СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по развитию речи "Моя мамочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать у детей доброе,доброжелательное,уважительное ,внимательное отношение к своей маме,самому родному человеку на свете.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию речи "Моя мамочка"»





«Моя любимая мамочка»

 

Цель: воспитывать у детей доброе, уважительное, внимательное отношение к своей маме
Задачи:

Образовательные.
Формировать представления детей о самом дорогом человеке – маме.

Учить детей сервировать стол к празднику, используя игрушечную чайную посуду.

Развивающие.

Способствовать развитию доброжелательности, заботливости, любви к маме.

Воспитательные.

Формировать доброжелательные отношения между детьми в коллективе.

Словарная работа: добрая, заботливая, любимая мамочка;

чайная посуда: чашка, блюдце, сахарница, молочник, чайник.
Материал. Кукла, кукольный стол, игрушечная посуда (чайная), скатерть, вазочка с цветами, пряники.
Предварительная работа. 
Беседа о маме, рассматривание фотографий мам, чтение стихов, пальчиковых игр.




Ход непосредственно образовательной деятельности:

В гости к детям приходит кукла Катя.

Кукла Катя: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Катя. Меня сегодня мама привела в садик, а сама пошла на работу. Вот я и пришла к вам в гости».
Воспитатель: Проходи, куколка, садись. Давайте вместе отгадаем загадку!
Кто вас, детки, крепко любит,
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз,
Кто заботится о вас?
(мама)
Воспитатель: Дети, а вас кто сегодня в садик привёл?

Дети: мама, папа, бабушка…
Воспитатель: А вы любите своих мам? Давайте расскажем о них, какие они? Катя, расскажи о своей маме.

Кукла Катя: Моя мама самая лучшая. Она красивая, молодая, добрая. Она заботится обо мне, играет со мной, целует и обнимает, укладывает спать, поёт песенку.

Воспитатель: Даша, расскажи, а твоя мама какая? А твоя, Поля?

(дети рассказывают о своих мамах).

Воспитатель: А давайте мы своим мамам улыбнёмся!
Этюд «Маме улыбнёмся»
Ой, лады, лады, лады, (хлопают в ладоши)
Не боимся мы воды. (руки в стороны, ладони вверх)
Чисто умываемся – вот так! (по кругу гладят щёки)
Маме улыбаемся – вот так! (опускают руки и улыбаются).
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, знаете, что поступки детей могут радовать или огорчать мамочек. Сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть поступок: если этот поступок порадует ваших мам - вы хлопаете в ладоши, если огорчит – топаете ножками.

Игра «Радость или огорчение».

- Разбросали по комнате все игрушки;

- Помогли маме помыть посуду;

- Нарисовали и подарили маме красивый рисунок

- Порвали новую книжку;

- Вы съели на завтрак всю кашу;

- Всегда говорите своим родным «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «до свидания».

- Не захотели мыть руки перед едой;

- Покормили собаку или кошку;

- Убегали от взрослых;

- Научились сами одеваться;

Воспитатель: Видишь, Катя, ребята знают, какие поступки могут огорчить, а какие порадовать любимую мамочку. Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки!

Воспитатель: А вы помогаете своей маме? А как? Давайте кукле Кате покажем.

Физкультминутка «Помощники»
Раз, два, три, четыре, пять,

Мамам надо помогать,

Чтобы чистым был наш дом,

Веником мы пол метём.

А теперь без суеты

Моем тряпкою полы.

Всю посуду перемоем,

Стол к обеду мы накроем.

Дружно помогаем маме,

Мы бельё полощем сами.

Раз, два, три, четыре – потянулись,

Наклонились,

Хорошо мы потрудились.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Кукла Катя: Я хочу поиграть с вами в игру «Дочки – матери».

Воспитатель: И я хочу. Ребята, а вы хотите поиграть с нами? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте я буду ваша мама, а вы – мои детки! У мамы – праздник! Поможете мне накрыть праздничный стол?

Кукла Катя: А меня научите, как это надо делать.

Воспитатель: Давайте наденем фартуки и колпачки (воображаемые). Подойдите все к столу. Чем надо накрыть праздничный стол?

Дети: скатертью.

Воспитатель: А для красоты посредине стола поставим вазочку с цветами.

Дима, поставь вазочку (Названный ребенок выполняет)

Воспитатель: Поставьте салфетки (Дети выполняют)

Воспитатель: Теперь возьмём чайную посуду. Какую посуду мы возьмём? Дети: чайную.

Воспитатель: Настя, помоги мне поставить блюдца. (Ставит)

Воспитатель: А ты, Артём, поставь чайные чашки. (Ставит)

Воспитатель: Не забудем и чайные ложечки. Положи их, Тимур, справа. (Кладет)

Воспитатель: Куда Тимур положил чайные ложечки?

Дети: на блюдце.

Воспитатель: Правильно, на блюдце, справа. А из чего будем чай наливать? Дети:  Из чайника.

Воспитатель: А если кто-нибудь захочет чай с молоком, что нужно поставить?

Дети:  Молочник.

Воспитатель: А сахар у нас в чём?

Дети:  В сахарнице.

Воспитатель: Вот мы накрыли праздничный стол. Давайте проверим, всё ли у нас правильно. (Дети называют, какую посуду, куда поставили)

Воспитатель: Молодцы! А чтобы у нас вкусный чай был, давайте испечём пирожки и прянички.

Песня «Я пеку, пеку, пеку…»

Воспитатель ставит на стол вазочку с пряниками.

Воспитатель: Давайте снимем фартуки и колпачки.

Кукла Катя: Как хорошо мы с вами поиграли в «Дочки – матери», вы показали мне, как надо накрывать праздничный стол.

Воспитатель: Мы так старались, потому что наши мамы самые хорошие!

Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашей гостьей, куклой Катей, теперь она тоже научилась накрывать праздничный стол, до свидания, Катя!
Дети: До свидания, Катя!

Воспитатель: Давайте помоем руки и будем, есть пряники.

Воспитатель угощает детей пряниками.