СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЗАНЯТИЕ по внеурочной деятельности во 2 классе духовно-нравственное направление «Начала мудрости»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дружба является одним из самых великолепных чувств, которые могут сделать человека счастливым. Однако в современном мире, к сожалению, мало кто по-настоящему понимает, что действительно означает Дружба, стремится ее строить и искренне ценит. Настоящую крепкую искреннюю и глубокую дружбу для сегодняшней молодежи во многом сменили поверхностные отношения в социальных сетях без каких-либо обязательств и тому подобное. Именно поэтому уроки дружбы и мероприятия на эту тематику очень важны!

Просмотр содержимого документа
«ЗАНЯТИЕ по внеурочной деятельности во 2 классе духовно-нравственное направление «Начала мудрости»»

МБОУ «Многопрофильная гимназия №38»



занятие

по внеурочной деятельности во 27 классе

духовно-нравственное направление

«Начала мудрости»



на тему:

«Дружба»




Я не скажу тебе, что значит

дружба…

Мне кажется, слова излишни

тут,

Ты лишь спроси меня о том, что

тебе нужно,

И я приду, когда другие не придут.



Подготовила и провела:

учитель высшей категории

Исакова Мадина Алиевна





Махачкала 2018 г.

Цели: дать понятие «дружбы», ознакомить с правилами дружбы, выяснить какими качествами должен обладать настоящий друг;

Задачи: учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, заботиться о близких, воспитывать уважение к окружающим, развивать умение аргументировать свою точку зрения, способствовать формированию у обучающихся понятия о добре и зле ( на примере анализа предложенных), способcтвовать воспитанию в детях стремления к добрым человеческим взаимоотношениям, отзывчивоcти и милосердия к окружающим, друг к другу, способствовать осознанию того, что добро – это радость для окружающих и самого себя.

1. Пояснительная записка

Дружба является одним из самых великолепных чувств, которые могут сделать человека счастливым. Однако в современном мире, к сожалению, мало кто по-настоящему понимает, что действительно означает Дружба, стремится ее строить и искренне ценит. Настоящую крепкую искреннюю и глубокую дружбу для сегодняшней молодежи во многом сменили поверхностные отношения в социальных сетях без каких-либо обязательств и тому подобное. Именно поэтому уроки дружбы и мероприятия на эту тематику очень важны!

Во внеурочной деятельности принимают участие ребята в возрасте 7-8 лет. В группе  17 человек. Из них 7 мальчиков и 10 девочек. Коллектив учащихся дружный, сплоченный, трудолюбивый. Дети очень любят принимать участие в различных акциях, внеклассных мероприятиях, праздниках.

Тип занятия: комбинированный

Формы, приёмы и методы: игровая форма; словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, творческий.

Вид диагностики результативности и эффективности: педагогическое наблюдение за поведением и эмоционально- нравственным состоянием школьников в повседневной жизни.

Оборудование: 

мультимедийная установка, презентация, длинное кашпо с пенопластом, заготовки (цветочки) для клумбы «Аллея дружбы» и букетики фиалок; лист-путеводитель, костюмы.

2. Планируемые результаты

Личностные:

- повышение уровня развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

- развитие коммуникативной компетентности детей;

-уcтановление соответствия поcтупков нравственным правилам;

-cопоставление, сравнение героев, их поведения;

Предметные: 

- обосновывать выполненные задания;

-клаcсификация материала по разным основаниям;

- конструировать последовательность шагов;

- составлять памятку, определять место заданной детали в конструкции.

Метапредметные:

- включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение, учитывать разные мнения;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

-активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

3.Формирование УУД:

Личностные УУД:

Самоопределение:

- формирование внутренней позиции школьника на основе положительного отношения к внеурочной деятельности;

-  осознание  ответственности человека за общее дело;

Смыслообразование:

- мотивация познавательной деятельности;

Нравственно-этическая ориентация:

- уважительное отношение к иному мнению;

- сотрудничества в разных ситуациях.

- воспитание доброжелательного и заботливого отношения к людям, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, сочувствия.

- формирование нравственного сознания младшего школьника

- формирование начальных нравственных представлений, знакомство с нравственными понятиями: «Что такое добрый дружба?», «Каким должен быть настоящий друг?», «Какими качествами должен обладать настоящий друг?»

Регулятивные УУД:

Целеполагание: 

- формулировать и удерживать учебную задачу;

Планирование:

применять установленные правила в планировании способа решения;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

- вносить необходимые дополнения и коррективы в способ действия.

- способность и умение планировать cвои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

- вносить необходимые коррективы в действие поcле его завершения на основе его оценки и учёта характера cделанных ошибок.

 Познавательные УУД:

Общеучебные:

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

-   формулировать и решать проблемы;

-  осознанно  строить высказывания в устной  форме;

Логические:

- анализ признаков с целью составления объектов;

- составление целого из частей;

- построение рассуждения; обобщение.

 Коммуникативные УУД:

Инициативное сотрудничество:

- ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

- предлагать помощь и сотрудничество; 

Планирование  сотрудничества:

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- выражение cвоего мнения и аргументация своей точки зрения.

Взаимодействие:

- формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;

- строить понятные для партнёров высказывания;  

- признание возможности cуществования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- строить монологичное высказывание;

слушать собеседника, вести устный  диалог;

- уважительное восприятие других точек зрения.

Тип занятия: комбинированный

Ход занятия

1. Актуализация внимания

Слайд 1

- Здравствуйте, уважаемые гости. Начинаем наше занятие по внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Начала мудрости». Ребята, повернитесь друг к другу и поприветствуйте товарища, поздоровайтесь с нашими гостями.

Слайд 2

- Наше занятие хочу начать стихами:

В жизни мудрость нас ведёт,

С каждым днём она растёт.

Вслед за ней и мы растём

И мудреем с каждым днём.

Ищем мудрые советы,

Мудрые даём ответы.

С мудростью дела ведём,

Мудрость слушаем во всём.

2. Введение в тему

Слайд 3

- А чтобы понять о какой мудрости мы будем познавать на нашем занятии, вам необходимо выполнить задание. Обратите внимание, перед вами лежит карта-путеводитель, на ней записаны пословицы, но у них перепутаны начала и концы. Как думаете, какое задание можно предложить? (варианты)

Дерево живёт корнями

великая сила.

Дружба, как, стекло,

а человек – друзьями.

Дружба –

разобьёшь – не сложишь.

- Правильно, необходимо навести порядок, сложить пословицы. (выполняют, проверка) Проверьте, что у вас получилось? Если справились с заданием поднимите жёлтый цветок. Что у вас получилось?

- Какая тема объединяет все эти пословицы? О чём пойдёт у нас сегодня речь?

- Верно, сегодня будем учиться дружить, заботиться о близких, познакомимся с правилами дружбы.

4. Работа над темой.

Слайд 4

- Для начала давайте выясним, что такое «дружба»? Помогут разобраться в этом Аиша и Фатима, которые выучили стихотворение Лопатиной «Что такое дружба?»

Аиша

- Что такое дружба? –

Спросила я у птицы.

Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

- Что такое дружба? –

Это когда зайцу

Лисицу бояться не нужно.

Фатима

А после спросила у девочки

Дружба – что такое?

Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют.

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете

И звери, и птицы, и дети!

- А вот как толкуется слово «дружба» в толковом словаре Даля В.И. расскажет Мухаммад, он должен был узнать и рассказать вам сегодня.

- Дружба связывает не только людей, но и коллективы, предприятия. Есть дружба народов, существуют дружеские отношения между странами.

- Продолжим наше занятие. Давайте узнаем, что входит в понятие дружба?

Слайд 5

- Как называется это произведение? Кто его написал? О ком оно? Какой волшебный помощник помогает девочке Жене исполнять желание?

Слайд 6

- Мы тоже будем растить наш чудесный цветок, который научит вас дружить, ценить отношения, уважать и не обижать друзей. (Обратить внимание на макет цветка, повешенный на доске) Но в нём чего-то не хватает… чего же? (лепестков) А лепестки будут вырастать после каждого верно выполненного вами задания.

Слайд 7

Как поступала Женя в начале сказки? Получила ли она удовлетворение от первых своих желаний? Почему?

- Как она поступила с последним лепестком? Была ли она довольна результатом? Почему?

- Чему нас учит сказка В. Катаева «Цветик-семицветик»? (варианты учащихся) Верно, сказка учит нас взаимопомощи, добросердечию, дружелюбию. Вот и выросли у чудесного цветка несколько лепестков. (Клею лепестки)

Слайд 8

- В следующем задании, которое вам подготовила бабушка-волшебница, мы встретимся с героями сказки В.Г. Сутеева «Под грибом», которое вы изучали на внеклассном чтении. Это задание выполняется с товарищем по парте. Вам необходимо восстановить последовательность событий в произведении. (проверка)

- Как вы справились с заданием? Если всё получилось верно, поднимите красный цветок.

- Чему учат детей герои сказки В.Г. Сутеева?

- Герои сказки «Под грибом» учат детей взаимопомощи, выручке, дружелюбию, заботливости. Таким образом у нашего чудесного цветочка вырастают новые лепестки. (Клею лепестки)

Слайд 9

Инсценировка «Сказка о трёх бабочках»

Цветы - Замира, Амина Д.; Солнце – Хадиджа;

Бабочки – Марьям (белая), Камилла (красная), Муся (жёлтая).

- Какие черты дружбы проявили бабочки? Чему научил вас поступок бабочек? (Варианты)

- Бабочки проявили заботу, не бросили товарища в беде, помогали друг другу в трудную минуту. Значит у нашего цветочка вырастают ещё лепестки. (Клею лепестки)

Слайд 10

Ф/М «Лети, лети лепесток»

1. Шагают. 2. Руки вверх-вниз. 3. Кружатся. 4. Прыжки с хлопками.

- Садитесь. Приложите правую руку к сердцу и прислушайтесь к сердцебиению.

Слайд 11

- Прочитайте пословицу. Почему в народе так говорят? Как думаете, что означают эти слова? Почему сердечко сравнивают с ласковыми словами? (Варианты учащихся)

«Чуткое сердечко, что ласковое словечко»

- Подумайте, какие слова вы скажете другу в сложную для него минуту? Как поддержите?

Попросить сказать друг другу ласковые слова.

- Добрые, ласковые слова всегда поддерживают друг друга, улучшают настроение в трудную минуту. Это тоже проявление дружбы, умение в нужный момент подбодрить, поддержать. Поэтому у нашего чудесного цветочка вырастает еще лепесток.

Слайд 12

- Вот и выросли лепестки у нашего цветочка. А Бабушка-волшебница приготовила вам в подарок памятку настоящего друга. Прочитайте и объясните (дети читают по одному пункту, объясняют).

- Перед вами лежат цветочки трёх разных цветов. Выберите любой из них и напишите на его лепестках какие качества необходимы для умения дружить. А чтобы вам легче было выполнить задание, бабушка-волшебница подготовила вам слова-помощники. Но, будьте внимательны при выборе слов. (Выполняют задание)

- А теперь, предлагаю посадить цветы и вырастить клумбу «Дружбы». (Дети сажают, я поливаю, цветы поднимаются). Вот какая клумба «Дружбы» выросла в нашем классе!

5. Рефлексия

- Вы уже знаете что такое дружба. А теперь, предлагаю спеть песню о том, каким должен быть «Настоящий друг».

6. Итог занятия

Слайд 13

- В заключение занятия хочу предложить послушать Саида, он подготовил стихотворение о том, как надо дружить:

С другом разделю всё вместе,

С другом буду всегда честен.

Если в чём-то я не прав,

Друг поможет – он не враг.

В обиду друга я не дам,

Не променяю, не предам.

От того беги скорей,

Кто чернит твоих друзей!

- Ребята, у вас на партах лежат букетики. Вам, наверно, было интересно для чего они? У нас с вами есть клумба «Дружбы», а эти букетики предлагаю подарить нашим гостям в знак дружелюбия!

(Кто-то спрашивает: За что им букетики? Дети отвечают: Просто так!)

Дарят цветы и возвращаются на место.

- Наше занятие подошло к концу. Спасибо, ребята, вам за работу! Спасибо нашим гостям.