СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие с мастер-классом «Клоун скоморох»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие может быть полезно педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, родителям. Переплетение полосок из бумаги учит работать с линейкой и ножницами, помогает развивать творческое воображение, глазомер, внимание, эстетический вкус, самостоятельность. 

Просмотр содержимого документа
«Занятие с мастер-классом «Клоун скоморох»»

Занятие с мастер-классом «Клоун скоморох»


Тема занятия: Бумагопластика. Переплетения в технике плетения плоских и объёмных изделий из полосок бумаги.

Поделка занятия: Клоун скоморох.

Объединение: «Мастерская рукоделия».

Педагог дополнительного образования: Ермакович Е.Н.

Место проведения: кабинет рукоделия.

Время занятия: 45 минут.

Группа, возраст, год обучения: 7-9 лет, 1-2 г.о.

Вид учебного занятия: комплексное.

Тип занятия: урок постановки и отработки учебной задачи.

Форма организации занятия: индивидуальная.

Метод обучения по получению знаний: наглядно практический; по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный.

Цель и задачи: познакомить учащихся с приемами плетения из бумаги; формировать навыки плетения из полосок бумаги; развивать глазомер, умение работать с линейкой, ножницами, бумагой; воспитывать аккуратность.

Наглядный материал: образцы и схемы плетеных изделий.

Материалы и инструменты: цветная бумага, линейка, карандаш, ножницы, клей, заготовки головы клоуна.

Пояснительная записка. Занятие может быть полезно педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, родителям. Переплетение полосок из бумаги учит работать с линейкой и ножницами, помогает развивать творческое воображение, глазомер, внимание, эстетический вкус, самостоятельность. В процессе работы развивается мелкая моторика рук и вырабатывается ответственность за свою работу. Бумажный коврик и плетение гармошкой можно предложить учащимся 7-9 лет. Учащимся старшего школьного возраста можно предложить сделать целую картину или поделку в технике плетения из бумаги, используя более сложный узор. Цвета бумаги и узоры при плетении могут быть различны. Перед тем как начать занятие, нужно сделать образец, на который будет опираться ученик.

Ход занятия:

  1. Организационный момент – 1-2 минуты. Приветствие и проверка присутствующих.

  2. Активационный этап – 3-5 минут. Актуализация опорных знаний:

  • Что вы умеете мастерить из бумаги?

  • Почему бумагу часто используют для изготовления поделок?

Основной этап – 35 минут.

  1. Сообщение темы и задачи

  • Сегодня на занятии вы научитесь плести коврик и гармошку из бумажных полосок.

  • Узнаете о том, как можно сделать объемного клоуна скомороха из бумаги.

  1. Изучение нового материала

1. Сообщение педагога.

Можно подолгу разглядывать затейливые узоры ковров. Рисунок каждого ковра – это свой орнамент: геометрический, растительный, цветочный. Орнаментальные мотивы в большинстве своем заимствуются из окружающей нас природной среды или предметов быта. Изготовление ковра – довольно долгий процесс. Очень важны для ковра хорошая пряжа, а также плетение и плотность вязки.

В отличие от изготовления ковров, поделки из бумаги отличаются от других изделий своей простотой в создании и красотой, но могут быть такими же искусными.

  • Кто из вас догадался, какое изделие мы научимся мастерить?

Две переплетенные между собой под прямым углом полоски цветной бумаги, и мы получаем огромное количество разнообразных деталей для поделок. А из них можно уже что-то сотворить?

  • Какое изделие мы будем мастерить вторым?

2. Демонстрация образцов.

  • Такой коврик из бумаги будет служить как подставка под какую-либо вазу или предмет вашего интерьера.

  • Из бумажных гармошек можно сделать как самостоятельные поделки, так и использовать их как элементы поделки, как в нашем случае.

3. Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В поезд поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

4. Повторение правил безопасной работы с бумагой, ножницами, клеем.

5. Объяснение техники и порядка выполнения работы плоского переплетения.

Переплетение нитей основы (долевых) с нитями утка (уточных или поперечных) называется ткацким переплетением. Нити или полоски бумаги переплетаются в определённом порядке. От этого зависит и название переплетения.

В прямом полотняном переплетении основные и уточные нити чередуются через одну. Его ещё называют шахматным. Полотняное переплетение самое прочное и потому самое распространённое. Полотняным переплетением выработаны хлопковые, льняные шелковые и шерстяные ткани.

Практическая работа №1. Выполнение коврика полотняного шахматного переплетения из цветной бумаги.

  1. Сложите бумагу, 22×12 см, пополам со сгибом по короткой стороне. Разлинуйте её от сгиба на поперечные полоски шириной в 1 см. Разрежьте полоски от сгиба, не доходя 1 см до края. Разверните деталь по сгибу. Это будет основная деталь.

  2. Сложите 4 заготовки разноцветной бумаги, 22×5 см, пополам со сгибом по длинной стороне. Разлинуйте ее от сгиба на поперечные полоски шириной в 1 см. Разрежьте полоски от сгиба до края. Разверните и разрежьте полоски по сгибу.

  3. Нарезанные разноцветные полоски, вставьте в прорези основной детали в шахматном порядке (рис.1).

  4. Края полосок выровняйте с краями второй детали и приклейте к ней по краям (рис.2).

  5. Получаем полотняное шахматное переплетение, образованное переплетением основных и уточных нитей через одну.

Вторая наша задача – научиться плести гармошку из бумажных полосок.

6. Объяснение техники и порядка выполнения работы переплетения бумаги гармошкой.

Практическая работа №2. Выполнение рук и ног клоуна скомороха в технике переплетения бумаги гармошкой.

  1. Возьмите 2 полоски шириной 1 см одинаковой длины, но разного цвета.

  2. Наложив одну полоску на другую под прямым углом. Склейте концы полосок.

  3. Положите склеенные полоски на стол.

  4. Загните нижнюю полоску на верхнюю и продавите сгиб (рис.3).

  5. Продолжайте загибать каждый раз нижнюю полоску на верхнюю, пока не получите гармошку желаемой длины.

  6. Последний конец полоски склейте с предпоследним (рис.3).

  7. Таких деталей нужно сделать 4 штуки. Это будут руки и ноги клоуна скомороха.

Две, переплетенные между собой под прямым углом полоски цветной бумаги, и готов подвижный каркас для веселых фигурок из гармошек.

7. Объяснение техники и порядков выполнения работы по сборке поделки «Клоун скоморох».

Практическая работа №3. Склеивание и сборка поделки.

  1. Возьмите готовый бумажный коврик, согните его гармошкой по полоскам, продавливая сгибы, сложите, с одной стороны, как веер, и склейте сложенные полоски между собой с этого края.

  2. На место склеенных полосок наклейте голову клоуна (рис.4).

  3. Возьмите 2 детали гармошки и приклейте с двух боковых сторон на местах расположения рук.

  4. Оставшиеся 2 детали гармошки приклейте снизу коврика на местах расположения ног.

  5. Возьмите деревянную шпажку и приклейте ее посередине коврика, между ног клоуна. У вас получится клоун скоморох на шесте (прил.5).

Или возьмите 2 нити. Один из концов каждой нити привяжите к концам рук, а второй конец нитей к концам шпажек у вас получится клоун марионетка на ниточках.

Заключительный этап – 3-5 минут.

  1. Анализ и оценивание работ.

  2. Выставка работ.

  3. Итог урока. Рефлексия:

  • Кому понравилось плести из бумажных полосок?

  • Если бы вы выполняли работу повторно, что бы вы изменили?

  • Выразите свое отношение к занятию на листках со смайликами галочками (прил.6).

  1. Уборка рабочих мест.

















Приложение

Рис.1

Рис.2 Рис.3


Рис.4



Рис.6



Рис.5