Просмотр содержимого документа
«Занятие-консультация по теме «Применение производной для нахождения наибольшего и наименьшего значения функции» (11 класс)»
Занятие-консультация по теме «Применение производной для нахождения наибольшего и наименьшего значения функции» (11 класс)
Цель: Обеспечить в ходе урока – консультации повторение материала по теме «Производная» и продолжить работу по подготовке к ОГЭ.
Задачи:
Образовательные: Актуализировать опорные знания по теме (повторение формул вычисления производной, алгоритма для нахождения наибольшего и наименьшего значения производной, рассмотреть задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции единого государственного экзамена, выполнение упражнений.
Развивающие: Создание условий для развития математической речи, навыков самоконтроля, умения анализировать свою работу и составлять план своих дальнейших действий.
Воспитательные: Воспитывать умение работать в микро группе, отстаивать свою точку зрения, культуру и дисциплину умственного труда.
Тип урока: консультация
Формы работы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока:
Организационный момент.
Вводно – мотивационный этап:
- Продолжаем работу по подготовке к ЕГЭ. Перед вами контрольно- измерительные материалы и мы продолжаем работу по решению задач с применением производной. На первом уроке мы остановились на заданиях под №7, давайте посмотрим, какие задания у нас под № 12. Внимательно посмотрите на эти задания. Какие это задания?
- Исходя из заданий, которые нам предстоит сегодня решить, сформулируйте тему нашего занятия. (Применение производной для нахождения наибольшего и наименьшего значения функции и отыскания точек максимума и минимума). Коротко запишем: Применение производной.
- Какие задачи мы перед собой поставим? (Применять формулы нахождения производной для решении задач ЕГЭ)
Что необходимо знать для того, чтобы решать задания такого вида?
- Формулы и правила для нахождения производной, алгоритмы для нахождения наибольшего и наименьшего значения функции, а также для отыскания точек максимума и минимума.
Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним основные формулы отыскания производной и правила (Слайд 1,2)


Приведите примеры случаев, в которых необходимо применять правила отыскания производной. Каким алгоритмом мы пользуемся для нахождения наибольшего и наименьшего значения функции, и для отыскания точек максимума и минимума.
3,4,5 слайды презентации



II. Операционно-содержательный этап:
Давайте посмотрим, какие задачи имеются у нас в КИМах.
Выбрать задания по теме, по возможности разделить их на группы и решить. При выполнении задания вы можете воспользоваться данным слайдом презентации.
Затем вам предстоит показать решение своих задач друг другу.
Каждый учащийся рассказывает своим товарищам решенные задачи.
III. Рефлексивно-оценочный этап:
С какими трудностями вы столкнулись при решении задач, что необходимо знать и выучить для решения задач данного вида.
Анализ проделанной работы на занятии и наметка плана своих дальнейших действий.