СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе, «Волшебная страна Математики»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Увлекательное путешествие в страну Математики.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по ФЭМП в подготовительной группе, «Волшебная страна Математики»»

Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе Ромашка, «Волшебная страна Математики»

Цель: закрепление полученных знаний детей по математике.
Программное содержание:
-обучающие задачи: упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном
порядке, о последовательности дней недели, времён года, закрепить умение
сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно,
различать понятия: выше-ниже, сравнивать предметы по длине, закрепить
представления детей о геометрических фигурах: умение различать
геометрические фигуры

-развивающие задачи: создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания, способствовать формированию мыслительных
операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
-воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, умение понимать
учебную задачу и выполнять её самостоятельно, воспитывать интерес
к математическим занятиям.
Оборудование: музыкальный центр, телевизор.
Демонстрационный материал: «письмо»
Раздаточный материал: полоски разной длины, карточки с заданиями на сравнение чисел, карандаши, круги и квадраты, замок с геометрическими фигурами, карандаши, ножницы, конверт с шариками.
Ход занятия
Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Улыбнитесь друг другу и подарите улыбку нашим гостям. Отлично!

Дети, а вы любите путешествовать? Хорошо, тогда отправляемся, а вот куда, мы узнаем позже.
Молодцы! (Звучит музыка)
Ребята, посмотрите письмо, адресованное нам. Садитесь на ковёр. Интересно, от кого оно? Давайте прочтём его, и нам всё станет ясно.

«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой
волшебник заколдовал всех жителей королевства-все числа перепутались в
числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я целый год
наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике,
только вы сможете снять колдовские чары, выполнив задания, которые лежат
в этом конверте»
«Королева Математики».
Ребята, мы поможем жителям математического королевства? (Да)
Тогда начнем с первого задания.
1задание.
Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места, поочередность и перепутались. Помогите каждому числу вспомнить своё место. посчитайте числа от меньшего к большему от 1 до 10, а теперь посчитайте по-другому, обратный счет от 10 до 1.
Молодцы, вы отлично справились, теперь каждое число вспомнило свое место и можно приступить к следующему этапу, разгадыванию математических загадок. (на экране)
1)Ёж спросил ежа - соседа -Ты откуда, непоседа?
Запасаюсь я к зиме, видишь, яблоки на мне.
Собираю их в лесу, 3 унёс. Да 2 несу.
Призадумался сосед, сколько это, дай ответ? (5 яблок)
2)Раз к зайчонку на обед прибежал дружок – сосед.
На пенёк зайчата сели и по 1 морковке съели.
Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? (2 морковки)
3)Было у Вани 7 конфет. Он угостил друзей 3 конфетами. Сколько у Вани
осталось конфет? (4 конфеты)

Задачи были трудные, но вы безошибочно и быстро справились с ними. Молодцы!
3 задание.
Математические знаки просят помощи. Они забыли, зачем они нужны.
Помогите, ребята! Что показывают эти знаки? Как они называются? (нужны,
чтобы сравнивать числа, а называются знаки – больше, меньше, равно) У вас
на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках
нужные знаки. (Дети выполняют задание)

Отлично, математические знаки вспомнили своё предназначение – сравнивать и показывать, какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Они заняли свои места и тоже благодарят вас за помощь.
А сейчас, ребята, давайте немного отдохнём. Нас ждёт физкультминутка!
«Вперед четыре шага».
«Мышка в норку пробралась»
4 задание.
Королева математики во всём любит порядок. Вот и ступеньки к домам на
улицах в математическом королевстве располагались по порядку от самой
длинной к самой короткой. Помогите навести порядок, выложите полоски
правильно: снизу-вверх от самой длинной к самой короткой.
Молодцы, быстро справились с заданием.
5 задание.(встали вкруг)
Это игра-испытание «Верно-неверно». Она поможет исправить ошибки,
которые злой колдун специально кое-где оставил. Если вы услышите то, что
считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что неправильно –
покачайте головой:
-утром солнышко встаёт;
-по утрам нужно делать зарядку;
-нельзя умываться по утрам;
-днём ярко светит луна;
-утром дети идут в детский сад;
-ночью люди обедают;
-вечером вся семья собирается дома;
-в неделе 7 дней;
-за понедельником следует среда;
-после субботы идёт воскресенье;
-перед пятницей стоит четверг;
-всего 5 времён года;
-весна наступает после лета.
6 задание.
Злой волшебник заколдовал жителей математического королевства с
помощью магического круга и квадрата. Если мы, ребята, разделим
магический круг и квадрат на равные части, колдун больше не сможет
пакостить, и превратится в доброго волшебника. У вас на столах
разноцветные круги и квадраты – сложите и разрежьте свою фигуру на 2
равные части. Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые?
(совмещать края) Как можно назвать каждую из частей? (1/2) а теперь
сложите и разрежьте ещё раз пополам. Как теперь называется полученная
часть? (1/4)
Молодцы, злые чары сняты!

Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом
королевстве, а злого колдуна превратили в доброго волшебника. Королева
математики вам очень благодарна за помощь. Вам понравилось занятие? Что
для вас было легко? Что показалось трудным?
Сегодня все дети работали хорошо, вы большие молодцы!
Королева математики в благодарность за помощь оставила вот этот конвертик.
Посмотрите, это воздушные шарики, которые мы сможем легко надуть используя дыхательную гимнастику.
Повторяйте за мной! (дыхательная гимнастика по Бутейко)

Дети прощаются и уходят в свою группу.