Конспект непосредственно — образовательной деятельности по разделу познавательно – исследовательская деятельность.
«Лесной гость» для детей 2 младшей группы.
Автор: Ворошило Елена Александровна. МДОУ детский сад №2 «Родничок» г. Суоярви
Форма проведения: игра- эксперимент
Задачи:
Формировать у дошкольников временные представления. Закрепить знания детей о том, что зимние развлечения характерны только для зимы. Продолжать создавать условия для формирования у детей причинно следственных связей (изменение цвета «шубки» зайчика под цвет окружающей среды) Формировать у детей первичный исследовательский интерес в ходе экспериментирования со снегом. Расширять кругозор детей, пополнять словарный запас.
Интегрируемые образовательные области:
Социально коммуникативное развитие, познавательное, речевое развитие.
Предварительная работа:
Чтение рассказов, стихов о зиме и зимних играх, рассматривание иллюстраций на тему «зимние забавы», беседы о зиме.
Материалы и оборудование: переносная магнитная доска, сюжетные картинки «Зимние забавы», «Зимний лес», 3 широких ящика со снегом, 2 пульверизатора, гуашь разных цветов в розетках, кисточки для рисования, мягкая игрушка заяц.
Ход игры-эксперимента
Игровая ситуация «Лесной гость» дети располагаются сидя на коврике.
Воспитатель привлекает внимание детей: Доброе утро, ребята! Как ваши дела?
Ответы детей:
Воспитатель: ребята, у нас сегодня гость, что бы узнать, кто это попробуйте отгадать загадку:
У него короткий хвост
Чуткий нос и малый рост,
А на выпуклой макушке
Вверх торчат прямые ушки.
Кто это? (ответы детей)
Воспитатель показывает игрушечного зайчика и сообщает ему; мы сегодня с ребятами хотим поговорить о зиме, сколько нового и интересного она приносит детям!
Воспитатель. Ребята давайте расскажем зайчишке, в какие игры и развлечения можно поиграть зимой? Дети рассказывают, чем можно заняться зимой на прогулке, (катание на коньках, лыжах, санках- ватрушках, игры в снежки, лепка снеговика). Воспитатель вывешивает на магнитную доску сюжетные картинки на тему «Зимние забавы»
Воспитатель подводит итог. Молодцы! Все эти игры можно назвать зимними забавами, и они все возможны только зимой, благодаря снегу!
Физкультурная минутка:
Наконец пришла зима,
Стали белыми дом
Снег на улице идёт,
Дворник улицу метёт, (воспитатель показывает движения, дети выполняют)
Мы катаемся на санках,
Пишем на катке круги,
Ловко бегаем на лыжах,
И играем все в снежки!
Зайчик. А я не люблю снег! Потому, что мне холодно и теперь я не могу спрятаться!
Воспитатель. Ребята посмотрите на зайчика, что он забыл сделать? (ответы детей)
Зайчик. А зачем мне менять шубку мне эта очень нравится!
Воспитатель размещает на магнитной доске сюжетную картинку зимнего леса.
Воспитатель. С наступлением зимы всюду лежит белый снег, и твоя старая шубка уже не может тебя спрятать от врагов.
Зайчик. Как так?
Воспитатель. Ребята давай проверим!
Воспитатель привлекает детей для проведения эксперимента. Ребёнок по желанию размещает на сюжетной картинке зимнего леса силуэт зайчика в «летней шубке» затем в « зимней». В ходе экспериментирования дети приходят к выводу, что зайцу в белой шубке легче спрятаться от хищников.
Зайчик. Я все понял! Обязательно сегодня свою шубку поменяю!
Физкультурная минутка
«Зайка беленький сидит (дети выполняют движения по тексту)
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал -
Зайка - прыг - и убежал!..»
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что со снегом можно не только играть, но и рисовать на нем и менять его цвет?
Зайчик. Как это менять цвет?
Воспитатель. Ребята, вам тоже интересно?
Дети. Да.
Воспитатель предлагает детям пройти к столам.
Воспитатель заносит ящики со снегом и ставит на стол.
Воспитатель. Подходите, ребята, посмотрите на снег, потрогайте его ручками.
Воспитатель. Какой снег?
Дети. Белый, холодный, мягкий.
Воспитатель. А вы знаете, что снег можно покрасить и поменять его цвет? Это можно сделать с помощью распылителя или еще его называют пульверизатор. Вот он какой. (показ) Давайте вместе скажем « ПУЛЬВЕРИЗАТОР» Дети повторяют трудное слово за воспитателем, которая добавляет во флакон с водой гуашь красного цвета и взбалтывает её. Сопровождая свои действия, кратко описывая словами.
Воспитатель. Какого цвета получилась водичка?
Дети. Красного.
Воспитатель. Давайте обрызгаем из пульверизатора снег и посмотрим, что получится. Дети по очереди брызгают на снег, который становится красным.
Воспитатель. Мы обрызгали снег водой красного цвета, какого цвета снег стал?
Дети. Тоже стал красного цвета.
Воспитатель. Правильно. Снег меняет цвет на тот, какого цвета была водичка.
А ещё на снегу можно рисовать с помощью кисточки и уже хорошо знакомых нам красок. Воспитатель показывает последовательность действий, после чего дети пробуют сами нанести рисунок по желанию.
Воспитатель. Ребята, вам понравилось сегодня играть со снегом?
Зайчик. Мне тоже очень понравилось, можно я пойду с вами на прогулку что бы дальше играть в игры со снегом?
Воспитатель. Конечно, пойдём!
По желанию детей на прогулке продолжается рисование на снегу.