СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие " Теремок" (с применением технологии оригами) 5-6 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

В занятии представлены приёмы работы по технологии оригами и применение оригами в развитии речи детей

Просмотр содержимого документа
«Занятие " Теремок" (с применением технологии оригами) 5-6 лет»

Қазақстан Республикасының білім және ғылым Министрлігі

«Оку - тәрбие және сауықтыру Орталығы» КММ

Министерство образования и науки Республики Казахстан

«Учебно-воспитательный и оздоровительный Центр»










Технологическая карта организованной учебной деятельности

Интегрированное по конструированию и развитию речи

5-6 лет

Тема: Теремок


















Внутрицентровский уровень,

Воспитатель

1 категории

Козлович Татьяна Александровна





Г.Риддер 2022

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта ОУД

Тобы (МДС)/Группа старшая «Б» воспитатель: Козлович Т.А

Күні/ Дата

Білім саласы/Образовательная область познание, коммуникация

Бөлімі/Раздел Конструирование/ развитие речи

Тақырыбы/ Тема: Теремок.

Мақсаты/ Цель:

Цель: Формировать умение конструировать поделку «Теремок».

Задачи:

1.Продолжать формировать у детей интерес к искусству оригами;

Закреплять умение изготавливать поделку поэтапно, используя освоенные ранее базовые формы оригами и познакомившись с условными обозначениями;

2.Учить детей работать по схемам, развивая пространственное мышление, способствовать развивитию речи детей, умение составлять небольшой описательный рассказ о животных, используя схему-таблицу.

- воспитывать чуткость к слову, умение устанавливать этимологию(происхождение) слова, формировать ассоциативное мышление;

3. Содействовать воспитанию аккуратности.

4. ЗОЖ. Своевременно проводить физпаузу.


Предварительная работа:

Знакомство с основными – «базовыми» формами оригами.

Знакомство с условными обозначениями в схемах для изготовления поделок.

Оборудование и материалы: Для воспитателя:

Книга «Теремок», мордочки зверей из сказки «Теремок».

Квадрат бумаги , карточка с поэтапной схемой изготовления поделки, схема (таблица)

Для детей:

На каждого ребёнка: квадрат со стороной 20 см специальной бумаги для оригами (бумага должна быть красочная), схема для составления описательного рассказа о животных, фишки.


Қостілдік компонент/Билингвальный компонент: медведь-аю, заяц-коян, лиса-тұлкі, лягушка - бақа, волк -қасқыр , еж- кірпі, белка – тиін.

Сөздік жұмысы/ Словарная работа: линия сгиба, квакушка, попрыгайчик, поскребушка, серый бочок, медведюшка-батюшка.

.

Іс-әрекет кезеңдері/ Этапы деятельности

Тәрбиешінің (мұғалімнің) іс- әрекеті/

Действия воспитателя(учителя)

Балалардың іс-әрекеті/

Деятельность детей


Мотиватциялық- қозғаушы/

Мотивационно - побудительный

  1. Организационный момент. Введение в тему. (Побуждение). Сюрпризный момент. Игровое упражнение

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в путешествие по стране Оригами. Согласны ?(ответы детей).

Прежде чем отправиться в путешествие скажите, что за страна Оригами?

Дети: Страна бумажных игрушек; в стране Оригами все жители из бумаги; эту страну подарила нам Япония.

Воспитатель: Правильно, это необычная и волшебная страна, где есть свои законы и правила, условные обозначения и схемы.

2. Постановка цели: . Вы сможете сделать интересную поделку и поиграть с ней.

3. Актуализация А еще узнаете много интересного.

Проявляют

интерес.


Отвечают на вопросы























Ұйымдастыру-іздестірушілік /

Организационно - поисковый

Воспитатель: Ребята, вы любите загадки? чтобы отправиться в путешествие их нужно отгадать.

( загадывает загадки)

Вырыла норку и в норке живёт,

Бусинки-глазки, малышка.

Спелое зёрнышко в норке жуёт

Серая – серая… (мышка).

Мышку называют «поскребушкой». Почему её так называют?

Летом в болоте вы её найдёте.

Зелёная квакушка… кто это? (лягушка).

Почему лягушку называют квакушкой?

Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.

Живо отгадай-ка, кто же это? (зайка).

Почему зайку называют «побегайка»?

Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса! Как зовут её? (лиса).

Почему лису называют «плутовкой»?

Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк).

Почему волка называют «серый разбойник»?

Этот зверь в берлоге спит,

Лижет лапу и ворчит (медведь)

Почему медведя называют «медведюшка - батюшка»?


Билигвальный компонент: называют животных на каз/языке

( на каждую отгадку воспитатель показывает мордочки животных)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию и скажите, что здесь случилось? (показывает картинку из книги «Медведь разрушает домик, зверята разбегаются»)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему зверята разбежались?

Дети: Потому что он разрушил теремок и с ним теперь не хотят дружить.

Воспитатель: Мы построим новый теремок, и все звери будут опять жить дружно!(показ готового теремка)

Физкультминутка.

- Ребята, давайте разомнем пальчики перед работой.

С оригами, с оригами

Мы волшебниками стали.

И листок бумаги тонкий (рисуют руками в воздухе квадрат)

Можем превратить мы в волка, (изображают волка)

И в лисичку или в мишку (изображают лису и медведя)

Даже в зайчика – трусишку (изображают зайца)

Вот такими с оригами мы волшебниками стали! (делают руками жест, с поднятием большого пальца вверх).

Давайте вспомним два главных правила страны Оригами.

1 Линии сгиба поделки тщательно разглаживаем.

2 При складывании - линии и углы должны точно совпадать, «подружиться». А как справиться с этой задачей нам подскажут карточки со схемой изготовления теремка.

Поэтапное складывание поделки по схеме.

1. Расположите квадрат «окошком».

2. На картинке с цифрой один посередине пунктирная линия и стрелочка, направленная вниз. Это значит, что нужно согнуть квадрат пополам так, чтобы верхняя сторона совпала с нижней, чтоб они «подружились», при этом верхние и нижние уголки тоже должны совпасть и «подружиться».

3. Картинка с цифрой два показывает нам, что получится прямоугольник, а пунктирная линия посередине подсказывает сложить его пополам, так, чтобы короткие стороны прямоугольника совпали – «подружились».

4. На этой же картинке с цифрой два есть стрелочка с дополнительной линией – «возвратом», она подсказывает, что нужно опять развернуть прямоугольник.

5. Картинка с цифрой три подсказывает, что мы должны подогнуть короткие стороны прямоугольника к середине. Об этом нам говорят пунктирные линии. Получается знакомая нам форма «Дверь». А затем нужно снова разогнуть прямоугольник, потому что мы видим стрелочки с дополнительной линией –

« Возврат».

6. На картинке с цифрой четыре есть новая подсказка – пунктирная линия с точками, она расположена на уголках прямоугольника. А ещё там же широкая белая стрелочка «прячется» внутрь прямоугольника. Что они хотят нам сказать? То, что уголок прямоугольника нужно вогнуть – «спрятать» внутрь. На это указывает пунктирная линия с точками. А то, что мы должны расплющить изделие в этом месте «велит» нам широкая белая стрелочка.

Покажите, что значит «расплющить»? Как бы мы «расплющили», к примеру, пластилин? То же самое надо сделать с бумагой.

7. С другой стороны изделия сделаем то же самое, как показано на картинке с цифрой пять.

8. Что же у нас получится? Дом. Это видно по картинке с цифрой шесть.


Воспитатель: Ребята, мы построили новые теремки и сейчас заселим их зверями из сказки, а чтобы зверям не было тесно, давайте приклеим наши теремки к большому листу так, чтобы получился один большой многоэтажный теремок.



Заселяем Теремок.

Воспитатель: Ребята, вы по очереди будете брать любого персонажа и заселять его в теремок, но сначала надо будет рассказать про животное, используя в помощь схему.

Тот кто будет рассказывать, может смотреть на большую схему.

А у каждого из вас на столе карточка со схемами описания животных.

Задание: пока один рассказывает, остальные следят за рассказом и находят у себя схему того животного, которого описывает рассказчик. И закрывает фишкой.

(сильным детям предлагаю составить рассказ по памяти)


(для тех детей, которым не хватило персонажей из «Теремка» приготовлены звери: еж и белка)

А вам , ребята, я предлагаю поселить в Теремок ежа и белку.

Пробл/поисковый вопрос:

Как вы думаете, почему я вам раньше не показала этих зверей? (потому-что их нет в сказке Теремок ).

Итог: Ребята, что мы построили? Как будут звери там жить?

Справились мы с заданием?


Отгадывают загадки



называют животных на каз/языке


она скребется в норке




много квакает


быстро бегает


лиса всех обманывает и хитрит


он охотится на зверей и нападает даже на дом/скот


самый большой и сильный и главный в лесу.






Отвечают на вопросы, делают предположения





Выполняют

движения.

(воспитатель и дети произносят стихотворение и изображают животных, о которых в нём говорится)





Рассматривают схемы






Выполнят поделку в соответствии с инструкцией педагога


























(каждый ребёнок клеевым карандашом обрабатывает обратную сторону своей поделки и приклеивает её к общему большому теремку)






Дети по очереди подходят к доске и описывают своего персонажа

остальные следят за рассказом и находят у себя схему того животного, которого описывает рассказчик. И закрывает фишкой.

 Рефлексивті- түзетушілік /

Рефлексивно - корригирующий


Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

Рефлексия:

Воспитатель: Всем зверям стало весело и радостно. А вам, ребята, понравилось мастерить теремок? Какие трудности были у вас в работе? Что было для вас легко?

Оценивание работы: «смайлики»

Воспитатель: оцените свое настроение при помощи вот таких смайликов, прикрепите прищепку на тот смайлик, который соответствует вашему настроению

Сравнивают свою работу с образцом педагога. Вспоминают, какие задания выполняли, что было интересного.

Оценивают свое настроение.




Күтілетін нәтеже /Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать: освоенные ранее базовые формы оригами и условные обозначения; значение слов-названий животных

Ненi игередi /Иметь:представления об искусстве оригами; представление этимологию(происхождение) слова,

Heнi бiлдi / Уметь: работать по схемам, составлять описательный рассказ о животных, ассоциативно мыслить.







Вместо шубки-лишь иголки, не страшны ему и волки.(еж)

Рыжий, маленький зверек, по деревьям прыг, да скок. Он живет не на земле, а на дереве в дупле(белка)