СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие с элементами тренинга "Три кита профессии"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие нацелено помочь будущим выпускникам правильно выбрать профессию в соответствии со своими способностями, интересами, воможностями и потребностями общества.

Просмотр содержимого документа
«Занятие с элементами тренинга "Три кита профессии"»

Министерство образования и науки

Донецкой Народной Республики

Государственное общеобразовательное учреждение

«Донецкая специальная школа-интернат № 22»















Методическая разработка занятия с элементами тренинга

на тему: «Три кита профессии»









Составил:

Социальный педагог

Клейн Ю.В.









г.Донецк

2020 г.

Тема: Три кита профессии

Цель:

Дать представление обучающимся о профессиях и профессиональных обязанностях различных специалистов, о правилах выбора профессии;

способствовать профессиональному самоопределению обучающихся и их успешной социализации;

оказывать социальную поддержку в дальнейшем трудоустройстве обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

формировать навыки коллективной работы в группах, развивать коммуникативность, внимание, доброжелательность к окружающим, повышать у обучающихся уверенность в своих силах.

Оборудование: ноутбук, презентация, аудиозапись для аутотренинга, фломастеры, раздаточный материал, кейсбуки, пирамидка, мешочек с предметами.

Ход занятия

  1. Приветствие соцпедагога

Важным этапом в жизни каждого человека является выбор профессии. Еще с детства мы мечтаем, кем стать во взрослой жизни, кто-то врачом или банкиром, а кто-то космонавтом или водителем. Взрослея, мы выбираем более реальную профессию. Очень скоро наступит момент, когда каждому из вас нужно будет принять окончательное решение. Поэтому мы с вами в течение вашей учебы встречаемся на занятиях, посвященных профориентации. Для вас проводятся недели труда, занятия в школьной психологической службе, беседы с педагогами, психологом и социальным педагогом в классах, к вам приезжают представители из техникумов и училищ, чтобы рассказать о своих профессиональных учебных заведениях. Для выбора профессии необходимо знать несколько очень важных критериев, чтобы в будущем профессия не принесла разочарования. О них мы поговорим сегодня на занятии, а также будем продолжать учиться сотрудничать друг с другом и работать в группах.

  1. Аутотренинг

Чтобы быть уверенными в своих силах, прослушайте аутотренинг (звучит аудиозапись)

Расположитесь сидя, так, чтобы вам было удобно. Проверьте, ваша поза должна быть комфортна, ничто не должно мешать вам, ничто не должно стеснять вашего дыхания. Закройте глаза, прислушайтесь к ритму вашего дыхания. Вы дышите ровно и спокойно. Вы дышите ровно и размеренно. Ритм вашего дыхания удобен вам. Вы делаете вдох и медленный, плавный, глубокий выдох. Вдох, медленный спокойный выдох.

Расслабляются мышцы шеи, снимаются зажимы в спине, расслабляются плечи, локти, кисти рук, пальцы. Расслабляются ноги, колени, стопы, пальцы ног. Представьте, что вы идете по улицам родного города и улыбаетесь им, улыбаетесь прохожим, деревьям, зданиям, всему нашему городу и дальше, всей нашей планете и обнимаете ее, а затем медленно возвращаетесь снова на улицы города. Навстречу вам появляются лица дорогих и любимых людей. Вы улыбаетесь им, а они приближаются к вам и тоже дарят свою улыбку.

Но этот день только начался и еще есть много сил, чтобы прожить его и многое успеть.

Вы в школе на уроке и радуетесь этому. Ваше внимание растет. Ваша память крепнет. Голова мыслит ясно. Вы хотите учиться. Вы готовы к работе. Вы приходите в себя и работаете. Просыпаемся и включаемся.

  1. Правила группы

Чтобы продолжить работу, мы должны вспомнить правила работы в группе. Они постоянно находятся у нас на стене, мы их зачитаем.

  1. Упражнение «Звезда моей мечты»

У нас также постоянно вывешена гора наших ожиданий и мы почти заполнили ее, но еще есть место в небе для нашей мечты. Напишите на стикерах-звездах, чего вы ожидаете от занятия, о чем мечтаете (звезды наклеиваются на плакат).

  1. Упражнение «Пирамида»

Ответьте на вопросы и нанижите колечки на пирамиду:

- Кем вы хотите стать?

- Чего ожидаете от профессии? (будет интересно работать, достойная оплата, экстрим, стабильность и спокойствие в жизни, реализуете свой талант, воплотите мечту и т.д.)

Зачитываются факторы выбора профессии

  • 1. Физическое и психологическое состояние человека, его здоровье. Так, не желательно выбирать строительные профессии, если организм склонен к простудным заболеваниям и аллергическим реакциям; тем, кто имеет недостатки зрения, не рекомендуется профессия водителя автотранспорта и электронщика (приходится работать с мелкими деталями), портного, закройщика, вязальщика; тем, кто имеет слабый вестибюлярный аппарат, профессии связанные с мореплаванием и управлением самолета.

  • 2. Кроме состояния здоровья, при выборе профессии, важно учитывать темперамент человека. Холерикам противопоказана работа, связанная с усидчивостью, монотонностью (бухгалтер, оператор, референт) и продолжительным нервным напряжением. А флегматику и меланхолику нельзя выбирать профессии водителя, шахтера, летчика.

  • 3. Имеет значение способность человека к адаптации (для профессии геолога, шахтера, подводника, водолаза и др.)Человек, который выбирает для себя специальность, должен иметь полную информацию о профессиях. Их можно получить в центре занятости, в учебных заведениях во время дня открытых дверей, ярмарках профессий, у школьного психолога, в справочной литературе.

  1. Упражнение «Эмблема»

До занятия вы все в разное время проходили тестирования, которые позволили определить, к какому типу профессий вы имеете склонности. Напоминаю, что существуют следующие типы профессий, выделенные психологом в области труда Е.А.Климовым, по которым мы перераспределимся:

Человек-человек

Человек-техника

Человек-знаковая система

Человек-художественный образ

Человек-природа

У вас есть листы с изображением юношей и девушек, которые чувствуют себя свободными и уверенными в себе, потому что осваивают нужную специальность. Они уверенны в своем завтрашнем дне. Сейчас каждая группа дорисует свою эмблему, дополнив рисунок элементами, имеющими отношение к группе профессий, и напишет свои имена.

  1. Упражнение «Дорога к профессии» (ортопедическая дорожка)

Называете желаемую профессию и что нужно знать и уметь, чтобы ее освоить, переступая с коврика на коврик.

  1. Информационное сообщение (просмотр презентации)

Проверим некоторые ваши психологические особенности, такие как логическое мышление, распределяемость внимания или артистичность, которые необходимы для тех или иных профессий.

  1. Упражнение «Шифр»

Каждая группа получает шифр для кодирования профессий. Необходимо расшифровать эти профессии.

Флорист 20 13 26 17 25 2 24

Агроном 5 0 17 26 11 26 4

Учитель 8 28 25 24 6 13 14

Врач 3 17 5 28

Маляр 4 5 13 21 17

Художник 22 8 7 26 1 11 25 19

Программист 16 17 26 0 17 5 4 4 25 2 24

Бухгалтер 9 8 22 0 5 13 24 6 17

Автослесарь 5 3 24 26 2 13 6 2 5 17 14

Механик 4 6 22 5 11 25 19

Молодцы! Обратите внимание на эти профессии, ведь они подходят вам по вашему профессиональному типу.

  1. Упражнение «Движуха»

Все становятся в круг. Ведущий запускает в разные стороны движения, участники должны их повторять. (рукопожатие, встреча локтями).

Во время выполнения упражнения, пожалуйста, мальчики, парни, мужчины не забывайте, что в кругу есть девочки, девушки и женщины, с которыми нужно обращаться аккуратно.

  1. Упражнение «Моя будущая работа, профессия похожа на…»

Цель: развитие креативности, навыков рефлексии; вовлечение участников тренинга в дискуссию о проблеме профессионального выбора, об особенностях выбора будущей профессии и профессиональной деятельности.

Необходимый материал: непрозрачный пакет с небольшими предметами по количеству участников тренинга (Например, мягкая игрушка, коробок спичек, фломастер, набор скрепок, будильник и т.д.).

Процедура проведения. Все участники сидят в общем кругу. Ведущий передает по кругу пакет с предметами. Каждый участник должен, не глядя, достать предмет, показать его остальным участникам и быстро придумать, почему его будущая профессия похожа на этот предмет (например, «работа менеджера по продажам похожа на лупу, потому что он должен уметь замечать малейшие детали» и т.д.).

Рефлексия. Педагог уточняет, что чувствовал участник, когда проводил ассоциацию выбранного им предмета с будущей профессией; хочет ли он что-либо добавить (или прокомментировать) к тому, что было уже им сказано; какие ощущения испытывает по окончании задания.

  1. Упражнение «Угадай профессию»

Обучающимся предлагается пантомимой показать загаданную профессию, все остальные должны угадать, ч то это за профессия.

  1. Подведение итогов, рефлексия

Ребята, принимая решение, с какой профессией связывать мечты, надежды и всю свою жизнь, очень важно учитывать «три кита», на которых стоит выбор будущей профессиональной деятельности. Вы можете проанализировать свои склонности уже сейчас в школе и сделать уверенный осознанный выбор.

В заключение хочу вас спросить, понравилось ли вам сегодня на занятии? Что вы сегодня узнали? Как эти знания вам пригодятся в будущем? Выразите свое настроение одним словом, громко выкрикнув его.

Психологическая служба предлагает вам буклеты и памятки, чтобы информация от нашего занятия была всегда под рукой.