СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по окружающей среде на тему «Как звери готовятся к зиме».

Нажмите, чтобы узнать подробности

       Цели:

  1. Расширять представления детей о многообразии природных явлений.
  2. Помогать устанавливать простейшие связи между ними. Закреплять представления о сезонных изменениях в природе.
  3. Расширять представления о жизни в природных условиях животных, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях.
  4. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться.
  5. Развивать мелкую моторику пальцев рук; побуждать к творчеству и 

Просмотр содержимого документа
«Занятие по окружающей среде на тему «Как звери готовятся к зиме».»

Цели:

  1. Расширять представления детей о многообразии природных явлений.

  2. Помогать устанавливать простейшие связи между ними. Закреплять представления о сезонных изменениях в природе.

  3. Расширять представления о жизни в природных условиях животных, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях.

  4. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться.

  5. Развивать мелкую моторику пальцев рук; побуждать к творчеству и самостоятельности.

  6. Развивать речь детей.

Наглядный материал: птица, письмо, силуэты животных (белка, заяц, медведь), макет леса.

Раздаточный материал: клей, кисточки, картонные силуэты животных, крупы (манная, гречневая, пшено), зимняя одежда (шапки, шарфы, варежки)

  1. Организационный момент

  2. Ход занятия.

- Здравствуйте, ребята, здравствуйте наши дорогие гости. Сегодня мы с вами покажем нашим гостям как умеем заниматься (Слышен стук).

Воспитатель: Ребята, а кто это к нам стучится, в группу нашу просится? (Заношу птицу с письмом). Да это же совушка к нам прилетела. Письмецо нам принесла

От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться
Все загадки угадать.

Загадки.

  1. Зверь мохнатый, косолапый, Он сосёт в берлоге лапку. (медведь)

  2. Кто по ёлкам ловко скачет. И взлетает на дубы, Кто в дупле орехи прячет Сушит на зиму грибы. (белка)

  3. Кто зимой холодной Ходит по лесу злой и голодный? (волк)

  4. Косоглазый, маленький, В белой шубке в валенках. (заяц)

Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали.

Воспитатель: Письмо от наших друзей – лесных зверей. Они пишут, что хорошо им жилось на лесной полянке. Жили не тужили, между собой дружили, белочки и зайчата, медвежата и волчата. Дружно – весело играли, да про зиму позабыли. Стало на улице холодно: то снег идёт, то холодный дождь льёт, ветер завывает, деревьям ветки обрывает. Позабыли зверята тёплые шубки сшить и просят у вас помощи.

- Вы же добрые ребята, вы поможете зверятам?

Давайте с вами отправимся в лес и попытаемся помочь нашим друзьям, но давайте возьмем с собой мам и пап (вызывается 2-3 родителя) Но для этого нужно одеть родителей потеплее, чтоб они не замерзли (дети на время одевают родителей)

Молодцы! Теперь можно отправляться!

Физминутка

Мы шли-шли-шли,
Сугробы слева нашли,
Встали, постояли,
Опять пошли.

Мы шли-шли-шли,
Шишку справа нашли,
Нагнулись, подняли
И снова пошли.

- А теперь закройте глаза и повторяйте за мной:

1, 2, 3 вокруг себя повернись,
и в сказочном лесу окажись.

- Ребята, а как надо вести себя в лесу?

Дети: Не шуметь, не бросать мусор, не ломать деревья.

Воспитатель: Правильно ребята! Не шуметь, не кричать, а друг другу помогать.

Воспитатель: А вот перед вами сказочный лес. Посмотрите внимательно, каких животных вы видите?

Дети: зайца, медведя, белку.

Воспитатель: Где же нам можно взять тёплые шубки?

Дети: Купить в магазине, сшить.

Воспитатель: Но в лесу нет магазина. А есть лесное ателье. Я предлагаю вам стать портными и утеплить шубки для зверей из различных круп, а родители вам помогут! Какие крупы вы видите? (Гречневая, рисовая, пшенная)(На столе лежат силуэты животных)(На картонные силуэты животных дети намазывают клей ПВА, и посыпают соответствующей по цвету крупой).

- Из чего ты будешь мастерить шубку медведю? (из гречневой крупы)

- Какого цвета шубка у зайчика? (белого цвета)

- Из чего ты будешь её делать? (из манной крупы)

- Какого цвета шубка у белочки?

Шубки мы приготовили. А вот теперь зверята предлагают с ними поиграть, кубики собрать, а родители нам помогут (первая группа детей собирает белочку, вторая-медведя, третья-зайчика)

- Какие же вы молодцы ребята! Какие замечательные шубки смастерили, поиграли со зверятами.

Пока звери примеряют шубки, мы с вами поиграем в игру «Подскажи словечко».

- Заяц зимой белый, а летом …… (серый)

- У зайца хвост короткий, а уши …… (длинные)

Ёж маленький, а медведь …… (большой)

- Заяц пушистый, а ёж …… (колючий)

- У белки хвост длинный, а у зайца …… (короткий)

- А теперь положите фигурки на лесную полянку (макет леса).

- Расскажите стихи о своих лесных друзьях. (Дети рассказывают стихи о животных, которым мастерили шубки).

Вы очень старались и дикие звери вам благодарны за помощь! Мне приятно было с вами общаться. Спасибо вам и нашим гостям!