СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие в дошкольной группе на тему "Игрушки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по развитию речи в дошкольной группе

Тема: « Игрушки»

 

Просмотр содержимого документа
«Занятие в дошкольной группе на тему "Игрушки".»

Конспект занятия по развитию речи в дошкольной группе

Тема: « Игрушки»

Цель: Познакомить детей с обобщающими понятиями (игрушки)и с названиями игрушек.

Методический прием: показ предметов сурдопедагогом, рассматривание и обыгрывание геометрических фигур , упражнения детей в подкладывании табличек к натуральным предметам и картинкам. Игры: «Подложи верно», «Кто быстрей?»

Оборудование: игрушки (самолет, кубик, флаг, мяч, мишка, юла, зайка, рыба, кукла, машина, дом).

Словарь:

- Идите заниматься.

-Будем заниматься

- Спина прямая, руки на столе, ноги вместе.

-Какая сегодня погода?

- Какое время года?

- самолет, кубик, флаг, мяч, мишка, юла, зайка, рыба, кукла, машина, дом

- Подложи верно.

- Будем играть.

- Хорошо. Верно. Сядьте. Встаньте. Идите играть. Конверт.



ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  1. Фонетическая ритмика.

  2. Разговор с детьми о предстоящей работе.

  3. Повторение названия игрушек и соотнесение их с обобщающими понятиями.

  4. Игра: «Подложи верно», «Кто быстрей?»

  5. Подведение итога занятия (кто как занимался, думал, говорил).



ХОД ЗАНЯТИЯ



- Привет

–Будем заниматься. (Дети читают по табличкам )

Фонетическая ритмика –Ааааа, Ооооо,Ууууу,Эээээ,Ииии.

Па па па Папа Папа там, Ма ма ма, мама дома..

-Ноги вместе. Спина прямая. Руки на столе.

Первая часть – обучающая. На столе лежит поднос, прикрытый салфеткой, на котором находятся игрушки.

Посмотрите что у меня на столе)?-Что там лежит?

-Не знаем – отвечают дети. Я вместе с детьми открываю салфетку и рассматриваю находящиеся на подносе игрушки. Затем все вместе начинаем проговаривать по табличкам и закреплять каждый предмет. Даю обобщающие понятия всех вышеперечисленных предметов.

-Эти все предметы относятся к игрушкам (Дети стараются подложить таблички к предметам).

Вторая часть – закрепляющая. Беру картинки, проговариваю их с детьми, подставляю в наборное полотно. Вызываю детей к доске.

- Подойди ко мне. Возьми таблички и подложи их к картинкам.

Что это?

-игрушки.

Ребенок проговаривает название предметов и подкладывает таблички под соответствующие предметы или собирает слова под наглядные картинки. Я прошу ребенка обобщить, какие предметы можно отнести к игрушкам.

Третья часть – контрольная. По табличке предлагаю детям закрыть глаза.

-Закройте глаза.

Прошу детей открыть глаза, обращая их внимание на наборное полотно. На нем мы видим птичку, которая держит большой конверт в клюве. Беру конверт у птички, открываю его, достаю несколько маленьких конвертов. Раздаю их детям. Прошу детей обратить внимание на таблички, которые вытаскивают таблички из конвертов.

Предлагаю детям прочитать таблички из конвертов.

Предлагаю детям прочитать таблички.

-Будем играть. Положи верно.

Прошу детей подложить таблички под картинки в наборном полотне.

Подвожу итог занятия.