиться своих интересов в ущерб другому.
Преимущества: не копятся отрицательные эмоции; подходит для экстремальных ситуаций.
Недостатки: конфликт не решается справедливо; постоянный конфликт со всеми
«Б» - это «демократичный» стиль. Вы придерживаетесь мнения, что всегда можно договориться. Во время спора вы пытаетесь предложить альтернативу, ищите решения, которые удовлетворили бы обе стороны.
Тип 2 «Сова» - мудрая птица, ценит и цели, и взаимоотношения, открыто определяет позиции и пути выхода в совместной работе по достижению целей, стремится найти решения, удовлетворяющие всех участников (сотрудничество).
Преимущества: справедливое, окончательное разрешение конфликта.
Недостатки: «Совой» быть трудно, так как надо думать не только о себе, но и о других.
«В» - это «компромиссный» стиль. С самого начала вы согласны на компромисс. Компромисс – это уступка во мнениях или действиях с обеих сторон. Путем и на основании взаимных уступок достигается разрешение конфликтных положений между сторонами. Может также означать – взаимное соглашение. Соглашение представителей разных точек зрений и интересов на основе взаимных уступок.
Тип 3 «Лиса» - стратегия хитроумного компромисса, при хороших взаимоотношениях добивается осуществления своих целей (компромисс).
Преимущества: быстрое разрешение конфликта, но не всегда справедливое.
Недостатки: может накапливаться неудовлетворённость у людей
«Г» - «мягкий» стиль. Своего противника вы уничтожаете добротой. С готовностью встаете на точку зрения противника, отказываетесь от своей.
Тип 4 «Медвежонок» - сглаживание углов: такие люди любят, чтобы их понимали и ценили, ради чего жертвуют успехом (уступчивость).
Преимущества: Сохраняются взаимоотношения между людьми.
Недостатки: конфликты не решаются, накапливаются и снова возвращают
«Д» - «уходящий» стиль. Ваше кредо – «вовремя уйти». Вы стараетесь не обострять ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения».
Тип 5 «Черепаха» - уход под панцирь, отказ от достижения целей и от участия во взаимоотношениях с другими участниками, один из вариантов самодостаточности (избегание).
Преимущества: это «безопасный стиль в опасности»; человек сам конфликты не создаёт.
Недостатки: конфликт не решается и может возникнуть через некоторое время.
Теперь вы знаете свой стиль поведения в конфликте.
Упражнение «Праздничный пирог»
Мне нужен один доброволец (педагог приглашает одного участника) представьте себе, что к вам на день рождения пришли друзья пить чай с праздничным тортом (макет торта можно вручить участнику), украшенным шоколадными фигурками, дольками засахаренных фруктов. Торт небольшой, его надо разрезать. Вы именинник и как поэтому себя поведете? (ответы)
Давайте конкретно рассмотрим эту ситуацию по стратегиям поведения:
Откажетесь разрезать, попросите кого-нибудь из гостей или родных об этом, дабы никого не обидеть (избегание).
Учтете пожелания гостей, себе возьмете кусок, какой достанется (приспособление.)
Разрежете сами, на свое усмотрение, кому какой кусок - не важно, себе – лучший (конкуренция).
Скажете, что торта вам не очень хочется, пусть он весь достанется гостям, а вот шоколадные фигурки вы бы съели (компромисс).
5.Постараетесь поделить поровну между всеми участниками праздника, включая и себя (сотрудничество).
Как выйти из конфликтной ситуации?!
1. Важно не только помнить о своей позиции и понимать позицию другой стороны.
2. Ищите понимание, а не победу. Спокойно обсудите причины, вызвавшие конфликт.
3. Следите за тем, что говорите. Иногда бывает лучше и промолчать.
4. Говорите о проблеме, а не о человеке.
5. Будьте искренни с собой и собеседником.
6. Управляйте своими эмоциями.
7. Если конфликт стихает, выходите из него. Простите себя и своего противника. Прощение освобождает, восстанавливает взаимоотношения, устраняет отрицательные эмоции.
Заключительное слово. В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Что бы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.
Рефлексия. Какое впечатление? Прибавилось ли уверенности в своих силах? Появилось ли желание воспользоваться способами предотвращения и погашения конфликтов?