СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по смысловому чтению. Тайская сказка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие по смысловому чтению. Тайская сказка»

Направление ВД: общеинтеллектуальное

Название курса: грамотный читатель

Форма: игра-путешествие

Тема занятия: Тайская сказка Болтливая птичка

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют нравственно – этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм на примере сказки «Болтливая птичка», проявляют такую нравственную ценность как социальная солидарность (скромность).

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (волевая саморегуляция, прогнозирование содержания произведения, планирование совместной деятельности)

  • познавательных УУД (под руководством учителя определяют основную мысль произведения, осмысление прочитанной инфорации)

  • коммуникативных УУД (отвечают и задают вопросы по прочитанному произведению в устной форме, слушают и понимают других)

Предметные: знакомы с таиландской сказкой «Болтливая птичка», владеют навыком чтения про себя, дают оценку поступкам, анализируют содержание сказки (анализ сюжета, характеристики героя), понимают духовно-нравственное содержание текста

Цель: развитие смысловой стороны чтения через анализ содержания сказки «Болтливая птичка», понимание духовно-нравственного содержания

Задачи:

Воспитательные: формировать нравственно – этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм на примере сказки «Болтливая птичка»

Развивающие: развивать

  • регулятивных УУД (волевая саморегуляция, прогнозирование содержания произведения, планирование совместной деятельности)

  • познавательных УУД (под руководством учителя определяют основную мысль произведения, осмысление прочитанной инфорации)

  • коммуникативных УУД (отвечают и задают вопросы по прочитанному произведению в устной форме, слушают и понимают других)

Образовательные: познакомить с таиландской сказкой «Болтливая птичка», учить владеть навыком чтения про себя, давать оценку поступкам, анализировать содержание сказки (анализ сюжета, характеристики героя), познакомить с духовно-нравственным содержанием текста

Принципы воспитания и обучения:

Принцип психологического комфорта

Принцип связи с жизнью

Принцип научности

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: временная работа в парах

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа

Форма организации деятельности обучающихся: фронтально, в парах.

Дидактические средства:

Индивидуальные: дневник читателя

Демонстрационные: Сервис Сlassroom (https://classroom.google.com/h), презентация по теме урока

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Сборник рабочих программ по внеурочной деятельности начального, основного и среднего общего образования: учеб. Пособие для общеобразовательных организаций . – М. : Просвещение. – с ISBN 978 – 5 – 09 – 074421 – 8

3. Сервис Сlassroom (https://classroom.google.com/h)













Ход занятия

Этап, задача

Методы и приемы

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1. Организационно-мотивационный этап

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию


- Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть. Наше сегодняшнее занятие проходит в таком же необычном дистанционном формате.

-А чтобы узнать, о чем мы будем говорить на нашем занятии, предлагаю посмотреть на слайд








(чемодан)

-А как вы думаете, чей он?

(путешественника)

-Вы правы это чемодан путешественника, предлагаю его открыть и, посмотреть, что же в нем находится





































-Какие предметы вы видите?

-А как вы думаете, откуда привезли все эти вещи?

(из Таиланда)

-Как вы смогли это понять?

(на магните написано)

-Вы правы эти вещи действительно привезли из Таиланда

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии или что мы будем делать?

-Вы совершенно правы, сегодня мы с вами немножечко прикоснемся к культуре Таиланда. А для этого мы отправимся в путешествие!

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (волевая саморегуляция)


2. Этап целеполагание и планирование предстоящей деятельности

Задача: обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию


-На чем мы с вами отправимся в Таиланд?

-Верно, мы полетим на самолете, но чтобы туда отправится нужны билеты. Чтобы их получить нужно выполнить задание.

-Посмотрите, перейдите по ссылке в гугл классе, которая называется «Задание №1». Что вы видите?

(Названия произведений, жанры художественных произведений)

- Верно, ребята. Какие жанры художественных произведений вы видите?

(рассказ, стихотворение, сказка)

- А какие произведения представлены? Узнали их?

- Ребята, мы в нашей школе юного читателя познакомились с тремя удивительными произведениями. А какие произведения вам больше всего запомнились? Спасибо за ответы!

- Ребята, первое наше произведение называлось «1 сентября». Хлопните в ладоши, кому оно понравилось больше всего. Второе произведение как у нас называлось? Верно, оно называлось «Родная песенка». Покажите мне «Класс», кому больше всего понравилось это стихотворение. И какое произведение мы изучали на двух прошлых занятиях? «Главный инженер», верно. Поднимите руку те, кому запомнился этот рассказ больше всех.

- Здорово, я вижу, у вас разные предпочтения в литературе.

- Теперь, когда вы знаете, что вам больше нравится, вы можете читать интересные произведения из нашего списка, который я вновь для вас подготовила. Там есть и стихотворения, и рассказы, и многое другое. Я всегда готова помочь вам с выбором книги и дать совет.

- Ребята, я предлагаю вам выполнить задание, которое вы только что открыли. Соедините названия произведений, которые мы прошли с жанром. На работу вам дается 1 минута.

- Я вижу, что вы закончили. Ребята, а возникли ли у вас какие-то сложности? Все ли получилось соединить?

- А что осталось лишним? У кого тоже лишней осталась сказка, покажите «Класс».

- Верно, сказка у нас не соотнеслась ни с одним произведением, которое мы проходили. А как думаете, почему? Верно, у нас возникла проблема - со сказками мы еще не знакомились. Не переживайте, сегодня мы с вами это исправим и познакомимся с новой сказкой.

-Предположите, какая это будет сказка? А поможет вам в этом музыка, которая играла в начале занятия.

(Тайская сказка)

-Ребята, а вы когда-нибудь читали таиландские сказки?

(нет)

-а знаете ли вы, чем они отличаются от наших русских народных сказок?

-Тогда сегодня, я предлагаю вам отправиться в путешествие по Таиланду ипознакомиться с такой сказкой и узнать, чем же она отличается от наших.

-А догадаться о том, какое у нее будет название, нам помогут билеты, рассмотрите их.











- Ребята, спасибо за ваши ответы! Вы почти угадали название. Сказка, с которой мы познакомимся, называется так: «Болтливая птичка».

-Попробуйте сформулировать тему урока.

(Тайская сказка. «Болтливая птичка»)

- Предлагаю вам открыть ваш читательский дневник. Как и всегда, вам дана таблица. Запишите название произведения в наш дневник. А как вы думаете, почему нет автора у сказки? Верно, она народная.

- Предлагаю составить план нашего занятия, а для это продолжите фразу

  1. Познакомиться…

  2. Проанализировать…

  3. Выполнить…

-Спасибо, наши задачи будут звучать так

  1. Познакомиться со сказкой «Болтливая птичка»;

  2. Проанализировать Тайскую сказку «Болтливая птичка»;

  3. Выполнить практическую работу.

-Сегодня на нашем занятии мы познакомимся с тайской сказкой, проанализируем ее и научимся составлять вопросы по сказке самостоятельно и отвечать на них.








Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (волевая саморегуляция, планирование совместной деятельности)

  • коммуникативных УУД (слушают и понимают других)


3. Деятельностный этап

Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа


-Так как нам придется много работать за компьютером, предлагаю провести гимнастику для глаз.


Проводится гимнастика для глаз

-Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие. Прошу всех занять свои места мы летим. Совсем скоро мы приземлимся в аэропорту Таиланда, а пока можем полюбоваться красотами этой страны из окна самолета.


-Мы добрались. Откроем наш маршрутный лист. Какая у нас 1 остановка?

(Посетить птичий сад и познакомиться со сказкой «Болтливая птичка»)

-Отправимся в сад, а добраться мы туда сможем при помощи автобуса. Все готовы ехать? Тогда в путь.

-Мы оказались с вами в чудесном птичьем саду. Посмотрите сколько замечательных птиц здесь. А вы знали, что в Таиланде очень любят птицы и их здесь огромное множество. Изображением птиц украшают различные предметы или делают в форме птиц украшения. Посмотрите вот на эту птичку. Как вы думаете, что она делает? Расскажу вам секрет, про эту птичку как раз и написана сказка. Как вы думаете, о чем эта сказка? Предлагаю познакомиться с ней и узнать, что же интересного в этой птичке.

-Для этого откройте в гугл классе документ с названием сказки.

-Сейчас я включу вам аудиозапись этой сказка, а вы будете следить глазками по тексту и читать.

-Я надеюсь, что вы все успевали следить за текстом

-Ребята, а какие чувства и эмоции у вас вызвала эта сказка?

-Здорово, предлагаю снова обратиться к нашим дневникам и заполнить 3 колонку

-Выполнили ли мы 1 пункт плана?

(да)

-Таня, прочитай какой пункт плана мы выполняем следующим?

(проанализировать сказку «Болтливая птичка»)

-Спасибо, предлагаю его выполнить

-Вспомните, о ком эта сказка?

(о птичке)

-Как ее звали?

(Это мое)

-А как вы поняли, почему ее так звали?

(потому что она все время кричала «это мое!»)

-Что за радостное событие произошло с птичкой?

(она нашла дерево, на котором было много спелых плодов)

-А что птичка сделала после того, как нашла это дерево?

(она стала кричать «это мое!»)

-И что же произошло после этого?

(прилетели другие птицы и съели все плоды)

-Вы совершенно правы. Ребята, а как бы вы описали эту птичку, какой она вам показалась?

(жадной, глупой)

-На самом деле, наша птичка кажется больше глупой и бесхитростной, чем жадной. Вместо того, чтобы насладиться своей радостью, она стала кричать.

-Ребята, а в нашей жизни встречаются такие ситуации, как у этой птички?

(ответы детей)

-Вы правы, нередко люди, подобно болтливым птицам, рассказывают сами свои тайны.

-А как бы вы поступили на месте этой птички?

-Как вы думаете, чему нас может научить эта сказка?

(ответы детей)

-Действительно, если у тебя случилось счастье, не кричи о нем, а просто молча наслаждайся. Все, что легко пришло – может также легко уйти. Более того, тем, что легко пришло, обязательно нужно делиться, чтобы приходило еще и снова.

-Какой совет вы бы дали этой птичке?

-Спасибо, я думаю, что ваши советы очень полезны не только этой птичке, но и всем людям на свете. Надеюсь, что вы сами к ним прислушаетесь

-Ребята, а какую колонку нашего дневника, мы можем заполнить?

(с выводом)

-Верно, предлагаю ее заполнить

-Кто хочет поделиться тем, что у него получилось?

-Какой пункт плана мы выполнили?

(второй)

-А какой пункт нам осталось выполнить?

(Выполнить практическую работу)

-Спасибо. Сейчас вы сами попробуете составить вопросы по этой сказке, но только задавать вы их будете из определенной категории

-Сейчас каждый из вас, по очереди, назовет мне 1 цифру от 1 до 6, а я скажу вам какая у вас категория вопроса.


  1. Простые вопросы

Используются, когда требуется назвать какие-либо факты или воспроизвести конкретную информацию: «Кто?», «Что?», «Когда?», «Где?», «Как?», «Сколько?». Для ответа на них требуется знать фактический материал и активизировать работу памяти.

Часто формулировка такого типа вопросов начинается со слова: «Назови …».

  1. Уточняющие вопросы

С их помощью устанавливают обратную связь с собеседником, чтобы разъяснить или конкретизировать только что полученную от него информацию. Также они помогают получить сведения, которые не были сообщены прямо, но подразумевались в беседе.

«Вы имели ввиду, что …?»;

«То есть ты говоришь, что …?»;

«Можно ли считать, что …?».


  1. Интерпретационные (объясняющие) вопросы

Большинство из них строятся со словом: «Почему …?». Они помогают устанавливать причины и следствия различных явлений и поступков: «Почему зимой выпадает снег?».

Интерпретационные вопросы помогают найти новый подход к проблемам, получить углубленную информацию о различных вещах и выяснить ранее непонятные причины действий и поступков людей.

  1. Творческие вопросы

В них всегда присутствует частичная условность, предположение или прогноз, поэтому вопрос обычно содержит в своей формулировке частицу «бы» или начинается со слова: «Придумай …»:

«Что могло бы измениться …?»;

«Придумай, что случится, если …?»;

«Какие события произойдут в рассказе после …?».

Ответы на такие вопросы не только хорошо развивают фантазию у детей, но и помогают усвоить учебный материал в процессе его преобразования.


  1. Практические вопросы

Задаются с целью проверить связь теории и практики. Они показывают, насколько хорошо ученики умеют привести свои примеры к какой-либо ситуации или явлению. Удобно начинать такой вопрос со слова: «Предложи …»:


«Предложи, что можно сделать из …?»;

«Где еще можно использовать …?»;

«Где в жизни можно наблюдать такое явление?».

Ответы на них помогают посмотреть на проблему со стороны, найти новое решение и проверить, насколько реальна та или иная идея.


  1. Оценочные вопросы

Позволяют выяснить критерии оценки каких-либо событий, фактов и явлений. Они помогают выбрать лучший из вариантов решения проблемы или ситуации. Детям оценочные вопросы можно задавать, начиная со слова: «Поделись …».

Поделись, как ты относишься к …?»;

«Почему это хорошо, а не плохо?»;

«Как определить, каким образом лучше поступить?».

Обладают рядом достоинств. Во-первых, они помогают задействовать эмоциональную сторону мышления учеников и способствуют лучшему пониманию своих чувств и мыслей. Во-вторых, такие вопросы помогают приобрести навык спрашивать более глубокие вещи, чем просто факты из текста.


-Теперь, когда вы знаете свою категорию, предлагаю в течении 3 минут подумать над своим вопрос

-Я вижу, что многие уже закончили, предлагаю проверить, что у вас получилось, начнем по порядку, кто выбирал 1 категорию?

-Какой вопрос у вас получился?


(точно также, работаем над остальными вопросами)


-Молодцы ребята, у вас получились отличные вопросы, а самое главное, что вы смогли на них ответить

-А помните ли вы, что в начале занятия мы с вами говорили о том, что сказка Таиланда может отличаться от наших сказок?

-Какие отличия вы нашли?

(местность, животные)

-А какие сходства есть этой сказки с русской народной?

(эта сказка тоже нас учит чему-нибудь)

-Вы правы ребята, в сказках есть небольшие отличия в описании места, где происходит действие и в персонажах сказки. Но самое главное, что эта сказка, тоже смогла нас чему-то научить. Именно поэтому мы с вами их и читаем.



Личностные: проявляют нравственно – этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм на примере сказки «Болтливая птичка», проявляют такую нравственную ценность как социальная солидарность (скромность).

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (волевая саморегуляция, прогнозирование содержания произведения, планирование совместной деятельности)

  • познавательных УУД (под руководством учителя определяют основную мысль произведения, осмысление прочитанной инфорации)

  • коммуникативных УУД (отвечают и задают вопросы по прочитанному произведению в устной форме, слушают и понимают других)

Предметные: знакомы с таиландской сказкой «Болтливая птичка», владеют навыком чтения про себя, дают оценку поступкам, анализируют содержание сказки (анализ сюжета, характеристики героя), понимают духовно-нравственное содержание текста


4. Этап контроля

Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: временная работа в парах

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа


-Ребята, наше занятие скоро подойдет к концу и мне хотелось бы, проверить насколько вы сегодня были внимательными и смогли ли вы понять смысл сказки.

-Для этого поработаем в парах.

-Зайдите в гугл класс, откройте презентацию с пословицами. На каждом слайде написано, кто с кем в паре

-Жители Таиланда поделились с нами своей сказкой и мудростью, поэтому я предлагаю на память, оставить им немного нашей русской мудрости. Для это вам нужно выбрать только те пословицы, которые подходят по смыслу к этой сказке и объяснить поччему

-После выполнения работы, вы вдвоем представите нам ее и объясните свой выбор. Можете начинать

-Молодцы, вы, верно, смогли подобрать пословицы к нашей сказке

-Кто мне скажет, какая общая идея у всех этих пословиц?

-Верно, как мы уже сказали ранее, о свое счастье нужно молчать, либо делиться им с другими, чтобы оно только приумножалось.

-А нам с вами пора отправляться обратно в класс, найдите свои билеты. Пристегните ремни, мы летим

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (волевая саморегуляция, прогнозирование)

  • познавательных УУД (осмысление прочитанной инфорации)

  • коммуникативных УУД (слушают и понимают других)

Предметные: знакомы с таиландской сказкой «Болтливая птичка», понимают духовно-нравственное содержание текста


5. Рефлексия

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого - эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа


-Предлагаю подвести итоги занятия

-С каким произведением мы познакомились?

-Все ли колонки дневника мы заполнили?

-Какая осталась?

-Почему?

-А кто запомнил, чем же отличаются сказка Таиланда от русских народных?

-Посмотрите снова на слайд, что вы видите?

(чемодан)

-А зачем был собран этот чемодан в начале урока?

(ответы детей)

-Спасибо, сейчас, я предлагаю вам тоже наполнить это чемодан, только не сувенирами, а тем, что вы узнали и поняли на нашем занятии. Это будет наш багаж знаний

-Я очень рада, что вы наполнили наш багаж такими интересными мыслями. Спасибо вам за занятие, до свидания!


Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (волевая саморегуляция,

  • коммуникативных УУД (отвечают и задают вопросы по прочитанному произведению в устной форме, слушают и понимают других)

Предметные: знакомы с таиландской сказкой «Болтливая птичка», понимают духовно-нравственное содержание текста