РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАРАЧАЕВО – ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №7 “Звёздочка” г.Усть-Джегуты»
Конспект занятия
по нравственно-патриотическому воспитанию
в подготовительной к школе группе
Тема: «День республики».
Воспитатель: Кириченко Ю.Н.
2018г.
Тема: «День республики»
Цель: воспитывать у детей чувство любви к Родине, к малой родине.
Задачи:
дать детям представление, что такое Родина, родной край. Познакомить с картой и символикой КЧР, формировать представление о малой родине;
развивать связную речь, активизировать словарь по теме, развивать познавательный интерес;
воспитывать у детей интерес к родному краю, любовь к нему.
Материалы и оборудование: презентация, символика, музыка, цветные круги, макет сердца, шары.
Методы обучения: наглядный, словесный.
Предварительная работа: беседы по теме, разучивание стихов, прослушивание гимна России и КЧР.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент.
(слайд 1- видео) Звучит песня «С чего начинается Родина?»
Дети входят в зал с шариками (флаг России, флаг КЧР)
Приветствие.
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам.
И всем, кто живет на этой планете,
«Доброе утро» скажем мы взрослым и детям.
— О чем поется в песне? (о Родине)
— Сегодня мы с вами поговорим о Родине.
Основная часть.
Беседа
— Скажите, что такое Родина? (Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш город. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки).
— Да, каждый из вас правильно ответил на мой вопрос.
— А сейчас послушайте стихотворение о Родине. (слайд 2)
Чтение стихотворения.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!
— Родина – это страна, в которой мы живем.
— Как она называется? (Россия) (слайд 3)
— Расскажите, что вы знаете о России? (Ответы детей)
— Россия – это большая страна. В ней много городов, рек, лесов. А главный город нашей страны? (Москва)
— Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной.
Россия- ты великая держава!
Твои просторы бесконечно велики,
На все века ты увенчала славой,
И нет другого у тебя пути!
— В России много республик. Ребята, скажите, в какой республике мы живем?
(слайд 4)
( В Карачаево-Черкесской Республике, замечательном уголке России.)
(слайд 5) Стихотворение «Карачаево-Черкесия моя»
Под радостным солнцем России
У снежных вершин и сверкающих рек
Черкес, карачаевец и абазин,
Ногаец и русский сдружились навек.
По лугам, долинам и полям,
Красоты и счастья не тая,
Ты проходишь молодой,
Карачаево-Черкесия моя!
Всюду белоснежные отары,
Всюду хлебные поля,
Стройные домбайские чинары –
Карачаево-Черкесия моя!
(показываю карту) (слайд 6)
— Посмотрите: это карта Карачаево-Черкесии.
29 сентября 2017 года, т.е. завтра, исполняется 25 лет со дня образования КЧР.
(слайд 7 – видео)
— Наша республика небольшая, в ней есть города, поля, леса, горы, реки, луга.
(слайд 8)
— Какие города КЧР вы знаете? Назовите! (Черкесск, Карачаевск, Усть-Джегута, Теберда)
— Как называется главный город КЧР? ( Черкесск) (слайд 9)
- Кто является Президентом КЧР? (Слайд 10)
(Слайд 11)
— Ребята, в нашей республике живут разные народы. Какие народы живут у нас в республике? (Карачаевцы, черкесы, абазины, русские, ногайцы, армяне, татары и т.д) Все они живут в мире и согласии. (Слайд 12)
Ребёнок: Мы в Карачаево-Черкесии
Дружно, весело живем,
По- карачаевски и по-русски
Мы танцуем и поем.
Физминутка
( карачаевские и русские движения под музыку: лезгинка, калинка)
— Ребята, а вы знаете, что у каждой республики нашей страны есть свои символы? Какие? (Герб, флаг, гимн) (слайд 13)
— Посмотрите: это герб КЧР. Что изображено на нем?
Герб Карачаево-Черкесской Республики имеет круглую форму. Фон желтый, символизирует солнечную Карачаево-Черкесию. В центре композиции - силуэт Эльбруса, который означает вечность, силу и величие. Он наложен на синий круг, символизирующий вечное небо и синие воды. С двух сторон ветки и цветы рододендрона - одного из самых специфических высокогорных растений Карачаево-Черкесии. Эти цветки - символ мира, здоровья, чистоты. Форма внизу напоминает чашу, которая символизирует гостеприимство.
— Второй символ КЧР – это флаг. Государственный флаг — это лицо страны, символ независимости. (Слайд 14)
— Какие цвета вы видите? (Светло-синий, зеленый, красный).
— А что обозначают эти цвета? (Ответы детей)
Светло-синий цвет -олицетворение мира, светлых и добрых побуждений и спокойствия.
Зеленый цвет - основной цвет природы, символ плодородия, богатства и созидания, цвет молодости и одновременно мудрости и сдержанности.
Красный - торжественный цвет, символ теплоты и близости между народами.
— Третий символ – это гимн.
— Может, кто-то из вас знает, что такое гимн? (Ответы детей)
— Гимн – это торжественная песня. Как вы думаете, в каких случаях он исполняется?
Дети: Он исполняется в особо торжественных случаях: во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.
— Гимн КЧР написан поэтом Юсуфом Созаруковым на музыку Аслана Даурова.
Я предлагаю вам его послушать. (Звучит гимн КЧР) (слайд 15 видео)
— Ребята, Россия – это наша большая Родина. У каждого человека и у каждого из вас есть малая родина. Может, кто-то из вас знает, что такое малая родина?
— Малая родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди (слайд 16).
Ребенок:
Малая родина – островок земли,
Под окном смородина, вишни расцвели,
Яблоня кудрявая, а под ней скамья –
Ласковая, малая родина моя!
— Малая родина – это наш город. Как он называется? (Ответы детей)
Итог занятия.
— Сегодня вы узнали о Родине много нового. Правда?
(Выкладываю на фланелеграфе модель Родины)
— А именно: наша страна – Россия.
(Зеленый большой круг).
— В России находится наша республика – Карачаево-Черкесия.
(Желтый круг среднего размера)
- Ваша семья, ваш дом находится в городе Усть-Джегуте.
(Красный маленький круг)
Рефлексия.
— Ребята, а вы любите нашу Родину, нашу республику, наш город?(Ответы детей)
(слайд 17)
Стихотворение «Я Родину безумно так люблю »
…Я Родину безумно
так люблю.
Спроси, за что, —
пожалуй, не отвечу.
Я не смогу простой
обычной речью
Поведать то,
что сердцем пропою…
- Для вас, ребята, я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к малой родине, к Карачаево-Черкесии. Я предлагаю вам взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим нашу республику.
Игра «Передай сердечко и скажи словечко».
(Игра проходит под спокойную музыку)
Дети говорят, за что они любят свою республику и передают игрушку-сердечко.
- Я люблю свою республику, потому что …
— Молодцы, ребята! Вот и подошло к концу наше занятие.
(Дети под музыку выходят из зала)
(слайд 18 видео)