СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по развитию речи в младшей группе ДОУ. Тема: «Чтение сказки "Маша и Медведь"». Конспект

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие устной речи детей через знакомство с русской народной сказкой «Маша и Медведь» Материалы: - Книга с иллюстрациями сказки «Маша и Медведь» - Картинки персонажей сказки (Маша, Медведь) - Карточки с изображением предметов из сказки (корзинка, грибы, лес)  

Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию речи в младшей группе ДОУ. Тема: «Чтение сказки "Маша и Медведь"». Конспект»

Занятие по развитию речи в младшей группе ДОУ. Тема: «Чтение сказки "Маша и Медведь"». Конспект

Цель: Развитие устной речи детей через знакомство с русской народной сказкой «Маша и Медведь»
Материалы:
- Книга с иллюстрациями сказки «Маша и Медведь»
- Картинки персонажей сказки (Маша, Медведь)
- Карточки с изображением предметов из сказки (корзинка, грибы, лес)

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в волшебный мир русских народных сказок! Вы любите сказки? А какие сказки вы уже знаете?
Дети отвечают (называют знакомые сказки «Колобок», «Репка»).

Воспитатель: Отлично! Сегодня я расскажу вам новую, очень интересную сказку про девочку Машу и большого мишку. Это очень интересная сказка, сядем правильно и приготовимся внимательно слушать
(Воспитатель читает сказку «Маша и Медведь», показывая детям иллюстрации.)

Воспитатель: Ну что, ребята, понравилась вам эта сказка? Что произошло в этой сказке?
Дети отвечают, пересказывая сюжет своими словами.

Воспитатель: Молодцы! Давайте вспомним, кто были главные герои этой сказки?
Дети отвечают: Маша и Медведь.
Воспитатель: Правильно! А где жила Маша?
Дети отвечают: В деревне.
Воспитатель: Верно. А куда она пошла гулять?
Дети отвечают: В лес.
Воспитатель: Да, и зачем она туда пошла?
Дети отвечают: За грибами.
Воспитатель: И что случилось дальше?
Дети рассказывают, как Маша заблудилась и попала в дом к Медведю.

Воспитатель: Теперь давайте поиграем! У меня есть карточки с картинками из нашей сказки. Я буду показывать карточку, а вы мне скажете, что на ней изображено.
(Воспитатель показывает карточки, дети называют предметы: корзинку, грибы, лес и т.д.)

Итог занятия
Воспитатель: Вот и подошло наше занятие к концу. Мы узнали новую сказку, вспомнили её героев и события. Какие моменты вам больше всего понравились?
Дети делятся впечатлениями от прочитанной сказки.
Воспитатель: Вы молодцы!