Занятие с элементами тренинга
Тема: «Краски жизни в нас самих»
Жизнь одна, но в ней порой причудливо переплетено позитивное и негативное.
Достойно принимать превратности судьбы и хранить
её счастливые моменты – простая премудрость жизни.
Дина Дин
Цель: развитие навыков позитивных взаимоотношений с миром
Задачи:
формировать навыки позитивной психоэмоциональной разгрузки
способствовать формирования позитивного настроения
учить учащихся находить что-то хорошее даже в самых сложных и неприятных ситуациях
сплачивать учащихся, формировать взаимное доверие
развивать умение адекватно выражать свои чувства и понимать выражение чувств других людей
развивать навыки эффективного общения.
Ход мероприятия
Сегодня мне хотелось бы Вас пригласить на занятие с элементами тренинга, где каждый из вас сможет окунуться в мир игры. Наша встреча посвящена тому, чтобы вы поближе узнали себя, а также мы поговорим о составляющих хорошего, позитивного настроения.
Упражнение «Создаем хорошее настроение»
Давайте сейчас улыбнемся и скажем друг другу добрые приятные слова!
Упражнение выполняется под клип «Хорошее настроение»
Рефлексия:
Что чувствовали во время выполнения задания?
Хотелось ли на улыбку в ответ улыбнуться?
В повседневной жизни улыбка, как правило, вызывает улыбку и соответствующий настрой у окружающих. Улыбка является пусковым механизмом к чувству радости, к радостному мироощущению, а радость, в свою очередь, является фоном, настраивающим психику на жизнеутверждающий лад. Радостно настроенный человек преображается. Его сердце звучит веселее, глаза излучают доброту. У такого человека обостряется восприятие искусства и красоты природы, улучшаются отношения с окружающими. Так давайте чаще улыбаться.
Упражнение «На льдине»
Цель: сплочение коллектива, формирования взаимного доверия.
Описания упражнения. Участники делятся на команды по 5 – 7 человек (желательно, чтобы все команды были одинакового размера и между ними равномерно распределились парни и девушки). Каждой из команд выделяется газетный лист, который они расстилают на полу. Педагог зачитывает инструкцию: «Представьте себе, что вы оказались на отколовшейся льдине, дрейфующей по среди бушующего океана. Льдина – это ваша газета. Вам всем нужно разместится на ней и продержаться несколько минут, чтобы дождаться спасателей. Касаться пола за пределами газеты нельзя – кто сделал это, тот считается «утонувшим», Когда учащиеся разместились на своих льдинах и продержались в так положении 15 -20 секунд, педагог-психолог сообщает, что шторм отломил по кусочку от каждой льдины, и отрывает одинаковые части от каждой «льдины» (газеты), предлагая участникам разместиться на том, что осталось. Так повторяется 2 – 3 раза. Если в команде тонет один человек, она получает предупреждение, если 2 или более выбывает из игры (ваша льдина перевернулась). Победившей считается та команда, которая продержаться дольше других.
Упражнение «Внешние проявления эмоций»
Учащимся демонстрируется разнообразный иллюстративный материал, изображающий людей, выражающих определенные эмоции. На первом этапе целесообразно использовать картинки или фотографии, содержащие четко прослеживаемую мимику, характерную для определенных эмоций. Кроме того, участникам можно предложить в качестве домашнего задания самостоятельно подобрать и принести на занятие портреты и фотографии, которые помогают увидеть яркие выражения эмоций. Педагог демонстрирует иллюстративные материалы всем учащимся сразу. Учащиеся выдвигают гипотезы о том, какие эмоции отражены на этих картинках и в каких именно деталях мимики они выражаются.
Рис. 1
Когда участники освоятся с такой работой, можно привлечь и более сложный материал, отражающий не изолированно мимику, а полный облик людей, переживающих эмоции и чувства. Очень много для такой работы дают произведения живописи. Например, можно использовать репродукции картины И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (все разновидности смеха) и «Иван Грозный и сын его Иван» (ужас, раскаянье), полотна А. Иванова «Явление Христа народу» (его персонажи демонстрируют широчайшую гамму переживаний, таких как страх, смущение, восторг, надежда, скепсис, спокойная уверенность) и т. д.
Далее проводится наблюдение за проявлениями эмоций участников при выполнении тренинговых упражнений. Для этого подойдут любые упражнения, вызывающие у участников сильный эмоциональный отклик.
Упражнение «Карусель»
«Умение устанавливать контакты позволяет человеку чувствовать себя более уверенно и успешно в современном мире. Сейчас мы проведем серию встреч, причем каждый раз с новым человеком. Нужно легко и приятно войти в контакт, поддержать разговор и также приятно разойтись с ним».
Учащиеся встают (садятся) по принципу «карусели», то есть лицом друг к другу и образуют два круга: внутренний неподвижный (участники стоят спиной к центру круга) и внешний подвижный (лицом к центу круга).
По сигналу ведущего все участники внешнего круга делают одновременно 1 шаг вправо и оказываются перед новым партнером. Таких переходов будет несколько. Каждый раз роль участникам задает ведущий. Примеры ситуаций:
1. «Перед вами человек, которого вы хорошо знаете, но довольно долго не видели. Вы рады этой случайной встрече…»
2. «Перед вами неизвестный человек. Познакомьтесь с ним, узнайте, как его зовут, где он учится и т.д…»
3. «Перед вами совсем маленький ребенок, он чего-то испугался и вот-вот расплачется. Подойдите к нему, начните разговор, успокойте его…»
4. «Вас сильно толкнули в автобусе. Оглянувшись, вы увидели пожилого человека…»
Время на установление контакта, приветствие и проведение беседы – 2-3 минуты. Затем ведущий дает сигнал, участники должны в течение 1 минуты закончить начатую беседу, попрощаться и перейти вправо к новому партнеру.
Педагогу следует обратить внимание участников не только на то, как они вступают в контакт, начиная встречу, но и на то, как они заканчивают разговор.
После очередного перехода, смены партнеров, ведущий, задавая ситуацию, определяет конкретные роли для каждого круга, например, участники внутреннего круга играют роль испуганного ребенка, а внешнего – взрослого, который должен успокоить малыша.
В жизни каждого из нас бывают моменты, когда кажется, что мир рухнул. Причин для этого может быть великое множество: сезонная депрессия, неудачи в личной жизни или учебе, проблемы со здоровьем или хроническая усталость. Что помогает человеку справляться с трудными ситуациями в жизни, переживать неудачи с меньшими душевными потрясениями? Что заставляет думать о любых преградах возникающих на пути как о посильных, о легко преодолимых? Что рисует на лице человека улыбку, которая остается даже в трудные моменты его жизни? Позитивный настрой, позитивное настроение – вот ответ на эти вопросы.
Оптимистическое настроение несет в себе массу положительных моментов! Позитивный настрой улучшает работоспособность и влияет, как на физическое, так и на душевное самочувствие человека. Позитивное настроение рождает уверенность в себе. К позитивно настроенным людям тянутся окружающие.
Так с помощью, каких приемов настроить себя на позитив? Вот об этом сейчас мы с вами и поговорим.
Создание и сохранение положительного настроя в жизненных ситуациях
Способов великое множество. Мы сегодня с Вами поговорим о некоторых из них.
Упражнение «Настроение и эмоции»
Цель: научиться изменять свое настроение, управлять эмоциями.
Инструкция по выполнению: как только набегают грустные мысли, вспомните что-то веселое, войдите в то состояние, когда вы были счастливы и посмейтесь от души.
Давайте сейчас попробуем выполнить данное упражнение.
Упражнение выполняется под релаксационную музыку.
Рефлексия: Ну что получилось? Что чувствовали, выполняя данное упражнение.
Аромат хорошего настроения
Запах – самая могущественная и таинственная сила. Ароматы и способны управлять нашими эмоциями извне.
Вот только несколько примеров:
• апельсин: улучшает настроение, повышая оптимизм и веру в собственные силы; помогает справляться со стрессом, депрессией и эмоциональным напряжением; слайд 37
• грейпфрут: снимает стресс и улучшает настроение; повышает физическую выносливость;
• гвоздика: улучшает настроение и стимулирует умственную деятельность и работоспособность
• лимон: улучшает настроение и освежает; помогает бороться с депрессией и стрессовыми состояниями; усиливает жизненный интерес; помогает быстро и наименее безболезненно адаптироваться к новым жизненным условиям; улучшает общительность и работоспособность;
• роза: улучшает настроение, помогая справляться с депрессией; дарит положительные результаты в косметическом уходе за кожей лица и тела; помогает обрести энергетическую гармонию во всех областях жизни;
• сосна: улучшает настроение, освежает и тонизирует; помогает эффективно восстановить силы после тяжелого стресса и способствует развитию оптимистичного отношения к жизни.
Притча «Ценность внутри вас»
Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек.
Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки. Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, - продолжил психолог.
Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто-то все еще получить ее. И снова все подняли руки. Тогда, - ответил он, - я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.
«Ну и кому из вас она нужна в таком виде?» И все опять подняли руки. Дорогие друзья, - сказал психолог, - только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. Это реалии нашей жизни… В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными.
Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы. Ты особенный и не забывай об этом никогда!
Позвольте в конце нашего занятия дать вам несколько рекомендаций.
Несколько советов и рекомендаций для гармонизации ума
Наблюдайте за окружающим миром, природой; наслаждайтесь движением облаков, восходом солнца, радугой;
Старайтесь так планировать день, чтобы оставалось свободное время на удовольствия, чаще улыбайтесь и размышляйте о хорошем;
В свободное время вспоминайте о людях, с которыми вам было приятно и легко, не замыкайтесь в себе, больше фантазируйте и экспериментируйте;
Рассказывайте смешные анекдоты и сами сочиняйте веселые истории, повесьте в квартире фотографии счастливых и радостных людей;
Смейтесь почаще, ведь всегда можно найти повод для улыбки.