Занятие в подготовительной группе по развитию речи
на тему: "Зимние забавы."
Воспитатель: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 39" Удычак А.Х. г. Майкоп
Цели: закрепить названия зимних игр, зимний спортивный инвентарь, загадки о нем; учить детей словообразованию; учить употреблять имена существительные в дательном падеже; учить составлять рассказ по сюжетной картине.
О б о р у д о в а н и е: предметные картинки, сюжетная картина "Снеговик".
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто подберет нужное слово:
Мороз (что делает?)...(трещит...щиплет);
Метель... (вьется, воет, метет);
Снег...(идет, летит, падает);
Дети...(гуляют, катаются, веселятся,играют). И т.д.
II. Закрепление изученного материала.
- Какое сейчас время года?
- В какие игры вы любите играть зимой?
- Что вам нужно для зимних игр?
- В какие игры нельзя играть зимой и почему?
- Какой зимний спортивный инвентарь вам знаком?
- Какие загадки о нем вы знаете?
- Назовите зимние виды спорта?
1. Игра "Почему так назван?".
Конькобежец (бегает на коньках), саночник (катается на санках), лыжник (катается на лыжах), хокеист (играет в хоккей), фигурист (занимается фигурным катанием) и др.
2. Игра "Кому что нужно?".
Клюшка нужна хоккеисту.
Коньки нужны.....конькобежцу.
Санки нужны.....саночнику.
Лыжи нужны.....лыжнику.
Шайба нужна.....хоккеисту.
Винтовка нужна.....биатлонисту. И т.д.
III. Введение в тему.
Предлагается сюжетная картина "Снеговик".
Р а с с м а т р и в а н и е к а р т и н ы .
Вопросы:
- Кого вы видите на картине? Придумать имя.
- Что делает Саша?
- Как Саша лепил снеговика?
- Что у снеговика вместо глаз? Вместо носа? Шляпы? Рта?
- Какой получился снеговик у Саши?
- Большой или маленький?
- Кто надел снеговику шляпу?
- Кто больше: Саша или снеговик?
- Как же Саша сумел надеть ему шляпу?
- Как можно назвать Сашу?
П р и м е р н ы й р а с с к а з.
СНЕГОВИК
Саша на прогулке лепил снеговика. Сначала он скатал большой ком, потом средний, а потом маленький. Вместо глаз Саша вставил угольки, вместо носа - морковку, вместо рта - веточку. Снеговик большой, а Саша маленький. Саша встал на санки и надел шляпу снеговику. Красивый получился снеговик!
IV. Составление рассказа детьми.
V. Итог занятия.