СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по финансовой грамотности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие по финансовой грамотности»

Внеурочное занятие по курсу «Финансовая грамотность»

Учитель Фомина Ольга Алексеевна 3 класс

Тема: Первые деньги.

Цель: рассмотреть выгоды обмена, объяснить неудобства бартера и причины появления денег.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Все расселись по местам?

Никому не тесно?

По секрету вам скажу:

Будет интересно.

-Мы работаем - вспомните правила работы. (Слушать друг друга; уметь уступать, уметь договариваться; распределять роли в паре) 

Сегодня мы проверим, как вы научились работать в парах. За правильно выполненное задание, вы будете получать бусинку. В конце занятия подведём итог. А почему именно бусинку, ответите в конце занятия.

2. Проблемная ситуация

-Посмотрите на эти странные каменные круги с острова Яп, который находится в Тихом океане. учебник

-Как вы думаете, что это?

-Колечки для великанши? Нет!

-Колёса от первобытной машины? Тоже нет.

-А может, это компакт-диски древних инопланетян? Опять мимо! Ни за что не догадаетесь! Это ….ДЕНЬГИ.

-Да, да, деньги бывают и такими огромными – скорее, это уже деньжищи.

-А ещё деньгами бывают кусочки соли, рыба и многое другое.

Давайте обо всём по порядку.

3.Формулировка темы занятия

-Какой будет тема занятия? ( Деньги)

4.Постановка учебной задачи

-Сформулируйте задачи, пользуясь словами-подсказками:

ЧТО…? КАКИЕ…? ОТКУДА …?

-Что такое деньги?

-Какие они бывают?

-Откуда они взялись (появились)?

5.Работа над новым материалом

а) Игра «Появление обмена товаров»

-Давным-давно, когда люди ещё охотились на мамонтов, никаких денег не было. Да они и не нужны были У людей всё было общее, жили они в пещерах, еду получали от природы – охотились или собирали плоды. А больше им ничего и не требовалось.

-Но время шло, люди выбрались из пещер и стали жить отдельными племенами. Они научились изготовлять копья и топоры, одежду и посуду, строить дома и делать ещё много разных полезных вещей. К тому же они стали чаще встречаться с людьми из других племён. И тут выяснилось, что в одном племени лучше делали что-то одно, а в другом – другое.

-Представьте, например, что Оля охотник из племени Мумба-Юмба. . У тебя замечательные луки со стрелами. А Диана из племени Тумба-Юмба лучше всех умеет ловить рыбу в реке. Ребята 3 класса занимаются земледелием, у них богатый урожай лука, чеснока, капусты. А 2 класс племя Аймара лучше всех делает посуду.

-Подумайте и решите, что необходимо вашему племени. Попробуйте поменяться. (Игра - обмен товарами)

-У кого получилось поменяться?

-Как и с кем вы менялись? (ответы)

-У кого не получилось? Почему?

б) Решение задачи

-Теперь каждому племени необходимо приобрести украшение из ракушек. Для этого решите задачу. Кто решит задачу правильно, получает украшение

ЗАДАЧА: Одно украшение можно обменять на 2 лука, а один лук на 4 глиняных горшка. За 2 глиняных горшка надо отдать 5 пучков лечебной травы. Сколько пучков травы надо собрать, чтобы получить украшение? (20 пучков травы) 

в) Проблемная ситуация

-У всех ли есть посуда, где можно готовить пищу?

-У кого нет продуктов?

-Что же делать? Так можно и с голоду умереть? (предположения детей)

г) Знакомство с появлением первых денег

-Такие непростые ситуации возникали часто. И тогда люди додумались использовать при обмене товары, которые нужны всем, долго хранятся и не портятся и при этом являются достаточно ценными. Такие удобные для обмена товары и называются деньгами.

-Что это за товары? Хотите узнать? (просмотр м/ф «Как появились деньги. История с самого начала».

https://mp3spider.ru/song/VLAxH4566oGZ8BW5M0E2qA/ до 03.10.минут!

-Какими были «первые» деньги? (соляные плитки,

-В Индии тысячу лет назад деньгами были красивые ракушки, где-то в качестве денег использовали шкурки ценных зверей, а где-то – даже шерсть слона. Ну, а про каменные деньги с острова Яп мы уже говорили

-Что же вы узнали из м/ф? Везде ли ценились эти деньги?

д) Появление монет

-И тогда люди придумали.. (монеты)

-В старину на Руси одной из самых мелких малоценных монет был ГРОШ – монета 2 копейки. Поэтому об очень бедном человеке говорили, что у него нет НИ ГРОША ЗА ДУШОЙ. А про то, что никуда не годится или совсем не имеет ценности, говорили: ЛОМАНОГО ГРОША НЕ СТОИТ. И правда, если малоценный грош погнуть, испортить или разломать на части, он уже точно ничего не будет стоить.

е) Появление бумажных денег

-Кроме монет, какие ещё есть деньги и в какой стране они появились, мы узнаем из текста. (- работа с текстом)

-Где появились первые бумажные деньги? (В Китае)

-Как по-другому называются бумажные деньги? (банкноты, купюры)

-Отправляемся дальше в путешествие (просмотр м/ф )

Обобщение

а) Соотнесите слова из 1 столбика с пояснением из другого. 

ОБМЕН ТОВАРА НА ТОВАР БАРТЕР

УДОБНЫЕ ДЛЯ ОБМЕНА ТОВАРЫ ДЕНЬГИ

БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ БАНКНОТЫ (КУПЮРЫ)

-Что такое деньги? Какое новое слово появилось? А что такое бартер?

б)Беседа

-Как выдумаете, почему в древности не делали монеты из дерева?

-Представьте, что вы попали на необитаемый остров. Чтобы вы взяли с собой: ПАЛАТКУ, ТЕЛЕВИЗОР, 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.  Разрешается взять только что-то одно. (ответы детей)

6.Итог занятия (рефлексия)

-Что такое деньги?

Какие они бывают?

-Посчитайте бусинки.

 Выложите их в блюдца:

было легко и интересно;

было трудно, но интересно;

было трудно и неинтересно).

-Почему были именно бусинки?