Занятие по внеурочной деятельности
2класс программа «РОСТ»
Занятие составила Семагина Г. М., учитель начальных классов МБОУ «СОШ№2 им. Г. В. Кравченко» г. Вуктыл
Тема: Знакомство с комбинаторными задачами.
Цель: знакомство со способами решения комбинаторных задач
Задачи:
образовательные: научить решению комбинаторных задач способами размещения и таблицы.
развивающие: развивать логику, умения анализировать и сравнивать, выявлять закономерности. доказывать.
воспитательные: воспитывать интерес к поиску решения задач.
Формируемые на занятии УУД:
1)Познавательные: учиться решению комбинаторных задач, выстраивая логическую цепочку рассуждений, делать выводы в результате поиска ответа на проблемный вопрос.
2)Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами;
контролировать и проверять выполненное задание самостоятельно, в парах, в группах;
понимать и сохранять учебную задачу в течение занятия.
3)Коммуникативные: умение вести диалог, слушать собеседника, высказывать своё мнение; сотрудничать с товарищами в группе при выполнении задания.
4)Личностные: проявлять интерес к новому материалу, умение анализировать собственную работу.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями.
Технология: технология критического мышления.
Ход урока:
1. Мотивирование к учебной деятельности
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В экспедицию отправимся смело,
В мир проблем и разных задач.
А девизом нашего занятия будут такие слова:
Думать — коллективно!
Решать — оперативно!
Отвечать — доказательно!
Бороться — старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
2.Актуализация знаний. Целеполагание.
-Ребята. отгадайте загадки. Каждая отгадка нам сегодня понадобится на занятии.
У нее нет ничего:
Нет ни глаз, ни рук, ни носа,
Состоит она всего
Из условия с вопросом. (задача)
-Последняя отгадка поможет нам назвать тему сегодняшнего занятия. (Задача)
-Тема нашего занятия «Задача».
-Вспомните, из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ).
-Хорошо. Вот ещё одна загадка. Отгадка подскажет, о чём будет задача.
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
Их на руку надеваешь
Кто подарил их, вспоминаешь… (браслет)
-Правильно, а какие бывают браслеты? (Плетёные, из золота и серебра, с дорогими камнями, бывают с бусинками)
В класс входит заранее подготовленная ученица.
-Здравствуйте, ребята. Недавно я увлеклась плетением и решила сделать себе браслет. (показывает браслет с 4 бусинками зелёного цвета). Моим подружкам Кате, Оле, Ире, Юле и Наташе он понравился. И они попросили сделать им такие же, но. чтобы они не были уж совсем одинаковыми. У меня остались бусинки только зелёного и жёлтого цвета, других нет. В нашем городе такие не продаются. Как быть?
-Ребята, это задача? (да)
-Какое в ней условие? (Есть бусинки зелёного и жёлтого цвета и 5 подружек, которым надо сделать браслеты.)
-А вопрос? (Как сделать, чтобы все браслеты отличались друг от друга, хотя бусинки только двух цветов?)
-Скажите. Эта задача похожа на обычные, на те, которые мы решаем на уроках? Как вы думаете, сможем ли мы её решить, сложив имеющиеся числа или вычитанием? (нет)
-Какую же цель мы поставим ? (Научиться решать необычные задачи).
-А для чего нам это надо? Пригодится ли в жизни? (Да, в жизни бывают такие ситуации, которые требуют своего разрешения.)
4. Построение проекта и выхода из затруднения. (Устно).
-Как же мы будем решать такую задачу? Какие будут предложения? (Надо чередовать бусинки по цвету.)
-Но как это сделать, чтобы не запутаться? Чтобы не получились одинаковые браслеты? (Надо по порядку делать разные варианты и следить за тем, чтобы варианты не повторялись).
-А как мы будем делать эти варианты устно или как-то лучше письменно оформить? (Лучше письменно).
-Да, если мы будем это делать устно, можем запутаться. Надо делать наглядно.
5. Реализация проекта.
-Откройте тетради на с.66 Мы видим рисунки браслетов с бесцветными бусинками. Всего 6 браслетов.
-Как мы раскрасим первый браслет, который Надя сделала себе? (Все 4 бусинки зелёного цвета.) Раскрашивают-ЗЗЗЗ
-А оставшиеся 5 браслетов –это для подружек. Как будем раскрашивать бусинки? (предложения детей)
-У нас всего 2 цвета. У Нади полностью зелёный браслет, значит у кого-то из подруг может быть одноцветный браслет? (да)
-Какого он будет цвета? (жёлтого)Раскрашивают ЖЖЖЖ
-Как дальше будем раскрашивать? (ответы детей)
-Вы назвали сразу несколько вариантов. Как нам их упорядочить? Предлагаю по очереди менять цвет бусинок.
3) ЗЖЖЖ (1зелёная+3 жёлтых)
4) ЗЗЖЖ (2 зелёных+2 жёлтых)
5) ЗЗЗЖ (3 зелёных+1 жёлтая)
6) ЗЖЗЖ (чередование зелёных и жёлтых)
-Мы решили задачу? (да)
-Как доказать, проверить это? Что требовалось в задаче? (Раскрасить браслеты так, чтобы они были разными.)
-Мы выполнили это условие? (да)
-Как мы решали задачу? (Подбирали варианты так, чтобы они не повторялись.)
-Да, мы чередовали цвета, меняли их местами, размещали бусинки зелёного и жёлтого цвета.
-Такой способ решения называется «размещение».
Физминутка
Упражнения для глаз «День-Ночь» ( сомкнуть глаза на 3-5 секунд и разомкнуть глаза на 3-5 минут. Повторить 6 раз) и «Бабочка» (Быстро поморгать обоими глазами в течение 10-15 секунд. Сделать интервал на 7-10 секунд. Повторить 3-4 раза.)
Реализация проекта. Продолжение
-Я предлагаю решить ещё одну задачу.
Выходят заранее подготовленные 3 ученика. В руках у них карточки с названием блюд: РЫБА, СОСИСКИ, КОТЛЕТЫ. Один из них говорит:
-После уроков мы зашли в школьную столовую. Там остались только 3 блюда (показывают карточки и прикрепляют их на доску). Но дело в том, что я(Женя) люблю РЫБУ и СОСИСКИ, Миша любит СОСИСКИ и КОТЛЕТЫ , а Саша не любит СОСИСКИ.
-Мы стали спорить, кому какую порцию купить. А повар сказал: « Ну и задачу вы мне задали. Как же мне раздать вам порции, чтобы все остались довольны?»
-Ребята, не ошиблись ли мы? Это задача или просто история из жизни? (это задача из жизни)
-Каково условие, что известно?(Есть 3 мальчика и 3 блюда)
-Какой вопрос? (Как разделить между мальчиками блюда так, чтобы им досталось то, что они любят?)
-Легко ли решить задачу без наглядной опоры?(нет)
-Я предлагаю составить таблицу.
-Сколько мальчиков?(3)
-Сколько блюд? (3)
-Начертим на доске таблицу из 3 столбцов и 3 строк.
Добавим ещё 1 строку и 1 столбец.
-Заполним таблицу известными данными. (Дети работают в тетрадях)
блюдо | Женя | Миша | Саша |
Рыба | + | | |
Сосиска | + | + | - |
Котлета | | + | |
-Что любит Женя? (РЫБУ и СОСИСКИ ) Ставим знак «+»
-Что любит Миша? ( СОСИСКИ и КОТЛЕТЫ)Ставим знак «+»
-Что не любит Саша? (СОСИСКИ) Ставим знак «-»
-Теперь давайте определим по таблице, как разделить блюда между мальчиками.
-Начнём с Жени. Что ему дадим? (РЫБУ)
-Если Жене РЫБУ. тогда Мише что дать СОСИСКИ или КОТЛЕТУ? (СОСИСКИ)
-Почему не КОТЛЕТУ? (Если дадим КОТЛЕТУ, тогда Саше придется дать СОСИСКИ, которые он не любит)
-Итак. Что у нас получилось? (один называет, остальные проверяют по таблице:
Жене –РЫБУ
Мише- СОСИСКИ
Саше- КОТЛЕТУ
-Всё распределили верно.
-Можно ли по другому распределить, соблюдая условие. кто что любит.
-Попробуем. Начнём с Жени.
-Мы ему давали РЫБУ, а можно было дать сосиску.
Тогда Мише дадим что? (КОТЛЕТУ)
-А Саше? (РЫБУ)
Жене – СОСИСКИ
Мише- КОТЛЕТУ
Саше- РЫБУ
-Есть еще варианты? (нет)
-Почему? (Потому что по условию мальчики любят 2 блюда, поэтому 2 варианта. Иначе им достанется нелюбимое блюдо.)
-Мы решили задачу? Какой был вопрос? (Распределить 3 блюда между 3 мальчиками так, чтобы каждому досталось любимое блюдо).
-какой ответ? (дети называют)
-Да, в этой задаче 2 ответа.2 варианта.
-Каким способом решали эту задачу?
-Мы составляли таблицу, по которой видно, как её решить.
6 Физминутка
Изобразите, как вы всей семьёй делаете домашнюю работу: стираете, гладите, подметаете, вытираете пыль.
7. Самостоятельная работа
Работа в группах.
-Каждой группе предлагается карточка с заданием. Надо решить задачу и дать ответ перед классом.
Карточка 1
Из цифр 1,2,3 составьте все возможные трёхзначные числа. Цифры в числе не могут быть одинаковыми.
Карточка 2
Уходя на работу, мама дала дочерям Кате, Ире и Оле пропылесосить, вымыть пол и помыть посуду. Как распределить эти задания между девочками, если Катя любит пылесосить и мыть пол, Ире нравится мыть посуду и пол, а Оля терпеть не может мыть посуду.
Карточка 3
Сколько разных башенок можно построить, используя 3 кубика красного, синего и зелёного цветов?
Карточка 4
Бабушка угостила нас пирожками. Начинка была с яблоком, капустой и мясом. Мама любит начинку из яблок и мяса. Папа не любит начинку из яблок. А мне нравятся пирожки с капустой и яблоком. С какой начинкой мы должны взять пирожок, чтобы все остались довольны?
-А теперь каждая группа представит результаты своей работы.
7. Включение в систему знаний и повторений.
Игра “Угадай, как решить”. Работа в парах
( На столах перед учащимися лежат карточки с задачами. Один учащийся читает условие задачи, а второй определяет способ решения. Затем меняются ролями.) Взаимопроверка
Работа в группах
Задание для группы№1
Составить комбинаторную задачу про заселение в игрушечный домик в 3 этажа игрушечных поросят Ниф-Нифа, Наф-Нафа, Нуф-Нуфа.
Задание для группы№2
Придумать комбинаторную задачу, решаемую способом размещения.
Задание для группы№3
Придумать комбинаторную задачу, решаемую способом таблицы.
Задание для группы№4
Составить комбинаторную задачу про съедобные подарки Китикет, Вискас, Феликс для трёх котят. У котят есть любимые и нелюбимые корма.
Проверка
8. Рефлексия учебной деятельности.
-Итак, какую цель мы ставили в начале занятия? (Научиться решать необычные задачи).
-Достигли ли мы цели? Чем отличаются эти задачи?
-Какими способами мы решали эти задачи? (размещением и при помощи таблицы).
Оцените себя на занятии:
Зелёный цвет—я всё понял, справлюсь с решением таких задач.
Желтый – я понял, но сомневаюсь, смогу ли правильно выбрать способ решения и учесть все варианты.
Красный – думаю, сам вряд ли решу такие задачи.
-Спасибо, ребята, за работу. Мне было с вами интересно. Думаю, что умение решать такие задачи нам очень пригодится.