ГДОУ ЛНР «Брянковский ясли-сад №1 «Звёздочка»
Конспект занятия
по ФЦКМ в старшей группе
«Кто построил этот дом?»
(с использованием ИКТ)
Подготовила:
Воспитатель
Матюхина Л.В.
г. Брянка
Тема: «Кто построил этот дом?»
Задачи:
Образовательные: уточнять и расширять знания детей о строительстве и профессиях строителей;
Активизировать и обогащать словарь по теме;
Совершенствовать грамматический строй речи (словообразование с суффиксом -щик);
Развивающие: развивать навык решения простых арифметических задач;
Развивать слуховое внимание, умение ориентироваться на листе в клетку;
Развивать логическое мышление, навыки конструирования по схеме;
Развивать познавательную активность детей через игровые технологии;
Воспитательные: воспитывать интерес к людям строительных профессий
Материалы: игрушки Би-ба-бо: Заяц, Лиса, ширма театральная, ноутбук, презентация «Кто построил этот дом», игровое пособие «Игровизор», фломастеры, дидактическая игра «Разрезные картинки. Строительная техника», карточки «Строительные задачи», дидактическая игра «Кому что нужно для работы?», схемы «Дом», конструктор блочный.
Ход занятия
Приветствие
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Создание проблемной ситуации «Как помочь лисе и зайцу?»
В гости к детям приходят заяц и лиса (игрушки би-ба-бо). Заяц жалуется, что лиса выгнала его из дома, потому что у неё растаяла избушка. Лиса говорит, что ей негде жить, а у зайца дом тесный и вдвоём они там не помещаются.
-Как им помочь?
- А вы знаете с чего начинается постройка дома? Тогда давайте узнаем.
Работа с презентацией «Кто построил этот дом?»
1 слайд «Архитектор»
Первым к работе приступает архитектор. Архитекторы и проектировщики придумывают, каким будет новое здание и рисуют чертежи.
Давайте мы с вами нарисуем чертёж дома для лисы.
(Выполнение графического диктанта «Дом» с использованием «Игровизора»)
2 слайд «Инженер»
Дальше к работе приступает инженер. Он должен определить сколько материала нужно для постройки дома. Давайте с вами посчитаем, сколько нужно материала для постройки дома лисы.
(Решение арифметических задач на сложение и вычитание по демонстрационным картам)
- На стройку привезли 8 кирпичей, а потом ещё 1. Сколько всего кирпичей привезли на стройку?
- На стройку привезли 5 окон. 1 разбилось. Сколько окон осталось?
3-5 слайд «Бульдозерист», «Экскаваторщик», «Бетонщик»
- Затем на пустой участок земли приходят геодезисты и делают разметку под будущее строение. По этой разметке бульдозеристы и экскаваторщики готовят место под фундамент здания. Бетонщики заливают фундамент. Им помогает строительная техника.
Давайте соберём строительную технику.
(Работа с разрезными картинками «Строительная техника». Задание «Собери и назови»)
6-8 слайд «Каменщик», «Крановщик», «Кровельщик»
Каменщики, монтажники, сварщики, крановщики и другие мастера возводят стены, кладут перекрытия, строят лестницы между этажами, а кровельщики делают крышу.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом,
Будет жить лисичка в нём!
9-14 слайд «Установщик окон», «Штукатур», «Маляр», «Электромонтёр», «Облицовщик», «Сантехник»
Когда стены и крыша дома готовы, к работе приступают штукатуры и маляры, которые выравнивают и красят стены и потолки. Плотники устанавливают окна и двери, настилают полы. Электрики прокладывают электропроводку, а сантехники оборудуют дом водопроводом и отоплением.
(Дидактическая игра «Кому что нужно для работы»)
4.Конструирование дома для лисы из блочного конструктора по схеме.
5. Подведение итогов
-Какие строительные профессии вы запомнили?
- Что делают люди этих профессий?
- Какое задание было самым интересным? Почему?
- Какое задание вызвало затруднения? Почему?