СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по лепке «Куклы неваляшки» во второй младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие по лепке во второй младшей группе на тему "Кулы- неваляшки"

Просмотр содержимого документа
«Занятие по лепке «Куклы неваляшки» во второй младшей группе»


Занятие : лепка № 7


Өткізілетін күні, айы, жылы/число, месяц,год проведения: «06» марта 2018 ж./г.

Білім беру саласы: Образовательная область: Творчество

Тақырыбы: Тема: «Куклы неваляшки»

Мақсаты/Цель: закрепить умение лепить самостоятельно несложные предметы, раскатывать пластилин круговыми движениями.

Міндеттер/Задачи:

Білімділік/Образовательная: Закрепить умение лепить несложные предметы, раскатывая пластилин круговыми движениями ладоней; Учить отщипывать большие и маленькие кусочки пластилина, в зависимости от величины изображаемых предметов.

Дамытушылық/Развивающая: Развивать умение лепить предметы из нескольких частей.

Тәрбиелік/Воспитательная: Воспитывать аккуратность в работе с пластилином, интерес к игрушке и воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Әдіс-тәсілдер/Методы-приемы:

Сөздік жұмысы/Словарная работа: Неваляшка, голова, туловище, руки, шар.

Көрнекі құралдар/ Используемый материал: Кукла-неваляшка, пластилин, доски, салфетка, фонограмма песни "Неваляшки".

Қостілділік компоненті/Билингвальный компонент: Қуыршак-кукла, большой- үлкен, маленький- кішкентай

Ход занятия:

  1. Сюрпризный момент. Сообщаю, что в группу пришла гостья. Отгадайте загадку и узнайте кто это.

Весёлая девчушка песенки поёт.

Никогда не унывает, и совсем не устаёт.

Ты её положишь спать, а она захочет встать. Кто это?

Обращаю внимание детей на то, что Неваляшка отвернулась от нас, загрустила.

Диалог воспитателя и Неваляшки:

- Что случилось с тобой?

- Тебе здесь не нравится?

- у вас хорошо только мне грустно без своих подружек- неваляшек.

2. основная часть занятия. Обращаюсь к детям:

Как нам помочь Неваляшке? Предлагаю внимательно рассмотреть Неваляшку.

- Что есть у Неваляшки? (туловище, голова, ручки)

- Какой формы туловище? - А голова какой формы? - На что похожи части?

- Какой величины туловище? (үлкен) - А голова, руки? (кішкентай)

Выкладываю Неваляшку на доске. Обращаю внимание на игрушку и уточняю представление детей о том, как выглядит (туловище-большой шар, голова-поменьше, ручки-маленькие одинаковые шарики).

Гимнастика для глаз:

- Мне купили Неваляшку,в ярко розовой рубашке.

Шапочка её в кружочках Ямочки на круглых щёчках.

Глазки удивляются, а губки улыбаются.

Пальчиковая гимнастика "Разогреем мы ладошки"

Руки крепко прижимаем

И ладошки растираем

Крепко, крепко, крепко трём

Разогреться им даём (2 раза)

Предлагаю взять пластилин и разделить его на 2 части - одна большая, другая поменьше и слепить подружек для Неваляшки.

Индивидуальная помощь. Обращаю внимание на то, что после работы необходимо вытереть руки салфеткой. Неваляшка благодарит детей за замечательных подружек- Неваляшек.

3.итог занятия выставка работ, анализ работы детей

Кукла Неваляшка прощается с детьми. Предлагаю убрать рабочие места.

Тәрбиеші: Воспитатель: Бурибаева Т.М.