«СМАЙЛИК ДЛЯ ПАПЫ»
Задачи: - Закреплять навыки изготовления игрушки из ткани, дермантина и картона по выкройке.
- Развивать воображение; направлять усилия каждого ребенка на самостоятельное построение схемы поэтапного изготовления игрушки.
- Воспитывать настойчивость в достижении поставленной цели.
Словарная работа: смайлик
Индивидуальная работа: подсказать Мише, Аслану и Ксении как правильно и аккуратно вырезать детали игрушки.
Материалы: кусок дерматина, лоскут ткани, картон, цветная бумага, шнурок, шерстяные нитки, карандаш, ножницы и клей.
Методы: словесные – беседа, пояснения
наглядные – готовая поделка
практические – работы детей
Методические приемы
1.Орг.момент. Вводная беседа
-Наша родина – Россия. Это страна, где мы с вами родились и живем. У нашей страны есть армия. Нашу мирную жизнь и покой берегут и охраняют Российские воины. Защищают, охраняют, оберегают нас. Вы днем играете, прыгаете, радуетесь, а ночью крепко, крепко спите. А Российские военные днем и ночью, в пургу и жару на земле, в небесах и на море несут свою службу. Когда наши мальчики подрастут, они тоже пойдут служить в армию.
- Папа или дедушка, прежде всего, защитники вашей семьи, а страна состоит из семей. Каждый папа и защищает отдельный кусочек Отечества, а значит, имеет полное право называться Защитником Отечества и героем. Ведь только папа может прибить гвоздь и починить сломавшуюся игрушку и многое другое.
- Вот для мужчин мы сделаем поздравительный смайлик. Назовём эту работу «Смайлик для папы». Но можно его подарить и старшему брату, и дедушке.
-Подарок, сделанный своими руками, должен быть аккуратным.
- Рассмотрите материалы и инструменты, которыми будем пользоваться. Повторим правила безопасного пользования ножницами.
2. Анализ образца.
Смайлик выполнен в виде забавного человечка. Использована техника: аппликации. Воспитатель вывешивает модель-образец игрушки; дети размышляют о способе выполнения каждой части поделки, отмечают своеобразие использования материала.
В процессе обсуждения этапов работы воспитатель обращает их внимание на то, что принцип изготовления смайлика остается тот же, что и при изготовлении других игрушек из этого материала. Значит, сначала надо будет подготовить материал, сделать разметку с помощью выкройки, вырезать необходимые детали, а затем из них смастерить игрушку.
3.Практическая работа.
Вырежем из картона круг или овал-это будет основа брелка.
Картонную основу обводим на лоскутке дерматина и ткани. Вырезаем. Нам понадобятся две детали из дерматина и столько же из ткани.
Картонную заготовку обильно смажем клеем и положим сверху два коротких шнурка. Это ручки и ножки нашего Смайлика.
Пока клей не высох, положим сверху шнурков тканевую, а затем дерматиновую детали и хорошенько прижмем. Излишки клея вытрем влажной тряпочкой.
Сделаем Смайлику красивую прическу. Намотаем на пальцы немного ярких ниток, затем аккуратно снимем их и завяжем с одной стороны в пучок.
На не оклеенную сторону брелка приклеиваем прическу. Тут же накладываем тканевую и дерматиновую детали. Хорошо прижмем их.
К концам шнурков приклеиваем с двух сторон ручки и ножки нашего Смайлика.
Из цветного картона приклеим Смайлику глазки и ротик.
4.Физкульт-минутка: «Ура!»
Раз, два, три, четыре Руки в стороны и с силой к плечам.
Будем всех сильнее в мире. Будем мир мы защищать, Поднимают прямые руки и скрещивают
Будем маму обнимать. над головой.
На носочки встанем, Поднимаются на носочках.
Солнышко достанем.
До пяти считаем, Приседают пять раз. Дружно приседаем. Ура! Кричат, подняв руки вверх.
5. Предлагаю поиграть в игру «Да или нет?».
Я проверю, какие вы внимательные! Вам нужно дружно ответить на вопросы, готовы?
- Наша армия сильна? (Да!)
- Защищает мир она? (Да!)
- Мальчишки в армию пойдут? (Да!)
- Девочек с собой возьмут? (нет!)
- Стоит летчик на границе? (нет!)
- Он летает выше птицы? (Да!)
- Мы скоро праздник отмечаем? (Да!)
- Мам, девчонок поздравляем? (Нет!)?
- Мир важней всего на свете? (Да!)
- Знают это даже дети? (Да!)
6.Рефлексия
Вам понравилось наше занятие?
Дети анализируют и оценивают работы.