Конспект открытого занятия по подготовке к школе детей 6-7 лет
«Город животных»
Цель – развитие внимания и коммуникативных качеств у детей.
Задачи:
Развитие навыков взаимодействия, коммуникативных способностей ребенка.
Формирование положительного Я-образа.
Развитие психических процессов – внимания, памяти, мышления, а также быстроту реакции, моторику рук, пространственную ориентацию.
Создание положительных эмоций.
Форма работы: подгрупповая, 7 человек.
План занятия:
Приветствие «Добрый день»
Получение письма от Мишки. Собирание пазла.
Разминка «Копна – тропинка - кочки»
Игра «Дрозд»
Игра «Топ-хлоп»
Игра «Путаница»
Упражнение «Насекомое – животное - рыба»
Пальчиковая гимнастика с карандашом.
Упражнение на листочках «Домик зайчика и домик белочки»
Разминка «Руку правую на плечо»
Корректурная проба «Мир животных».
Завершение. Рефлексия.
Ход занятия
Приветствие
Добрый день! - тебе сказали,
Добрый день! – ответил ты,
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты!
Получение письма от Мишки.
Собирание пазла «Город животных».
Разминка «Копна – тропинка - кочки»
Игра на внимание. Если ведущий говорит: “Тропинка” - все изображают тропинку: приседают друг за другом, руки кладут на плечи впереди сидящему. Если я скажу: “Кочки” - все приседают и закрывают голову руками. Если я скажу: “Копна” - все собираются в круг и поднимают руки вверх виде солнышка, изображая копну.
Игра «Дрозд»
Я – дрозд, ты дрозд (показывают друг на друга)
У меня есть нос, у тебя есть нос (показывают)
У меня - щечки аленькие, у тебя – щечки аленькие
Мы с тобой друзья (обнимаются)
Игра «Топ-хлоп»
Игра на развитие внимания, памяти. Ведущий произносит фразы-понятия - правильные и неправильные. Если выражение верное, дети хлопают, если не правильное - топают.
Примеры:
- чайка, гусь, павлин – это звери
- белый медведь, морж, тюлень – это животные Севера
- коза, корова, свинья – дикие животные
- лев, жираф, слон – животные Африки
- береза, рябина, дуб – это деревья
- голубь, воробей, синица – городские птицы
Игра «Путаница»
Выбирается один водящий. Игроки берутся за руки, образуя цепочку в виде круга. Далее они начинают запутывать свою цепочку. При этом цепочка может самопересекаться, игроки могут подлезать или перелазить через цепочку, переплетать свои руки и даже ноги. Одно условие — руки соседа отпускать нельзя.
После того, как цепочка запутана, игроки хором зовут водящих:
Путаница-путаница, распутай нас!
Упражнение «Насекомое – животное - рыба»
Игроки стоят по кругу, водящий в центре. Он произносит: «Насекомое – животное - рыба, птица, …» и при этом по очереди показывает на игроков пальцем. Тот, на ком он решит остановиться, должен назвать соответственно птицу, либо рыбу, либо зверя, повторяться нельзя. Если ошибся, либо больше пяти секунд думаешь, то выбываешь. Играют до последнего игрока, который становится победителем.
Пальчиковая гимнастика с карандашом.
Гимнастика «Моя семья»
Упражнения с карандашом
Локти стоят на столе. Попеременно нужно держать карандаш указательными, средними, безымянными пальцами обеих рук.
Упражнение на листочках «Домик зайчика и домик белочки»
Разминка «Руку правую на плечо»
Руку правую на плечо,
Руку левую на бочок.
Руки в стороны, руки вниз,
И направо повернись.
Руку левую на плечо,
Руку правую на бочок
Руки вверх, руки в низ
И налево повернись.
Корректурная проба «Мир животных».
Завершение. Рефлексия.
«Что понравилось на занятии больше всего?»