СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Кто шьет одежду"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Кто шьет одежду"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж И.А.Куратова»













КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ









ТЕМА «Кто шьет одежду»





Составила студентки 731 группы
Шахова Алина Григорьевна
Творческое объединение _______
Дата проведения занятия _______
Начало занятия ____час____ мин.
ФИО педагога доп. образования
_____________________________
_____________________________
ФИО методиста
_____________________________
Допущен к проведению занятия
___________________, дата _____
(Подпись педагога доп. образование)
___________________, дата _____
(подпись методиста)







г. Сыктывкар, 2021

Тема: «Кто шьет одежду»

Цель: профориентация детей через профессию портного.

Задачи:
1.Образовательные: дать первичное представление о профессии портного; содействовать профориентации детей.
2. Развивающие: развивать мелкую моторику рук; развивать умения обращаться с ножницами и иглой; способствовать развитию умения шитья.

3. Воспитывающие: способствовать воспитанию трудолюбия; продолжить воспитание уважительного отношения к различным профессиям.

Возраст:2-3 класс

Оборудование: мультимедия, карточки, нитки, иголки, пуговицы, ножницы, цветная бумага, картонные выкройки, магнитики.

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Орган момент

Здравствуйте, ребята!


Меня зовут Алина Григорьевна. И сегодня я проведу наше занятие.



Здравствуйте!

2.Мотивация

А на какую тему мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку:


Рубашку сможет он пошить

Из ткани вам льняной.

К ней пуговки затем пришить —

На то он и …

(Портной)


Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?


Верно! Сегодня мы с вами познакомиться с профессией портного; узнаем, чем занимается портной, соберем рабочий чемодан; а в конце попробуем сами стать портными.

А тема нашего урока звучит так: «Кто шьет одежду».













Отвечают

3.Осн.часть

Кто такой портной

Ребята, а вы знаете кто такой портной?

Правильно!

Портно́й (от др.-рус. порть «нарез, кусок ткани», одежда) по-другому называют швец, швея — ремесленная профессия по изготовлению одежды из текстильных полотен.


Специализация портного

А как вы считаете, портной умеет шить все на свете или нет? Или один портной шьет, скажем, шапки, второй – рубашки?



Конечно. Оказывается, Портные имеют специализацию. Что значит специализация? То есть среди портных есть специалисты, которые шьют только определенные вещи и ничего кроме них.

Давайте сейчас посмотрим на слайды и угадаем, какие есть мастера и что они шьют.

(На слайде картинки с перечисленными вещами)

СЛАЙД № 4 :Есть мастера, которые шьют только легкие платья, блузки, сарафаны, нарядные вечерние туалеты из шелка, шерсти, бархата, атласа и других легких материалов.


СЛАЙД № 5 :А есть мастера, которые шьют верхнюю одежду: пальто, плащи, пиджаки, куртки, шубы.


СЛАЙД № 6 :Есть портные, занятые шитьем белья.


СЛАЙД № 7 :Есть и те, которые шьют специальную одежду. Ее коротко называют спецодеждой для рабочих разных специальностей (пожарных, спасателей, врачей, дорожных рабочих и т.д.).


СЛАЙД № 8 :есть портные, которые заняты пошивом головных уборов — шляп, шапок, беретов (их называют модистами).

Как их можно еще назвать?


Итак, мы узнали, что каждый портной специализируется на шитье определенной вещи. Но все же встречаются и универсалы, которые имеют по 2-3 и даже больше специализаций.


Чемоданчик портного

Вот мы и познакомились с профессией портного. А без чего нельзя работать по этой профессии?


Вы все правильно называете. А без инструментов возможно?


Давайте мы сейчас попробуем собрать рабочий чемодан портного.

На столе лежать карточки с различными предметами. (прилож. ) Ваша задача собрать из них чемоданчик для портного. Но будьте внимательны, не все предметы подходят.

В чемоданчике: ножницы, кусачки, черные и белые нитки, портновские булавки, иглы, мел, сантиметровая лента, распарыватель швов, шпульки, линейка.


- ножницы . Портновские и обычные ( канцелярские, кусачки). Портновские ножницы нужно использовать только для ткани. Они должны быть удобными и достаточно острыми.


- нитки. Черные и белые, остальные уже подбираете к цвету ткани.


- портновские булавки. Прикреплять ткань во время шитья


- иглы. Понадобятся машинные иглы и простые ручные.


- мел (обмылок, маркер) - для обведения выкройки на ткани.

- сантиметровая лента – для снятия мерок


- распарыватель швов. Очень помогает аккуратно распороть шов, не повреждая ткани.


- шпульки. Для того, чтобы наматывать на них нитки, и использовать потом для машинки.


- линейка. Используют для построения выкроек.


Слушает, исправляет, дополняет.


Разминка рук

Вот мы собрали чемоданчик портного. Но прежде чем, нам приступить к шитью одежды, мы сделаем разминку для наших пальцев.

«Ежик-портной»

Разложил иголки еж.

Не проедешь, не пройдешь

(пальца расставить в стороны)

Всем в лесу одежду шьет

И бесплатно раздает

(Попеременно разжимать и сжимать пальцы)

Медведю – кафтан,

Лисе – сарафан,

Заиньке – майку,

Белочке – байку,

А волку зубастому – рубаху цветастую.

(загибают пальчики поочередно в кулак)



Да. Человек, который шьет одежду.











Один рубашки, второй шапки













Называют вещи сслайдах






















Шляпник













Без умения шить, без трудолюбия.


Нет.












Выбирают вещи для чемоданчика; объясняют свой выбор.

4.Практическая часть

Мастер-класс «Режем и шьем»

А сейчас мы сами побудем в роли портного. Мы с вами сделаем вот такое платье (Показывает: маленькое платье, вырезанное из бумаги с пришитой пуговицей по середине).


Из чего оно сделано?


Правильно! То есть, для начала мы вырежем из цветной бумаги само платье, а потом пришьем пуговицу.


Но сначала повторим технику безопасности при работе с ножницами и иголкой. Что вы можете сказать?


(слайд ) Выводит на слайд и читает все, что не назвали дети.


1 этап: вырезать платье

На столе лежит цветная бумага разных цветов. Выберите тот цвет, который вам больше всего нравится.


Смотрите, что мы делаем дальше (показывает). Берем лист цветной бумаги, складываем по полам, цветной стороной внутрь. Прикладываем выкройку обрезанным краем к сгибу бумаги. Обводим и вырезаем строго по линиям карандаша, не разворачивая бумагу. И только потом разворачиваем изделие. У нас получилось целое платье.


2 этап: пришить пуговицу

Рассказывает детям и показывает, как делать

Возьмём в руки наше платье.

-Отметим место пришивания пуговицы: карандашом поставьте точку.

- Отмерим нужное количество ниток.

-Вдеваем нитку в ушко иголки и завязываем узелок.

-С лицевой стороны приложим пуговицу с двумя отверстиями.

- Сначала проденем иголку в ткань, чтоб узелочек остался на изнаночной стороне, затем в первое отверстие в пуговице.

- Проденем иглу во второе отверстие в пуговице и проденем в ткань.

- Теперь овторяем несколько раз. Пуговицы с двумя отверстиями пришивают 2-3 стежками.


-Завязываем узелок и срезаем нитку.










Из бумаги.. и пуговица еще..







Дети говорят.








Выбирают











Повторяют



Повторяют за педагогом





5.Подведение итогов

Ателье

Какие у всех получились чудесные платья.

А как называется место, где шьют и продают платья?


Правильно. Давайте сейчас мы тоже развесим наши платья на витрине ателье.

Давайте каждый берет один магнитик и вешает свое платье на доску.

А как мы назовем наше ателье?


Пишет на доске название, над платьями.





Ателье







Прикрепляют платья на доску


Предлагают название

6.Рефлексия

Вот и подходит к концу наше занятие. Давайте сейчас каждый поговорим о том, какими качествами нужно обладать портному?

Пишет варианты детей на доске




Отвечают на вопросы: аккуратность, трудолюбие, творчество, уметь делать руками












НОЖНИЦЫ

КУСАЧКИ

НИТКИ

НИТКИ

МЕЛ

ИГОЛКИ

БУЛАВКИ

ШПУЛЬКИ

ЛИНЕЙКА

САНТИМЕТРОВАЯ ЛЕНТА

РАСПАРИВАТЕЛЬ ШВОВ

СКОТЧ

ИЗОЛЕНТА

ГРАДУСНИК