Тема: «Я пешеход».
03.09.21. Митрович Д.В. 4 кл.
Цели: 1. Напомнить школьникам Правила дорожного движения, обратить внимание на необходимость их соблюдения.
2. Способствовать формированию у детей стереотипа безопасного поведения, умения предвидеть опасность, воспитывать наблюдательность, осторожность.
3. Развивать и корригировать речь, мышление, внимание и память.
Ход занятия:
Организационный момент.
II. Беседа «Для чего нужно знать ПДД?»
- Ребята, что такое ПДД и для чего нужно знать ПДД? (Дети отвечают, а воспитатель обобщает ответы.)
- На улицах и дорогах все еще происходит много дорожных происшествий, в которых гибнут и страдают люди, в том числе и дети. И это в основном учащиеся начальных классов. Одна из причин происшествий – незнание или несоблюдение правил безопасности движения. В каникулы вы самостоятельно ходите по улицам города или поселка, переходите дорогу. Сегодня мы еще раз поговорим об этих правилах.
III. Обсуждение ситуаций.
- Послушайте рассказ «Летние каникулы».
Быстро пролетел учебный год. Начались веселые летние каникулы. В яркий погожий денек все ребята высыпали на улицу. Кто-то взял с собой новенький футбольный мяч. Юные спортсмены решили сыграть в футбол. Коля встал на ворота, Леля стала главным нападающим, а остальные были в защите.
Игра началась. Мяч скакал и подпрыгивал, как акробат. Все очень увлеклись игрой. Вдруг Дима послал сильный пас Леле. Мяч взмыл в воздух и покатился прямо по дороге. Автобусы и машины мчались по шоссе. Со всех сторон слышны были сигналы. Водители стали жать на тормоза, а мяч все скакал и скакал, катился то под машинами, то под автобусами. Каким-то чудом он остановился прямо посередине дороги.
Ребята подумали: «Как же достать мяч?» Пришлось обратиться за помощью к регулировщику движения. Он поднял свой жезл, остановил поток машин, поднял мяч и строго сказал:
- Вы выбрали неудачное место для игры в футбол. Здесь играть нельзя. Может случиться беда!
- Где же можно играть, не нарушая Правил дорожного движения? (Ответы детей.)
- Ребята, вы очень хорошо и дружно сейчас отвечаете, но почему-то на деле все происходит совсем не так. Послушайте еще один рассказ, который называется «Одна секунда – много это или мало?»
Что для пешехода одна секунда – один шаг шагнуть. А машина, скорость которой 60-80 км/ч, проезжает больше 20 м.
Иногда пешеход видит: машина совсем близко, но нет же, все равно спешит перебежать дорогу перед самым ее носом. Думает: водитель успеет затормозить. Он не хочет понимать, что водитель при всем своем старании, даже изо всех сил нажимая на тормоза, не успеет остановиться. Сразу не срабатывают даже самые надежные тормоза.
А если дорога скользкая, то тормозной, или остановочный, путь удлиняется. В результате при скорости 80 км/ч машина окончательно остановится только через 400 м после того, как водитель начал тормозить. Почти полкилометра!
Вот почему через дорогу надо переходить осторожно, а не мчаться наперерез машинам. А какие правила перехода через дорогу вы знаете, покажет Блиц-опрос.
IV. Блиц-опрос «Правила перехода через дорогу»:
- Как переходить дорогу с односторонним движением? (Несмотря на то, что на такой дороге транспорт движется в одну сторону, смотреть надо не только в эту сторону, но и в противоположную. Потому что навстречу транспортному потоку при включенных спецсигналах могут ехать машины скорой помощи, полиции, противопожарной и аварийной служб.)
-Как переходить дорогу с двусторонним движением? (Подойдя к проезжей части, надо остановиться и посмотреть сначала во все стороны, чтобы оценить ситуацию. Затем посмотреть налево, а дойдя до середины – направо, продолжая контролировать ситуацию слева. Если не удалось сразу перейти дорогу, следует остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки. При этом надо иметь в виду, что на дорогах с интенсивным движением надо быть очень осторожным. Один шаг вперед или назад может стоить жизни.)
-Как переходить загородную дорогу? (Как правило, на такой дороге всегда много поворотов, машина может появиться из-за любого из них. Поэтому надо смотреть вокруг: налево, потом направо, убедившись в безопасности, контролируя ситуацию, переходить дорогу, по возможности не останавливаясь.)
-Решите дорожную задачу: Вдоль дороги, возле которой нет тротуара, движутся две группы подростков: мальчики и девочки. Обе группы двигаются в одном направлении. Мальчики идут вдоль правой стороны дороги, а девочки – вдоль левой стороны. Вопрос: Кто из них прав? Почему? (Правильно идут девочки. При отсутствии вдоль дороги тротуара пешеходам нужно двигаться по левой стороне, навстречу идущему транспорту.)
V. «Главный закон дороги – это закон вежливости».
- Вежливый пешеход, вежливый пассажир, вежливый водитель – вот три основных условия безопасного движения на дороге. Назовите, пожалуйста, вежливые слова и выражения, которые говорят в транспорте. (Ответы детей.)
- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: - Продолжая тему вежливости я предлагаю вам игру: вы выполняете мои команды только в том случае, если я скажу вам слово «пожалуйста». Например, встаньте, пожалуйста, - выполняем; положите руки на плечи - не выполняем, и т. д.
VI. Игра «Подскажи словечко»:
-Нет конца у строчки,
Где стоят три точки…
Кто придумает конец,
Тот и будет молодец.
Чтобы я тебя повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит…(автомобиль).
В магазине мы купили
Глобус круглый и большой.
Об одном мы позабыли,
Как нести его домой.
Но, подъехав к остановке,
Дверь открыл и очень ловко
Вмиг привез и нас, и глобус
Замечательный…(автобус).
Знает правила движенья,
Как урок учитель,
Плюс сноровка при вождении,
Звать его…(водитель).
Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?
Он расскажет, «что» и «как»,
Звать его…(дорожный знак).
Мы на улицу пошли,
Светофора не нашли.
Как дорогу перейти,
Если «зебра» на пути!
Мы гадали, мы решали,
Что же это за проход?
А потом мы все узнали,
«Зебра» - это…(переход).
Там, где есть машин поток,
Дорожных знаков много,
Постовой свистит в свисток,
Значит, там -…(дорога).
Напомни ротозею строго:
«Стоп! Здесь проезжая дорога!»
Кто так на улице резвится,
Потом окажется в…(больнице).
VII. Подведение итогов.
а) -В заключение я предлагаю вам игру на внимание. Я задаю вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» Однако в вопросах есть подвох. В этом случае правильным ответом является молчание.
-Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
-Кто из вас идет на свет, говорящий «хода нет»?
-Кто из вас идет вперед только там, где переход?
-Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
-Кто же, правила не зная, едет «зайцем» на трамвае?
-Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?
-Если желтый свет горит, кто идет?
-А кто стоит?
б) Задачи-шутки.
-Знайка, Незнайка, Винтик и Шпунтик катались на лыжах, санках и коньках. Винтик прицепился сзади к машине и очень быстро мчался на коньках. Шпунтик на санках съезжал с горки на шоссе и веселился, когда шоферы с испугу тормозили. Знайка и Незнайка уехали на лыжах в лес. Кто из них поступил неправильно? Почему? (Винтик и Шпунтик. Они нарушили ПДД.)
VIII. Рефлексия: раскраски по теме