СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по обучению ПДД «Ёлка безопасности дорожного движения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в игровой деятельности и праздничной атмосфере.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по обучению ПДД «Ёлка безопасности дорожного движения»»


Занятие по обучению ПДД

«Ёлка безопасности дорожного движения»



Актуальность: - Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а так же прививать навыки безопасного поведения на улице и не только на улице. Вследствие транспортных аварий погибает детей больше, чем при всех других видах травматизма. Обязанность каждого взрослого человека научить детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения.  

Краткое содержание занятия: Занятие направлено на ознакомление детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками, развития у них самостоятельности, внимательности, осмотрительности на дорогах, воспитания навыков личной безопасности.

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в игровой деятельности и праздничной атмосфере.

Задачи: - закреплять знания детей правил дорожного движения.

- совершенствовать навыки поведения детей на дороге;

- воспитывать уважительное отношение к общественным правилам.

- воспитывать чувства ответственности у детей за личную безопасность, ответственное отношение к своему здоровью и жизни.

Ожидаемые результаты:

У детей расширились знания  о дорожных знаках и умение их распознавать.

Повышение уровня сознательности по отношению к правилам дорожного движения,культуры поведения  на улице, дороге.

Категория: дети 4-5 лет.

Оборудование: елочные игрушки,в виде дорожных знаков.

Действующие лица: воспитатель, Лисичка.



Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? Воспитатель: Давайте с каждым поделимся своим хорошим настроением, чтобы оно у нас стало еще лучше: (Дети встают в круг)

Эй! Ребята, подходите,

Друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь ладошками,

Улыбнитесь все немножко.

Воспитатель: Присаживайтесь на свои места.

-Ребята нам прислали письмо лесные жители. Давайте я вам его прочитаю, и мы узнаем, что же они нам пишут. «Здравствуйте ребята, пишут вам лесные жители, сорока- белобока рассказала нам, как хорошо в вашем детском садике, какие вы все дружные, веселые, добрые и отзывчивые дети. И мы решили к вам придти и познакомиться с вами. Но мы забыли, что совсем не знаем правил дорожного движения, помогите нам ребята узнать о правилах дорожного движения, для этого мы к вам отправим лисичку».

Воспитатель: - Ну что ребята поможем лесным жителям? (Стук в дверь).

Воспитатель: Кто это к нам пожаловал, посмотрю сейчас!

Лисичка: Здравствуйте ребята, вот я и пришла к вам, а вот мои друзья, не смогли к вам прийти, потому что не знают правил и боятся переходить дорогу. Вы научите меня соблюдать правила дорожного движения, а я научу всех жителей леса.

Воспитатель:Лисичка, наш детский сад находиться рядом с дорогой и если прислушаться, то можно услышать шум от движения машин. Они мчатся на большой скорости.

- Ребята, отгадайте загадку:

Неживая — а идет,

Неподвижна — а ведет. (Ответы детей.)

Воспитатель:- Правильно ребята, это дорога, а для чего нам нужна дорога? (Для передвижения машин.)

Воспитатель: А у нас как раз есть елочка и мы будем игрушками в виде дорожных знаков украшать ее и подарим лесным жителям.

 Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. («Осторожно Дети»)



Этот знак такого рода:

Он на страже пешехода.

На дороге дружно в ряд,

полоски жёлто – белые лежат. («Пешеходный переход»)



Очень важен он, и все ж

на кирпичик он похож!

Знаем я и ты, и он,

Это знак… («Въезд запрещен»).



Его видят все и сразу.

Он висит меж двух опор.

У него горит три глаза.

Он зовется… (светофор).



 Ездить на велосипеде

Любят взрослые и дети.

С этим знаком станет ясно,

Где кататься безопасно (Велосипедная дорожка).



Этот знак предупреждает,

Жизнь детишек охраняет.

Знают все на свете … («Осторожно, дети!»)

 В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать. (Место остановки автобуса)

Воспитатель: Теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Можно - нельзя», а ты, Лисичка, внимательно слушай и запоминай.

Игра «Можно - нельзя». Если можно – хлопаем, нельзя – топаем.

- играть на проезжей части (топают)

- переходить дорогу на красный свет (топают)

- переходить дорогу на зеленый свет (хлопают)

- играть на проезжей части в мяч (топают)

- кататься на велосипеде там, где проезжают машины (топают)

- болтать и громко смеяться, когда едешь в автобусе (топают)

- соблюдать правила дорожного движения (хлопают)

Лисичка: Я так счастлива, я рада, что попала к вам в детский сад.

Смогли меня вы научить,

Как по улицам ходить.

Стану я все правила прилежно изучать,

Правила дорожные буду твердо знать!

-До свидания, ребята! Пойду к своим друзьям, расскажу все, что здесь видела и запомнила, передам вашу красивую елочку. Ведь каждому нужно знать правила дорожного движения.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а вы получите удостоверения знатоков правил дорожного движения.