СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по математике в старшей группе "Путешествие в сказку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

: Продолжать формировать элементарные математические представления.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по математике в старшей группе "Путешествие в сказку"»



















Занятие по математике

«Математическое путешествие в сказку»



для детей старшей группы




Подготовила воспитатель: Огнянник Маргарита Яковлевна.















Конспект занятия по математике в старшей группе

«Математическое путешествие в сказку»

Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления.

Задачи:

  • Образовательная: Закрепить знания детей о последовательности цифр прямом и обратном порядке.

  • Упражнять в умении последовательно называть время года, месяцы, дни недели, части суток

  • Закрепить знание геометрических фигур.

  • Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающая:

  • Развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы.

  • Развивать внимание, логическое мышление, память и речь.

Воспитательная:

  • Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Методы и приемы:

Наглядные: раздаточный материал- цифры, иллюстрации.

Словесные: беседа, вопросы, загадки

Оборудование:

Иллюстрации, магнитная доска, раздаточный материал цифры от1 до 10, лист белой бумаги А4, цветные карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям?

Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями.

А чтобы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “1, 2, 3 обернись, в сказке окажись!”

Открываем глаза. Сказка начинается.

Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пригорюнился царь и попросил Ивана - царевича найти царевну. Идет Иван - царевич день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван - царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван-царевич ответит на ее вопросы.

Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги:

Воспитатель:

  • Какой сегодня день недели?

  • Какой был вчера день недели?

  • Какой будет завтра день недели?

  • Какой день недели будет послезавтра?

  • Какие времена года знаете? Назовите.

  • Сколько месяцев в году? Назовите.

  • Какой месяц в году первый?

  • Назовите части суток.

Воспитатель: Справились мы с заданием Бабы Яги.

Баба Яга дала клубочек и отправила царевича к Кикиморе. У неё находится карта. Клубочек покатился, и царевич пошел за ним. Прикатился клубок к болоту. И перед царевичем появилась Кикимора. Она выслушала царевича и решила помочь, а, чтобы получить карту, надо выполнить её задание.

Воспитатель: Давайте поможем Ивану- царевичу.

Чтобы нам двигаться дальше, нужно построить мост через болото, но необычный мост, а из цифр. От 1 до 9 и в обратном порядке.

(Дети выкладывают цифры по порядку от 1 до 9 и обратно)

  • Назовите цифру больше 2 на 1 (3)

  • Самая маленькая цифра (1), самая большая цифра (9)

  • Цифра, которое меньше 7 на 1 (6)

  • Назовите соседей цифры6 (5 и 7)

  • Покажите цифру больше 3 на 2. (5)

  • Назовите соседей цифры9. (8 и10)

Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием, и Кикимора дала карту Ивану - царевичу можно идти дальше. Клубочек покатился дальше и привел Ивана-царевича в сказочный лес.

-Вот и мы попали в сказочный лес.

В лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание на сообразительность:

  • Сколько ушей у двух мышей? (4) Почему?

  • Сколько животиков у 5 бегемотиков? (5)

  • Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы? Сколько птиц? (3) Почему?

  • Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4) Поясните.

  • Сколько домишек у 100 муравьишек? (1)

  • Сколько раз в году бывает у Ивана Царевича день рождения? (1)

  • А у вас? (1)

Задачки – загадки:

  • Я нашел в дупле у белки

Девять штук орешков мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка, вот хозяйка!

Все орешки посчитай –ка! (10) (Как получилось число 10?)

-Ответы детей.

  • Шесть веселых поросят,

У корытца в ряд стоят!

Тут один улегся спать _

Поросят осталось…(5)

  • Шесть щенят

Плюс мама –лайка.

Сколько будет?

Посчитай – ка! (7)

  • Высоко задравши нос

Заяц шесть морковок нёс,

Спотыкнулся и упал –

Две морковки потерял. Сколько морковок у зайца осталось? (4)

  • Однажды три цыпленка,

А с ними три мышонка,

А с ними три веселых,

Умытых поросенка

Бежали спозаранку играли на полянке? (9)

  • Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько малышей в саду?(8)

Молодцы, ребята! Справились с заданием!

Устали немножко?

Жители леса посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.

Физкультминутка

Иван- царевич:

Раз - нагнулся, разогнулся,

Два - нагнулся, разогнулся,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

Руки в стороны развел и пошел, пошел, пошел за царевной в глушь лесную,

Вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.

Воспитатель: Дети, откройте глазки, видите, перед нами стоит замок, в котором спрятана царевна. Ворота замка закрыты, вокруг замка высокая каменная стена! Как же попасть туда?

-Я придумала! А давайте мы с вами сделаем ковёр – самолёт и тогда Иван- царевич сможет на нём перелететь через высокую стену!

Для этого нам нужно сесть за столы и приступить к изготовлению волшебных ковров.

Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать (Графический диктант):

  • В левом верхнем углу нарисуйте красный квадрат;

  • В правом нижнем углу нарисуйте зеленый прямоугольник;

  • В левом нижнем углу нарисуйте синий треугольник;

  • В правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.

  • В центре нарисуйте оранжевый овал;

  • Справа от оранжевого овала нарисуйте розовый ромб

  • Слева-фиолетовую трапецию

Воспитатель: а сейчас проверим:

Какую геометрическую фигуру нарисовал Егор

в правом нижнем углу?

Где нарисовала Полина желтый круг?

В каком углу Дима нарисовал овал?

И т. д.

-Дети, чем мы украсили наши ковры?

Ответы детей. (Геометрическими фигурами)

Воспитатель: Молодцы. Иван-царевич перелетел через стену и освободил царевну!

Вернулись они к царю и стали жить, поживать и добра наживать!

Воспитатель: И нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 5.

(Дети считают хором)

Вот мы и в детском саду. 
Мы в сказке побывали, 
Очень многое узнали, 
Возвратились мы назад, 
Детский сад нам очень рад.

Подведение итогов:

Где мы сегодня путешествовали, ребята?

Что вам понравилось?