СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по развитию речи с элементами мнемотехники для детей старшего дошкольного возраста "Дятел – президент зимующих птиц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятия рекомендовано логопедам и воспитателям для расширения знания детей о жизни зимующих птиц, развивает умение составлять описательные рассказы и связную речь ребенка.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию речи с элементами мнемотехники для детей старшего дошкольного возраста "Дятел – президент зимующих птиц"»

Занятие по развитию речи с элементами мнемотехники для детей старшего дошкольного возраста

"Дятел – президент зимующих птиц"

Программное содержание:

  • Вызвать у детей интерес к жизни зимующих птиц.

  • Расширять знания детей об особенностях внешнего вида, повадках зимующих птиц.

  • Развивать внимание и память детей, развивать умение выбирать и запоминать из потока информации нужное; сравнивать, анализировать, делать обобщения.

  • Развивать умение детей составлять описательный рассказ и зашифровывать его, используя условные обозначения.

  • Развивать умения детей давать полные ответы на вопросы логопеда, подготавливая их к пересказу.

  • Развивать связную речь детей, обогащая её за счёт однородных, второстепенных членов предложения, родственных слов.

  • Продолжать формировать представления детей о таких понятиях, как: слово-предмет, слово-признак, слово-действие.

  • Воспитывать у детей желание в зимнее время года ежедневно заботиться о птицах, получать радость от того, что они могут спасти птиц от гибели.

Материал:

  • Картинки: "Ворона", "Воробей", "Снегирь", "Синица", "Сова", "Клёст", "Дятел", "Сорока", "Гнездо сороки", "Гнездо синицы", "Дупло дятла".

  • Дидактическая игра "Подсолнух" (составление предложений из 2 х предметных картинок)

  • Дидактическая игра "Слоговые домики" (деление слов на слоги)

  • Дидактическая игра "В зимнем лесу" (ориентировка в пространстве)

  • Цветные карандаши.

  • Схема (в центре круг, в котором нарисован дятел, от него идут шесть стрелочек с кружками, внутри которых цифры от 1 до 6).

Предварительная работа:

  • Наблюдение на прогулках за зимующими птицами, изготовление кормушек, подкормка птиц.

  • Чтение рассказов: Г. Скребицкий "Маленький лесовод", Г. Снегирёв "Дятел".

  • Игра "Собери птицу". Закрепление в памяти детей названия частей птиц и того, для чего нужна каждая часть.

  • Беседа "Зимующие птицы нашего края".

  • Слушание аудиозаписи "Птицы в лесу".







Ход занятия

Логопед: Влетает ворона с письмом . Здравствуйте ребята! Привет вам от зимующих птиц! У нас к вам большая просьба помочь нам выбрать птичьего президента . Поможем ?(Да).

Логопед: Как вы думаете, каким должен быть птичий президент? Назовите слова - признаки. (Справедливым, добрым, трудолюбивым, красивым, полезным, весёлым, бойким).

Логопед: Жить президент должен в лесу круглый год, чтобы представлять интересы зимующих птиц постоянно. И вот кандидатами на роль президента стали : (нужно подуть на снежинку и птичка вам покажется( Воробей, Снегирь, Дятел, Сова, Сорока, Синица, Клёст).

Логопед: Угадали. Как можно назвать их всех? (Зимующие птицы).

Логопед: Сначала птицы решили себя представить. Хотели бы вы, ребята, посмотреть, как это происходило, и поучаствовать в этом конкурсе? (Да).

Игра-конкурс "Птичьи моды".

На одной ножке покручусь
И в птичку превращусь.(надеваю маски птиц)

А еще решили кандидаты в президенты сфотографироваться на память (фотографируются) только фотоаппарат у них сломался. И вот что у них получилось. (фрагменты птиц)

Рассказы детей о птицах

Синица - маленькая красивая птица. У неё жёлтая блузочка с чёрным галстуком и зелёный плащик, а на голове у неё тёмно - синяя шапочка. У нее сильные лапки, короткий клюв. Бегать по земле синицы не умеют, как воробьи, умеют скакать. Гнездо синица любит закрытое. Особенно ей нравится дом-дупло, выдолбленное дятлом.

Снегирь выглядит нарядным – он всегда в красном. На самом деле красногрудки – это папы снегиря, мамы выглядят скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Снегирь по размеру такой же, как воробей. Тело плотное, клюв толстый, широкий Осенью снегири сбиваются в небольшие стайки и заселяются поближе к жилищам людей. Рябина и другие оставшиеся от щедрой осени ягоды – основная пища снегирей зимой.

Воробьи встают очень рано, когда еще темно, и громко чирикают. Пока на улице светло, они ищут корм. Воробей – птица очень бойкая, себя в обиду не даст, еду себе добудет. А на ночь воробышки собираются снова в стайку, прижимаются друг к другу, чтобы было теплее, и так ночуют.

У воробьев в стайке есть воробей – сторож. Сторож – это воробей, который всегда внимательно смотрит вокруг. Если заметит кошку или ястреба или другого врага, сразу резко закричит «Чррррр», и все воробьи успеют улететь.

Воробьи по характеру птицы смелые, даже драчливые. Но несмотря на свой «боевой» характер, воробьи — это очень дружные птички. Они друг другу помогают – если найдет один воробей корм, обязательно всех друзей позовет. Никогда так не бывает, чтобы нашел воробей крошки и все эти крошки сам съел, друзьям не оставил. Вот какая птица – маленькая, а что такое дружба уже знает!!!

У совы – большая голова, которой она вертит во все стороны, почти нет шеи и круглые глаза. Сова видит в темноте, у нее очень хороший слух. Пышное оперение совушки защищает ее от холода, а закругленные крылья и широкий, короткий хвост помогают летать бесшумно. Острые когти совы устроены т она ими хватает добычу и лазить по стволам деревьев. Свои гнезда совы строят в глубоких дуплах, в развалинах домов

Сова – хищная птица. Она охотится по ночам за мелкими грызунами и птицами (мыши, воробьи и т.д.), а днем – спит, спрятавшись в глубоком дупле.



У сороки есть прозвище - белобока. По бокам перышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела. Всем известна, её привычка красть и прятать блестящие предметы. Сорока обычно селится в открытом месте с множеством деревьев и кустов. Гнездо чаще всего находится высоко от земли на дереве. Корм сорок разнообразен. Во время выкармливания птенцов сорока не только пожирает мелких млекопитающих, насекомых, гусениц и разных других мелких животных, но и разоряет гнёзда других птиц. Кроме того, она охотно употребляет в пищу различные ягоды, фрукты, злаки. Птенцов зовут сорочата.





Дятел - нарядная, красивая птица. У дятла модный наряд. Плащ у него чёрный, а на крыльях - рукавичках - белые крапинки.Рубашка у него белая, а на ней крапины чёрные. На голове у дятла красный беретик.

- Живут дятлы в дремучих лесах, держаться на деревьях и очень редко спускаются на землю.

- Питаются гусеницами, личинками бабочек, ягодами, орехами, жуками.

- Добывают корм острым крепким клювом. Любят семена еловых и сосновых шишек.

- Дятел лечит деревья. За один день каждый дятел успевает осмотреть и очистить от вредителей не менее 100 деревьев.

- Дятел - охранитель и защитник леса. Это очень трудолюбивая и умная птица. В народе его называют "лесным доктором".



Клест – это самая удивительная птица! И самая закаленная! Никаких морозов не боится! И птенцов выводит лютою зимой во время вьюг, метелей и сильных морозов. И поэтому гнездо клесты делают очень теплое и прочное. И всегда их гнездо находится очень высоко на сосне или на ели, чтобы никто птенцов не смог достать.

Строят клесты  свой зимний домик для птенчиков – свое гнездо из сухих еловых веточек, мха и лишайников, мягких корешков. А чтобы теплее оно было, выстилают внутри шерстью и перышками. Толстые стеночки должны быть у этого гнезда, чтобы малыши в нем не замерзли. Строит гнездо самочка – мама будущих птенчиков. А самец – папа–клест ей помогает. Теплый прочный дом получается у клестов! Не страшны в таком домике ни мороз, ни вьюга!



Логопед: Дидактическая игра "В зимнем лесу" (ориентировка в пространстве)

Сейчас мы нарисуем как же птицам живется в лесу. Только рисовать будем ни карандашами, а картинками.(формирование пространственного представления) "У леса на опушке жила Зима в избушке. Однажды проснулась Зима ранехонько, умылась белехонько, оделась потеплее и пошла посмотреть на свой лес. И увидела в правом верхнем углу солнышко , в левом тучку. В правом нижнем елочку, а на елочке сидел снегирь. А под елочкой скакал воробей. В левом нижнем углу увидела зима кустик . А на кустике ворону. Из под кустика выглядывал зайка. Зима взмахнула рукавами и засыпала всех снегом.


Логопед: Дидактическая игра "Слоговые домики" (деление слов на слоги)

Замерзли наши птички. Давайте их отогреем и расселим по домикам. (дели слова- картинки на слоги)

Логопед :Дидактическая игра "Подсолнух" (составление предложений из 2 х предметных картинок)

Птички отогрелись в домиках, теперь можно и пообедать. Нужно семечко раскрыть и картинки подружить составить предложение по 2 картинкам

Пальчиковая гимнастика

Поднял ушки бурундук. (мизинец)
в лесу услышал звук: (безымянный)
—Это что за громкий стук, (средний)
Тук да тук, тук да тук? (указательный)
—А пойдём, — сказал барсук Он, — (большой)
Сам увидишь этот трюк: (большой)
Это дятел сел на сук, (указательный)
И без крыльев, и без рук(средний)
Ищет он, где спрятан жук, —(безымянный)
Вот и слышен перестук! (мизинец)



Логопед: А теперь вернемся к нашему конкурсу . Воробья птицы посчитали не очень нарядным и отстранили от конкурса.

Клеста и Снегиря птицы тоже решили отстранить от участия в выборах. Догадайтесь, почему?

Снегирь - кочующая птица. Его не бывает в наших лесах летом. Весну, лето и осень Снегирь проводит в северных лесах. Значит, он не может в это время представлять зимующих птиц.

Клест выводит птенцов зимой, а вдруг птенцы замерзнут

логопед: Победителями оказались Сорока, Синица, Дятел.

Птицы решили выяснить, хорошие ли Сорока, Синица и Дятел строители. Они попросили показать им свои гнёзда.

Логопед выставляет мнемокартинки: "Гнездо сороки", "Гнездо синицы", "Дупло дятла".

Логопед: У кого какое гнездо? Опишите.

Дети: У Сороки гнездо большое, круглое. Внизу оно глиняное, сверху сложено из сухих веток. Устлано гнездо соломинками, травинками, пухом, шерстью. От дождя сороки делают навес из веток и сучьев - получается настоящая крыша.

У Синицы гнездо из тонких прутиков и соломы. Для тепла синицы приносят пух, перья, шерстяные волоски и кусочки ваты. Иногда синицы занимают старые дупла дятлов.

У Дятла большое глубокое дупло. Вход в дупло круглый или овальный.

Дятел выдалбливает дупло целых две недели. Ему помогает большой, крепкий клюв. Гнездо дятел утепляет сухой травой, листьями, перьями и пухом.

Логопед: Думали, думали птицы и решили, что все эти птицы хорошие строители. Но выбрали всё - таки два самых тёплых, сухих, уютных гнезда.

Как вы думаете, чьи они были? (Они выбрали гнездо Сороки и дупло Дятла.В таких гнёздах птенчики не замёрзнут и не намокнут).

Логопед: В заключение птицы попросили Сороку и Дятла рассказать, какую пользу они приносят птицам, человеку, лесу. Как вы думаете, что они рассказали?

Дети: Сорока рассказала, что она уничтожает много гусениц, мошек, жуков и комаров.

Логопед: Но тут птицы вспомнили, что сороки могут и утащить яйцо из чужого гнезда. И это нехорошо.

Дети: Дятел - очень полезная птица. Его называют лесным доктором. Он выстукивает деревья, разыскивает у них в стволах и под корой червячков, личинок жуков и бабочек.

Логопед: Что бы случилось с лесом, если бы в нём не было дятлов?

логопед: Вот и получилось, что президентом зимующих птиц был выбран : (Дятел).

логопед: Ребята, птицы просили вас составить для них биографию дятла - рассказ о нём. Чтобы все знали, какого птицы выбрали себе президента. Вы согласны им помочь? (Да).

логопед: Составить и запомнить рассказ вам помогут схемы - помогалочки. Ваш рассказ я обязательно запишу и передам по назначению - нашим друзьям зимующим птицам. Посмотрите на картинку. Кто это? (Дятел).

У детей листочки бумаги. В центре круг, в котором нарисован дятел. От этого круга идут шесть стрелочек и нарисованы круги с цифрами от 1 до 6

логопед: Как он выглядит? (У дятла модный наряд. Сюртучок у него чёрный, а на крыльях-рукавичках - белые крапинки. Рубашка у него белая, а на ней крапинки чёрные. На голове у дятла красный беретик.

Логопед и дети рисуют в кружке № 1 треугольники красного, белого и чёрного цветов.

логопед: Назовите части его тела. (У дятла есть голова с большим крепким клювом, овальное туловище, два крыла, короткий хвост, сильные, цепкие лапы с коготками. Очень интересный язык. Он длинный с зазубринами, с его помощью дятел достаёт из-под коры насекомых. У дятла маленькие, круглые, чёрные глазки).

Логопед и дети пишут в кружке № 2 букву "Ч".

логопед: Чем питается дятел? Как он это делает? (Дятел уничтожает много насекомых-вредителей, которые прячутся под корой деревьев. Ещё дятел питается семенами еловых и сосновых шишек. Найдёт в лесу дерево с расщелиной и устроит на нём свою кузницу: засунет дятел шишку в трещину; все семена выклюет, пустую шишку сбросит вниз и летит за новой).

Логопед и дети рисуют в кружке № 3 жуков, червяков, и шишку.

логопед: Какие звуки издаёт дятел? (Дятлы не поют, только кричат. А ещё они барабанят по сухой ветке или по стволу, издавая звук "тррр-тррр-тррр!". Поэтому дятла называют лесным барабанщиком.

Логопед и дети рисуют в кружке № 4 барабан с палочками.

логопед: Как дятлы ухаживают за своими птенцами? (Дятлы по очереди долбят дупло. Дно его устилают опилками. Сухой травой, листьями, перьями и пухом. Там у них вылупляются птенцы. Дятлы их кормят, учат их ползать по дереву и летать).

Логопед и дети рисуют в кружке № 5 головки маленьких птенчиков с раскрытыми клювиками.

логопед: Какую пользу приносят дятлы? (Дятел уничтожает много вредителей и их личинок. Если много дятлов в лесу - значит, деревья будут крепкими и здоровыми. Когда дятел расклёвывает шишки, некоторые семена падают на землю. Из них могут вырасти новые деревца).

Воспитатель и дети рисуют в кружке № 6 лиственное и хвойное деревья.

логопед: Если вы видели дятлов, расскажите о своей встрече. (Рассказы детей).

Дети пересказывают рассказ по цепочке с использованием схемы. Затем один или двое детей пересказывают рассказ целиком.