Просмотр содержимого документа
«Занятие с элементами тренинга "Дружба"»
Занятие с элементами тренинга
«Дружба»
(для начальной школы)
Цель: Сплочение ученического коллектива
Задачи:
1. рассмотреть понятие дружба;
2. сформулировать какими качествами должен обладать друг;
3. сформулировать правила дружбы;
4. закрепить умение говорить хорошие слова.
Ход занятия:
Приветствие. Обсуждение темы занятия.
- Что значит дружить?
2. Упражнение «Ромашка».
Какими качествами должен обладать настоящий друг? На доске 2 смайлика. К позитивному - клеим хорошие качества, к отрицательному – плохие качества.
3. Упражнения «Правила дружбы»
Ребята, а сейчас давайте попробуем сформулировать правила дружбы.
- Помогай товарищу; если умеешь что-то делать – научи его.
- Если товарищ попал в беду – помоги ему, чем можешь.
- Останови товарища, если он делает что-то плохое.
- Если товарищ неправ, скажи ему об этом.
- Не ссорься, не спорь по пустякам, не завидуй – радуйся успехам товарища вместе с ним.
- Если поступил плохо, не бойся признаться в этом, попроси прощения и признай свою ошибку.
4. Упражнение «5 добрых слов»
Каждый участник команды на листе бумаги обводит ладошку и в центре пишет своё имя. Затем передает рисунок соседу справа, а сам получает рисунок от соседа слева. В одном из «пальчиков» полученного чужого рисунка каждый пишет какое-нибудь привлекательное качество, которым обладает хозяин «руки». Например, ты добрый, веселый и т.д. Рисунки ходят по кругу. Таким образом, все «пальчики» оказываются заполненными. Если пальчиков не хватит, можно писать и на самой ладошке вокруг имени участников. В конце упражнения ладошки возвращаются к своим хозяевам, и все могут прочитать то, что им пожелали товарищи, и оставить ладошку себе на память.
Ребята, приятно вам слушать или читать комплименты. Давайте постараемся окружающим людям говорить больше тёплых и приятных слов. Нужно относится к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
5. Упражнение «Печатная машинка»
Каждый участник получает несколько карточек с отдельными буквами. Психолог объясняет, что из этих букв участники должны вместе сложить слово, которое относится к теме занятия.
Уважение, взаимопонимание, наш дружный класс