Занятие на тему: «Весна пришла»
Цель: изобразить пейзаж пробуждающейся весенней природы, используя вид печатной графики – монотипия.
Задачи:
образовательная:
познакомить обучающихся с видом печатной графики - монотипией;
учить обучающихся техническим приемам монотипии;
закреплять умение подбирать краски в соответствии с выбранным временем года;
развивающая:
развивать эстетический вкус;
художественное мышление;
развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
воспитательная:
воспитывать у обучающихся потребность в общении с искусством;
прививать любовь и уважение к окружающему нас миру природы.
Формирование УУД
личностные:
формировать эстетические потребности в общении с искусством, природой;
формировать творческое отношение к окружающему миру;
развивать эстетические чувства на основе знакомства с произведениями искусства;
развивать потребность в самостоятельной практической творческой деятельности;
умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения;
коммуникативные:
регулятивные:
принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом рисунке;
познавательные:
развивать способность смыслового восприятия художественного изображения;
осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
Планируемые результаты:
обучающиеся научатся самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с особенностями используемого материала и поддерживать порядок во время работы;
получат возможность сформировать умения воспринимать изобразительное искусство и выражать свое отношение к художественному произведению;
формировать устойчивый интерес к изобразительному творчеству;
развить способность воспринимать, понимать, переживать и ценить произведения изобразительного и других видов искусства.
Оборудование педагога:
репродукции художников, таблица с последовательностью выполнения пейзажа, примеры детских работ.
Оборудование обучающихся: ламинированный лист (оргстекло), гуашь, альбомный лист, баночка для воды, кисти.
План занятия
Организационный момент - 3 мин.
Основная часть – 40 мин.
Заключительная часть – 2 мин.
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся. Все ли на своих местах? Тогда, давайте начнем наше занятие.
2. Основная часть
Актуализация знаний
Вечером светлее стало,
Солнце ярче засияло,
Птицы с юга прилетают
И сугробы быстро тают.
– Ребята, как вы думаете, о чем эти строки?
– Правильно, это весна. А как вы догадались?
– Назовите признаки весны, какая она?
– Какие чувства вызывает пробуждение весны?
Весна – это всегда нежность и очарование проснувшейся после долгой зимы природы. Это удивительное время года, ведь оно рождает в душе такие чувства, как оптимизм, жизнерадостность, надежду, мечтательность.
Период пробуждения природы завораживает изумительным таянием хрустальных сосулек и звоном капели, постепенно теплеющими лучами солнца.
– А что же такое пейзаж? Давайте вспомним?
Пейзаж – это картина, на которой изображена природа. Но не простая природа, а весенняя.
Самоопределение
А сейчас, давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия. Догадались, что мы будем с вами сегодня рисовать?
Работа по теме занятия. Анализ работы.
Сегодня, рисуя весенний пейзаж, вы будете учиться создавать образ весенней природы, передавать настроение, свое отношение к весенней природе с помощью красок. Но, для начала, давайте посмотрим, как весну изобразили русские художники.
Известный русский художник И. Левитан на картине «Март» показал ясный весенний день. Художник изобразил тающий снег. Можно увидеть, как небольшой сугроб, пригретый солнцем, медленно съезжает с крыши навеса. Деревья полностью освободились от зимних шуб. Голубое мартовское небо свидетельствует о наступлении весны.
А вот какой увидел весну художник А. Саврасов. Картина называется «Ранняя весна. Оттепель». Пористый снег тает, превращаясь в бегущие ручьи и подтапливает дома, расположенные в низине. Белизна постепенно сменяется более насыщенными красками – бежевыми, коричневыми, желтоватыми.
Птицы, почувствовав приближение тёплых дней, обследуют свои старые гнёзда, деловито прогуливаются по рыхлому насту. Купола храмов ещё не сияют – небо закрыто плотными облаками, однако редкие вкрапления голубых тонов говорят о наступлении весны.
– Давайте сравним эти картины. На какой из картин показан солнечный день? А на какой пасмурный? Как это определили? Удалось ли художникам передать в своих произведениях состояния весенней природы в разную погоду (ясную, пасмурную)?
Еще один весенний пейзаж. Художник Р. Игнатьев показал весеннюю деревню. Покосившиеся от времени бревенчатые избы и деревянные сараи подслеповатыми окнами невозмутимо взирают на изменения природы. Улица с левой стороны полотна ещё сливается с белым снеговым покрывалом, в то время как правая – приобретает весёлые весенние оттенки. В подтаявшей луже отражается глубокая синь небес и золото стогов.
Весна на картине русского художника пейзажиста С. Нестерчука «Весна. Жестылёво» изображена ярко, празднично, невероятно жизнеутверждающе. Он уверенно смешал практически всю цветовую палитру. Дома ярко светятся изнутри, а солнце подкрашивает в розовый цвет белые облака, блестит и отражается в куполах и крестах православного храма.
Картина художника И.Остроухова «Ранняя весна» похожа на фотографию. Поля ещё покрыты снегом, который сошёл возле стволов деревьев, пригретых весенним тёплым солнышком. В большой луже, образовавшейся от таяния снежного наста, отражаются кусты, деревья, светлое небо без единого облачка. Чувствуется необыкновенно свежий и уже не морозный воздух.
Заметьте, каждый художник видит весну по-своему. Находит для своей весны свои определенные краски. Выражает свое настроение.
Сегодня мы попробуем поработать в одной интересной технике – «монотипия». Это вид печатной графики, используемой художниками.
«Монотипия» в переводе с греческого языка дословно означает «один отпечаток». Художник наносит изображение кистью на плоскую гладкую поверхность (стеклянную, металлическую, пластмассовую), с которой рисунок отпечатывается на влажную бумагу. Такой рисунок является уникальным, т.к. с плоской формы можно получить только один качественный оттиск.
Практическая работа
Пробуем в технике «монотипия» изобразить весеннюю землю. Для этого предлагаю взять ламинированный лист. На этом листе мы будем рисовать гуашью весенний пейзаж. А потом сверху накроем его альбомным листом и сделаем оттиск.
Рисунок нужно выполнять большой кистью очень быстро, чтобы краски не успели высохнуть.
Сначала наносим белую гуашь. Весной еще много снега, поэтому без белой краски нам не обойтись.
Затем рисуем круг солнца и солнечные блики на снегу.
Добавим синих оттенков на небо и снег.
Фиолетовым наметим дальний лес и нанесем несколько мазков на первом плане.
Коричневым и оранжевым цветами наметим кустарники на первом плане. Наша картина на стекле готова.
Накрываем ее сверху листом, предварительно смоченной водой бумаги.
Ладонями проводим по бумаге.
Лист снимаем аккуратно. Можно делать отрывистые движения, чтобы получить интересные фактуры. Можно снимать лист по диагонали, по горизонтали. Можно сделать несколько отпечатков в разной цветовой гамме и выбрать лучший. Это настоящий эксперимент.
Вот такой интересный оттиск получился.
Добавим несколько деревьев для нашего пейзажа. Для деревьев первого плана возьмем теплые оттенки (коричневый и оранжевый), для дальнего -холодные (голубые, синие). Такой весенний пейзаж у нас получился.
3.Подведение итогов. Рефлексия
– В каком жанре мы с вами сегодня работали?
– Что такое пейзаж?
– В какой технике мы изображали пейзаж?
– Какие оттенки преобладают в изображении весны?
– Чему вы научились?
– Вам понравился наше занятие? В какие моменты занятия вам было сложно? Что получилось хорошо?
– Что нового узнали?