Занятие по внеурочной деятельности в 1-м классе
Цели:
Познавательные и регулятивные умения: развитие зрительной памяти, внимания, мышления, умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать и опровергать.
Личностные и коммуникативные умения: воспитание взаимопонимания, дружеского отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать, умение договариваться через организацию совместной деятельности (групповую работу).
Ход занятия
Организационный момент
+ Сегодня на внеурочном занятии у нас присутствуют гости, и я думаю, что мы будем гостеприимными хозяевами, и наша встреча оставит добрый след в сердцах всех.
+ Собрались ребята в круг,
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
+ Ленивые восьмёрки: нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими
Вижу палец
Ладошками прикоснитесь друг к другу.
Я передаю улыбку Варваре, Варвара передаёт …..
- А теперь передадим улыбку нашим гостям.
- Я рада приветствовать Вас на занятии кружка, присаживайтесь.
+ Поднимите руку, кто с удовольствием пришёл сегодня на занятие?
Постановка цели
Помогите мне определить задачи нашего занятия. Чем нам предстоит сегодня заниматься? (карточка со словами - на доску)
(будем развивать внимание, память, мышление, воображение, логику, смекалку и оценивать свою работу)
2. Разминка
В начале каждого развивающего занятия мы с вами всегда проводим разминку. Я задаю вопросы, а вы, подумав, отвечаете.
Закончите предложения:
- Самолётом правит … (лётчик)
- Трактор водит … (тракторист)
- Электричку - … (машинист)
- Стены выкрасил … (маляр)
- Доску выстругал … (столяр)
- В доме свет провёл … (монтёр)
- В шахте трудится … (шахтёр)
- В жаркой кузнице … (кузнец)
- Кто всё знает … (Молодец!)
Вот и покажем, какие вы молодцы.
Что пишут на конверте, отправляя письмо?
И осталась старуха у разбитого…
Что ставят в конце предложения.
Чем жалят осы и пчёлы?
Перечисли пять деревьев, названия которых начинаются с гласной буквы?
Когда человек бывает деревом?
Назови противоположное: чужой -, тяжёлый - , сложный - , чёрный - ?
Молодцы, разминка подошла к концу.
3. Актуализация знаний
А теперь посмотрите на экран. Я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно следите своими глазками:
«Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать,
Надо, прежде всего,
МАТЕМАТИКУ знать.
И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка, друзья,
Где бы нам не пригодилась
МА-ТЕ-МА-ТИ-КА!»
+Как вы думаете, о чем мы будем говорить на нашем занятии?
- (о математике, о значении математики, о важности знания математики и пр.)
+ Да, сегодня мы будем говорить о важности математики, будем рассматривать вопросы, которые развивают вас, учат думать и рассуждать, учат быть внимательными.
4. Постановка проблемы
+ К этому занятию я нашла для вас интересное высказывание русского ученого о математике. Прочитаем это высказывание. Все внимание на экран.
(на слайде отображено высказывание русского ученого о математике, однако часть высказывания, а также его автор скрыты от учащихся кляксами).
+ Ничего себе. Кляксы всё заляпали. Мы не можем прочитать все, что там написано. Давайте прочитаем то, что можно прочитать: «Математику уже затем следует учить,…»
-( дети читают)
+ Даже часть высказывания нам говорит о том, что математику следует учить.
+ Подсчитаем, сколько слов мы должны освободить от клякс, чтобы узнать, что там написано?
- (7 слов)
+ Чтобы освободиться от клякс и прочитать, что там написано, мы должны выполнить семь заданий. Правильно, вдумчиво, внимательно выполняйте каждое задание, и тогда кляксы исчезнут, и появится нужное слово.
+ Работать мы с вами будем по плану.
1. Решение выражений.
2. Задания на развитие внимания.
3. Группировка фигур.
4. Счет фигур.
5. Найди и раскрась.
6. Реши задачу.
7. Учись рассуждать.
5. Решение поставленной проблемы
I. «Решение выражений»
+ Совсем недавно мы с вами стали изучать математику. Сначала мы изучали цифры, а сейчас мы учимся прибавлять числа в переделах 10. Посмотрим, как вы умеете считать.
- (дидактическая игра «Футбол»).
+ Поднимите руку, кто из вас любит играть в футбол? Я предлагаю поиграть в эту интересную игру?
+ Желающий «забить гол» (т.е. правильно решить пример) подходит к компьютеру и нажимает на клавишу, в результате чего на экране компьютера (и на слайде) высвечивается пример, на который необходимо найти из трех предложенных вариантов ответа правильный.
+ И так, последний гол забит. Молодцы, все сделали правильно. Посмотрим, исчезла ли клякса? Какое же слово добавилось вместо кляксы?
- (одна клякса исчезла, появилось одно скрытое слово из высказывания «что»).
+ Можем ли мы уже сейчас прочитать это высказывание о математике?
II. «Задания на развитие внимания»
+ Следующие задание – это задание на внимание.
+ Вам необходимо внимательно рассмотреть рисунок, постараться запомнить все, что изображено на нем и ответить на вопросы учителя. Для рассмотрения рисунка вам дается 15 секунд.
Учащиеся внимательно смотрят на рисунок в течение 15 секунд
+ Вопросы на внимательность (наблюдательность):
1. Сколько лепестков у цветка?
2. Какой предмет изображен под номером 3?
3. Есть ли ручка на двери дома?
4. В какую сторону едет машина?
5. Есть ли в чашке вода?
6. Сколько предметов изображено на рисунке?
(на слайдах поочередно отображаются необходимые вопросы, а также дается возможность проверить правильность ответа на них).
+ Молодцы, кто-то из вас был очень внимательным. Кому-то еще нужно развивать свою наблюдательность. Посмотрим, исчезла ли клякса? Какое же слово добавилось вместо кляксы?
(да, еще одна клякса исчезла, и появилось слово «она»).
+ Можем ли мы теперь прочитать это высказывание о математике?
(Дети предлагают разные варианты, учитель подводит к выводу о том, что необходимо продолжать выполнять задания.)
III. «Группировка фигур»
+ Обратимся к плану.
+ Сейчас мы выполним задание №3 «Группировка фигур». Рассмотрите слайд. Что здесь необычного?
(фигуры имеют глаза, одни фигуры добрые, другие – злые и т.д.)
+ Эти фигуры вы должны сгруппировать на 4 группы по отношению друг к другу.
Работа в парах
Распределим роли в паре: решение принимается сообща.
+ Давайте проверим, правильно ли были даны вами ответы?
- Учащиеся отвечают:
1.Красные и желтые.
2.Квадраты и треугольники.
3. Фигуры добрые и злые.
4. Большие и маленькие.
Вы были правы, все фигуры можно разделит на 4 группы: по цвету – красные и желтые, по форме – треугольники и квадраты, по настроению – добрые и злые, по размеру – большие и маленькие.
Молодцы, справились с этим заданием.
+ Посмотрим, какое слово появилось вместо кляксы? И сможем ли мы прочесть высказывание?
(да, еще одна клякса исчезла, и появилось слово «ум»).
+ IV. «Счет фигур»
Следующее задание по плану №4
это «Счет фигур».
Вам необходимо внимательно рассмотреть предложенную фигуру и сосчитать, сколько в ней спряталось прямоугольников?
Работа в группах
Распределим роли в группе: 1-руководит – принимает окончательное решение, остальные участвуют в обдумывании, предлагают свои варианты ответов.
Я предлагаю проверить, кто же из вас был прав. Давайте смотреть на экран и вместе считать.
Учитель делает вывод, что большинство ребят дали правильный ответ – 9 прямоугольников.
Работа в группах
Теперь посмотрим на следующую фигуру, что это? Флажок. Сосчитаем, сколько треугольников спряталось в этом флажке?
Я снова предлагаю проверить, кто же из вас был прав. Давайте смотреть на экран и вместе считать.
Учитель подводит итог, что большинство ребят дали правильный ответ – всего 5 треугольников.
+ Молодцы, неплохо получилась групповая работа и в парах.
Учителем делается вывод: со счетом прямоугольников и треугольников справились, посмотрим исчезла ли следующая клякса, и появилось ли новое слово?
(да, еще одна клякса исчезла, и появилось маленькое слово «в»).
Правильно, будем продолжать дальше работать по плану, т.к. прочитать все высказывание мы еще не можем.
V. «Найди и раскрась»
Следующее задание по плану «Найди и раскрась».
У каждого из вас на парте листочки с изображением ежей, которые спрятались на полянке (как и на экране). Вам необходимо на своем листочке найти всех ежей и раскрасить простым карандашом.
(Дети самостоятельно раскрашивают ежей на своем листе.)
Покажите, что у вас получилось? Сколько ежей нашли.
Правильно выполнили задание те, кто нашел на полянке 10 ежей. Молодцы.
Посмотрим, появилось ли новое слово вместо кляксы?
(да, еще одна клякса исчезла, и появилось слово «порядок»).
Нам осталось разгадать одно слово из высказывания, а также фамилию автора это высказывания
VI. «Реши задачу»
Следующее задание №6 – «Реши задачу».
В три чашки желтого, зеленого и синего цвета налили чай, молоко, сок. Какой напиток в каждой чашке, если чай не в синей и не в желтой чашке, а сок не в синей?
Молодцы, в зеленой чашке – чай, в желтой чашке – сок, а молоко в синей чашке.
Вывод: Молодцы, с логическими заданиями справились хорошо. Горжусь вами, вы у меня умницы.
6. Анализ промежуточных результатов работы
Вы нашли правильный ответ. Посмотрим на слайд, какое новое слово появилось?
Дружно прочитаем высказывание: «Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит».
(да, еще одна клякса исчезла, и появилось слово «приводит»).
Как вы это понимаете?
Правильно, математика учит мыслить, думать и рассуждать.
Ребята у нас осталась еще одна клякса, значит, мы должны выполнить последнее задание, т.е. узнать, кто же сказал это высказывание?
VII. «Учись рассуждать»
Посмотрим на последний пункт нашего плана – нам предстоит задание «Учись рассуждать».
Прочитайте на слайде текст задачи, по рассуждайте: «В квартире было четыре комнаты. Из одной комнаты сделали две. Сколько комнат стало в квартире?»
С последним заданием справились (комнат в квартире стало пять).
А теперь посмотрим, фамилия какого известного человека спряталась за кляксой. Это М.В. Ломоносов.
Посмотрим на портрет автора этих слов.
Слышали ли вы фамилию этого человека? Что вы знаете о нем.
Учитель подводит итог сказанному детьми о том, что М.В. Ломоносов – великий русский ученый и предлагает посмотреть короткий познавательный фильм о нем.
Что вы сегодня нового узнали на нашем занятии? Какие новые способности для себя приобрели? Как эти знания и способности вам пригодятся в будущем?
Подошло к концу наше занятие. Оцените свою работу и раскрасьте треугольный флажок внизу страницы соответствующим цветом. Карточка с флажками – на доску.
- У кого зелёный флажок, т.е. только часть заданий выполнена так, как хотелось? Думаю, что вы тоже заслуживаете знака умница – «У».
- И даже ребята с синим флажком, которые считают, что у них не получилось так, как хотелось, тоже умницы.
- Каждый, кто сегодня трудился на уроке умница, потому что преодолевал себя и пополнял свои знания.
- Спасибо всем за работу.