СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Школа юных олимпийцев"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на обогащение знаний детей о спорте, олимпийских играх.

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Школа юных олимпийцев"»

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Усть-Лабинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»






Занятие

с применением современных коррекционных технологий

«Школа юных олимпийцев»












Подготовил: руководитель физического воспитания Ермишкин И.С.









Занятие «Школа юных олимпийцев»

Цель: обогащать знания детей о спорте, олимпийских играх, автоматизировать знание правой и левой руки. Пополнять словарь детей спортивными терминами. Учить выразительно, согласованно и ритмично выполнять упражнения под музыку.

Образовательные задачи:

1. Учить технике выполнения метания в вертикальную цель способом одной рукой из-за головы.

2. Совершенствовать прыжки в высоту через препятствия с продвижением вперед. Обращать внимание на правильное положение рук и туловища.

3. Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе боком, приставным шагом по веревке с мешочком на голове.

4. Закреплять умение рассчитываться на 1-2 и 1-3, строиться в 2 и 3 шеренги, поворачиваться направо, налево, кругом, смыкаться и размыкаться, стоя в колонне и шеренге.

Развивающие задачи:

1. развивать ловкость, быстроту, глазомер, координацию движений;

2. развивать слуховое и зрительное восприятие;

3. развивать психические процессы: память, мышление, внимание;

4. развивать самостоятельность в двигательных действиях, осознанное отношение к ним.

Воспитательные задачи:

1. воспитывать позитивные качества характера: силу воли, смелость, умение работать в коллективе, уверенность в себе;

2. воспитывать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

3. воспитывать интерес и ценностное отношение к занятиям физической культуры.

Оздоровительные задачи:

1. формировать правильную осанку во всех видах двигательной активности;

2. укреплять дыхательную, сердечно-сосудистую системы организма.

Оборудование и материалы к занятию: мешочки для метания – 6шт., мешочки для ходьбы – 6шт., веревка, щит для метания, препятствия для прыжков в высоту, ленточки по количеству детей, платки двух цветов на каждого ребенка, магнитофон, аудиозаписи, оборудование для показа слайдов.

Ход занятия.

I Вводная часть (6 мин)

Дети под музыку входят в зал и строятся в шеренгу.

Руководитель физического воспитания: Здравствуйте, ребята!

Ребята, а кто из вас знает, какие важные спортивные соревнования проходили летом? (Летняя Олимпиада в Рио).

Много спортсменов из разных стран мира приезжают на эти соревнования. В таких состязаниях участвуют только лучшие из лучших. Поэтому, чтобы достичь высоких результатов, спортсмены начинают свои тренировки с раннего детства. Спорт – это тяжелый и упорный труд. И только самые настойчивые и старательные завоевывают и получают по праву бесценные награды –«Олимпийские медали».

Давайте посмотрим, как это происходит.

(Просмотр слайдов о спортсменах и их наградах).

Руководитель физического воспитания: А вы бы хотели стать такими спортсменами, как они, и представлять Россию на Олимпийских играх(Да).

Тогда с сегодняшнего дня мы открываем «Школу юных Олимпийцев». И я приглашаю вас на первое занятие.

Сегодня мы с вами будем учиться правильно метать мешочки в цель, прыгать через препятствия и ходить по веревке боком приставным шагом с мешочком на голове.

Ну, а сейчас приступаем к тренировке!

Команды: Равняйсь! Смирно! Расчет на 1-2. Перестроение в 2 шеренги. Повороты на месте.

Руководитель физического воспитания: За направляющим в колону по 2 в обход по залу марш!

Ходьба в колонне по 2, по 1 (перестроение в движении).

Ходьба:

на носках, руки на поясе;

на пятках, руки за головой, локти развернуты в стороны;

«веревочка» - ходьба боком: шаг вправо правой ногой, левая нога сзади 

заходит за правую и т. д.

Бег:

обычный, в колонне по одному;

«боковой галоп» правым и левым боком в чередовании;

с захлестом голени назад;

«змейкой»;

ходьба в колонну по одному.

Руководитель физического воспитания: В колону по три – стройсь!

Построение в три колонны.

II Основная часть (19 мин)

Инструктор: сначала проведем разминку.

ОРУ «Веселая зарядка (под музыку «Делайте зарядку, будете в порядке»)

1. И. п. – ноги на ширине плеч, руки за спиной;

1-4 – поднять руки вверх;

5-8 – и. п.

2. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1 – поворот головы вправо;

2 – и. п. ;

3 – поворот головы влево;

4 – и. п.

3. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1 – наклоняют туловище вправо;

2 – и. п. ;

3-4 – то же в другую сторону.

4. И. п. – ноги на ширине плеч, руки опущены;

1-4 – поворот вправо, вращательные движения рук справа;

5-8 – поворот влево, вращательные движения рук слева.

5. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1 – наклон туловища вперед, руки развести в стороны, голова смотрит вперед;

2- и. п.

6. И. п. – ноги на ширине плеч, руки опущены;

1 – наклон туловища вниз, коснуться руками носка правой ноги;

2 – выпрямиться, хлопнуть в ладоши;

3-4 – то же к левому носку.

7. И. п. – то же;

1 – подтянуть согнутую правую ногу в колене к груди, обнять ее руками;

2 – и. п. ;

3-4 – то же левой ногой.

8. И. п. – основная стойка, руки опущены.

9. Прыжки с хлопками над головой.

(После выполнения перестраиваются в колонну по одному, затем в шеренгу)

Руководитель физического воспитания: Направо! За направляющим в колону по одному в обход по залу марш!

Руководитель физического воспитания: на 1-3 рассчитайсь!

Расчет на 1-3.

Руководитель физического воспитания: в три шеренги становись!

Перестроение в три шеренги.

Основные виды движений.

(способ организации – подгрупповой)

Руководитель физического воспитания: 1. 2 и 3 номера напра –налево разойдись!

Дети готовят оборудование к выполнению основных движений.

1. Метание мешочков правой рукой в вертикальную цель – 4-5 раз.

(S=4м, способом из-за головы.

(Педагог объясняет технику выполнения броска, следит за правильностью выполнения движения).

2. Прыжки в высоту через препятствия, продвигаясь вперед. – 4-5 раз.

(Обращать внимание на правильное положение тела, ног и рук во время прыжка. h=20см).

3. Ходьба с мешочком на голове по веревке боком, приставным шагом, держа руки на поясе. (Дети выполняют движение самостоятельно) –4-5 раз.

После выполнения движений, дети убирают спортивное оборудование.

Руководитель физического воспитания: В шеренгу становись! (Построение в шеренгу).

П/и «Ловишки с ленточками» – 2-3 раза. (под музыку).

Для игры дети перестраиваются в колонну.

Руководитель физического воспитания: Направо! В колону по одному – марш!

По ходу движения дети берут ленточки. Построение врассыпную.

Выбирают 2 водящих. По команде «Раз, два, три – беги!» игроки убегают от ловишек, которых выбирают с помощью вращающейся кегли. Те, в свою очередь, стараются забрать ленточки у игроков: у кого забрали, тот выходит из игры.

В конце определяют более удачливого «ловишку».

III Заключительная часть (5 мин.)

Руководитель физического воспитания: За направляющим в колону по 1 в обход по залу марш!

Дети перестраиваются после игры в колонну по 1. По ходу движения вешают ленточки и берут по два разноцветных платочка.

Игра м/п «Разноцветный салют»

Построение в круг. В каждой руке по одному платку. Дети по команде подбрасывают платки вверх и ловят их одной рукой. Команды меняются в зависимости от цели игры.

Цель игры: развивать быстроту движений рук, ловкость, координацию движений рук и глаз; закрепить оттенки основных цветов, знание правой и левой руки, умение быстро реагировать на сигнал педагога.

После игры дети сворачивают платки.

Руководитель физического воспитания: Направо! (перестраиваются в колонну). В колону по 1 – марш!

По ходу движения кладут платки в корзину.

Построение в шеренгу.

Рефлексия. На этом наша первая тренировка в «Школе юных Олимпийцев»заканчивается. Вы все были молодцы! Хорошо тренировались, слушали мои команды, старались правильно выполнять новые движения.

В каждой школе принято ставить оценки за выполнение заданий. В нашейшколе это необычные оценки – ведь и школа у нас необычная. Я вручаю вам вот эти улыбающиеся смайлики и хорошее настроение на весь день.

А если вы будете так всегда старательно тренироваться, то сможете стать настоящими спортсменами. А сейчас, я прощаюсь с вами и жду на следующую тренировку.

Руководитель физического воспитания: Направо! В колону по 1, за направляющим – марш!

(Дети перестраиваются в колонну и уходят из зала под музыку).