План-конспект внеурочного занятия
Тема занятия: Квест-игра «Путешествие в Галактику».
Цель: в игровом виде активизировать познавательные и мыслительные процессы участников, закрепить имеющиеся знания о Галактике, формировать социальные и коммуникативные компетенции у младших школьников, отработать на практике умения ориентироваться в пространстве, работать в команде.
Задачи:
Образовательные: участники усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся
Развивающие: в процессе игры у детей происходит повышение образовательной мотивации, развитие инициативы и самостоятельности, творческих способностей, и индивидуальных положительных психологических качеств, формирование исследовательских навыков, самореализация детей.
Воспитательные: формируются навыки взаимодействия со сверстниками, доброжелательность, взаимопомощь.
Ход игры
У: Ребята, для того чтобы нам отправиться в путешествие по Галактике, нашей команде надо придумать название. Только обязательное условие – название должно быть связанно с Галактикой. Кто знает, что относится к Галактике?
Д: Комета, планеты, космический корабль, млечный путь, звезда …
У: Какие вы молодцы. А давайте определимся с нашим названием. Я предлагаю назвать команду Планета Земля и мы будем с вами Земляне. Ну как вам идея?
Д: Согласны!
У: Отлично! И вот у нас первое задание. Ребята, смотрите это послание от инопланетян.
Учитель показывает большой конверт и достает оттуда письмо.
Содержание письма:
«Земляне!
Вы самые разумные, поэтому мы просим помощи у вас. Дело в том, что мы постоянно ссоримся, потому что совсем позабыли вежливые слова. Помогите! Составьте список вежливых слов.
Инопланетяне»
У: Ну что справимся с задачей? Давайте каждый из вас назовет по одному вежливому слову. Мы запишем это в письмо и отправим инопланетянам.
У: Вот незадача-то … Они не указали нам обратный адрес. Что же делать… Давайте-ка вспомним с вами все планеты.
Учитель громко читает стихотворение, показывая по очереди все планеты (планеты с названиями развесить заранее). Учитель начинает дети продолжают громко хором.
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним Нептун.
И, конечно, же Плутон
Ну, а Солнце – чемпион!
У: Ну что же вспомнили название! А теперь нам надо узнать на какую же планету надо отправить письмо.
Учитель снимает по очереди планеты, на которых сзади написаны загадки о космосе, на одной из планет (ее надо снять последней) – написано «адрес» - это и есть планета, на которую необходимо отправить письмо.
Меркурий .
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет
Нам расскажет обо всем
Умный дядя АСТРОНОМ
Солнце.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это
Делать быстрая РАКЕТА
Земля.
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный ТЕЛЕСКОП
Плутон.
Астроном – он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная ЛУНА
Венера.
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски «астронавт»
А по-русски КОСМОНАВТ
Уран.
Все кометы облетела,
Все на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора
Это черная ДЫРА
Юпитер.
Космонавт сидит в ракете
Проклиная все на свете –
На орбите как назло
Появилось НЛО
Нептун.
А галактики летят
В рассыпную, как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся ВСЕЛЕННАЯ
Сатурн.
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам – тепло, хвосты – КОМЕТАМ
Марс – АДРЕС
У: Ура! Ребята ну вот мы с вами и нашли адрес, куда надо отправить письмо. Только для этого нам необходимо найти КОСМОЧТОВЫЙ ЯЩИК, чтобы отправить письмо. Для этого нам надо проверить вашу выносливость. Предлагаю это сделать в невесомости. Для начала мы будем стоять на одной ноге, расставив руки в стороны, затем как только вы услышите слово «Комета», надо быстро встать на другую ногу. Ну, что вперед в невесомость.
Данная игра много времени не занимает, минуты 2-3. После этого обращаем внимание на созвездие.
У: Ребята смотрите, как интересно расположены звезды (показывает рукой форму ковша). Очень забавная форма и похожа на ковш.
Д: Ну это, конечно же, большая медведица.
У: Точно, как же я сразу не догадалась! Может Медведица нам поможет? Давайте-ка посмотрим, что она для нас подготовила.
На каждой звезде из созвездия Медведицы есть небольшие задания. Всего 7 заданий. Все задания относятся к Галактической тематике. И каждая звезда на шаг приближает ребят к победе. Звезды по одной снимает учитель, но все дети читают задание.
1 звезда. Пройти млечный путь. Выносим коробку, в которой только прорезь для руки. По очереди ребята засовывают руку и на ощупь должны определить, что это за предмет.
2 звезда. Галактическое сияние. Ведущий дает установку ладошки или ноги, или нос, или коленки. Потом он называет цвет и говорит, какой частью тела надо коснуться определенного цвета. Важно держаться цвета пока ведущий не скажет Стоп.
3 звезда. Галактический мусор. В коробке с прорезью находят шарики 3 цветов – белый, синий и красный. Шаров может быть любое количество. Даем задание: белый шар – пригнуться, синий – прыгнуть вверх, красный – всем взяться за руки. Сначала делаем все медленно, потом ускоряемся.
4 звезда. Открытый космос. Ребята становятся в круг, выбираем одного водящего, который выходит за пределы круга. Его задача незаметно подкинуть кому-то из участников ракету. Осматриваться игрокам можно только после того как водящий прошел. Если за спиной участника находится ракета, то участник должен догнать водящего, а водящий чтобы скрыться может встать только на место участника. Если участник не увидел за собой ракеты, то водящий, проходя круг, отправляет его в открытый космос.
5 звезда. Завтрак космонавта. Учитель берет на себя роль водящего. Детки становятся в круг. Учитель каждому, кидая мяч, называет то, что он получает на завтрак. Если это можно есть, то ребенок ловит мяч, если нет – не ловит.
6 звезда. Зарядка для космонавта. Можно включить любую тематическую детскую песенку. И слушая внимательно, выполняем задания под песенку.
7 звезда. Зашифрованное послание. Надо вставить пропущенные гласные буквы. Послание: «В_М Н_Д_ _Т_СК_Т_ К_РТ_! ВН_М_Т_Л_Н_ _СМ_ТР_Т_ СВ__ Р_Б_Ч__ М_СТ_»
Ребята осматривают свои рабочие места. И под партами или стульями находят обрывки карты.
У: Ух не простая задача. И что же теперь делать с этими кусочками?
Д: Их надо собрать!
У: Верно! Тогда приступаем.
После того как карта собрана учитель зачитывает в слух задания на карте. Встать спиной к стене, где дверь. Сделать 5 шагов вперед. Через левое плечо повернуться в сторону окон. Подпрыгнуть, а затем присесть. Сделать 3 гусиных шага. Через левое плечо повернуть к доске. Не вставая осмотреться.
Космочтовый ящик находится под учительским столом.
У: Молодцы ребята! Справились! Вот и подошло наше Галактическое путешествие к концу. Отправляем письмо.
Опускаем письмо в почтовый ящик и благодарим учеников.
Рефлексия:
- обсуждение с детьми самого интересного;
- узнаем, кто получил какие новые знания;
- обсуждаем самые сложные моменты игры.