Цель:
Знакомство с историей возникновения русского самовара;
Изучение традиций русского народа;
Формирование интереса к русскому фольклору;
Развитие творческого потенциала учащихся;
Развитие чувства коллективизма;
Формирование у родителей позитивного отношения к школе.
Подготовка к празднику:
Самовар;
Заварочный чайник;
Чашки, ложки;
Костюмы:
Скоморохи (мальчики) – 2 шт.;
Русские сарафаны для девочек;
Русский рубашки для мальчиков.
Фонограммы:
Пряники русские (Н. Бабкина);
Частушки;
Ой блины, блины, блины…….
Подготовить с детьми:
Стихи;
Частушки;
Танец скоморохов;
песня «Пряники русские»;
песня «Ой блины, блины, блины…….».
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Учитель: Очень часто за событиями,
И за сутолокой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полёты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
2. Объявление темы праздника. (Скоморохи выходят, танец)
Скоморох 1. - Здравствуйте, гости дорогие!
Скоморох 2. - Веселья вам и радости!
Скоморох 1.- Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому – правда, кому – сказка, кому – песенка.
Скоморох 2 .- Удобно ли вам гости дорогие? Всё ли слышно? Всем ли место хватило? Ай да хорошо!
Скоморох 1. - Если вы готовы – отправимся в гости к Самовару.
3. Знакомство с традициями чаепития.
Ученик.- Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить,
А я отраду не знаю,
Как же этот чай варить.
Взял тогда, налил водички,
Всыпал чай я весь в горшок
И приправил луку, перцу
Да петрушки корешок,
Разлил варево по плошкам,
Хорошенько размешал,
Остудил его немножко,
На господский стол подал.
Гости с барином плевались,
Сам он сильно озверел
И, отправив на конюшню,
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся,
Чем же мог не угодить?
А потом – то догадался,
Что забыл я посолить.
Учитель: Я думаю, что с вами такого не случится, потому что вы знаете, как надо заваривать чай.
Учитель: - А что же такое чай?
Дети: – Напиток.
Учитель: - Вот о чём мы сегодня будем говорить на нашем празднике.
4. Знакомство с традициями чаепития.
Учитель: - Чаепитие давно стало традицией русского гостеприимства. Всегда во все времена гостей встречали хлебом – солью и добрым отношением. В народе по этому поводу множество пословиц. Какие вы знаете пословицы о русском гостеприимстве? (Дети зачитывают пословицы, подобранные дома.)
- «Выпей чайку – забудешь тоску»
- Гостю почёт – хозяину честь.
- «Чай пить – приятно жить"
- Чай пьешь – здоровье бережешь.
- Самовар кипит – звать гостей велит.
- Чай пить – долго жить.
- За чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем.
Учитель: - Согласно древнему обычаю не полагалась расспрашивать гостя даже об имени, не накормив его. Что же это за напиток такой - чай? Почему он пользуется такой популярностью?
Ученик. Всех сегодня приглашаем
С нами петь, играть, плясать,
Но в начале предлагаем
Наше меню на сегодня узнать.
Учитель. Итак, наше познавательно-развлекательное меню таково. На первое — историческая информация о чае и самоваре. На второе — русские национальные блюда. На третье — песни, танцы, частушки, потешки и чаепитие.
Учитель. Чай — это вкусный и полезный напиток, пришедший к нам из далеких времен. Чай хорошо утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он так же необходим как и хлеб.
Ученик
Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный,
Он недуга исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир
Славит чудо-эликсир.
Ученик. Действительно, впервые чай стали пить в Китае, где он известен с древних времен. Чай там ценился очень высоко.
Ученик. Выращивание и изготовление чая в Китае было окружено такой же тайной, как и производство шелка, фарфора, бумаги. Чайные плантации скрывались и строго охранялись.
Ученик. А вот в старину в России вместо чая заваривали листья земляники, смородины, цветы липы, иван-чая и другие травы.
Учитель. А как чай попал в Россию? Русский царь Михаил Федорович Романов направил своих послов в Сибирь с богатыми дарами к монгольскому правителю. Тот встретил их с почестями. Во время знаменитого обеда гостей поили каким-то терпким горьким напитком. Провожая русских посланников, хан подарил царю связку пушнины, изумительный черный атлас, вышитый золотом и серебром, а также 200 мешочков чая. Русские послы пытались отказаться от бесполезных, по их мнению, мешков. Но приближенные хана настояли на своем, утверждая, что царю напиток из листьев, придется по душе.
Возвратившись в Москву и вручая царю дары, послы с опаской передали ему пакеты с сушеными листьями, ссылаясь на утверждение монголов об их целительной силе. Лекарь испробовал действие отвара на заболевшем придворном. Тот выпил и подтвердил, что ему полегчало. Вот и стали лечить этим питьем царя и его приближенных. Для бедных людей чай был почти недоступен. Поэтому и возникло выражение «чайком побаловаться». А многие простые люди даже не знали, как заваривать чай.
Ученик.
Утро в свежести яркой
Не проспать бы на боку,
А с хорошею заваркой
Выпить кружечку чайку.
Учитель. Ученые давно установили, что в чае содержатся полезные вещества. Они укрепляют сосуды мозга, улучшают работу сердца, повышают умственную и физическую способность человека. Чай усиливает сопротивляемость организма простуде. (Выступление детей о пользе чая)
Ученик. - Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться.
Ученик. - Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней.
Чай в жару нас освежает
А в морозы согревает.
Ученик. - И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг
Чай здоровью - лучший друг!
Девочки исполняют «Чайные частушки».
Глянь какой стоит пирог,
Пышки да ватрушки.
Так споём же под чаёк
Чайные частушки.
В пляске не жалей ботинки,
Предлагай-ка чай друзьям,
Если в чашке есть чаинки,
Значит, письма пишут нам!
Чай с вареньем и лимоном,
С кренделями и поклоном!
После бани свежий чай
Русским удальцам подай!
Он бальзам от всех болезней,
И напитка нет полезней!
Кто здоровым хочет быть,
Больше чая надо пить.
Мы напели вам частушек,
Чтоб порадовать гостей!
Напекли мы финтифлюшек,
Бубликов да калачей.
Посидеть за самоваром
Рады мы наверняка.
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока.
Учитель. - Только намного позже чай становится доступен всем. И в каждой семье любили вечером почаёвничать.
А из чего в старину пили чай? Отгадайте.
«Четыре ноги да ухо, один нос да брюхо». Догадались?
Дети: Самовар
Учитель: Действительно, для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто предмет домашней утвари.
Самовар - символ семейного очага, уюта. Он занимал почетное место в каждом жилище. Недаром говорили в народе - «печка-матушка», да «самовар - батюшка».
Только на Руси пили чай из самовара. Его родиной считают город Тулу. Прошло много лет. В наши дни самовар заменил электрочайник, но до сих пор самовар воспринимается, как символ русского гостеприимства и радушия.
Ученик.
Самовар гудит, шумит.
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец-самовар.
Самовар пыхтит, искрится —
Щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой.
Ученик 1.
В деревне Пирогово
Жили скоморохи.
Ученик 2.
Ели скоморохи
Пироги с горохом.
Ученик 3.
И с капустой, и с картошкой,
И с калиной, и с морковкой.
Ученик 1.
Гости, угощайтесь.
Ешьте, не стесняйтесь!
Ставим пироги на стол.
Ученик 2.
Ах, какие пироги!
Что за угощение:
И румяны, и мягки,
Всем на удивление!
Учитель: Ребята, а вы знаете, что слово «пирог» образовано от слова «пир»? Первоначальное слово «пирог» означало «праздничный хлеб».
Инсценировка потешки.
Скоморох 1. Мы с тобой шли?
Скоморох 2. Шли.
Скоморох 1. Пирожок нашли?
Скоморох 2. Нашли.
Скоморох 1. Я тебе его дал?
Скоморох 2. Дал.
Скоморох 1. Ты его взял?
Скоморох 2. Взял.
Скоморох 1. А где же он?
Скоморох 2. Кто?
Скоморох 1. Пирожок.
Скоморох 2. Какой пирожок?
Скоморох 1. Мы с тобой шли?
Скоморох 2. Ты пирог ел?
Скоморох 1. Нет, не ел.
Скоморох 2. А вкусный он?
Скоморох 1. Очень.
Учитель. Знаменитым русским угощением были пряники.
Ученик
Пряники печатные,
До того нарядные!
Мы не сразу их съедим,
А сначала поглядим!
Исполняется русская народная песня «Пряники».
Ученик
Какой же славный стол накрыт!
И самовар давно кипит!
Чего же на этом столе не хватает?
Блинов! Веселья без них не бывает.
Ученик
Разве может русский стол обойтись без блинов?
Ах, блины да соленые, да сладкие, да масленые!
Сколько ж их на свете есть —
Невозможно перечесть!
Ведущий 2. А ведь, и правда, блины — одно из самых древних изделий русской кухни. Наши предки считали, что гладкий, румяный, круглый блин олицетворяет солнце. Если блины на столе, значит, само светило благословит начинание.
Вы блины на здоровье себе кушайте,
Да о них повнимательней песню слушайте!
Исполняется русская народная песня «Блины».
Учитель: Пусть в каждой вашей семье продолжатся традиции и обычаи наших предков. Пусть каждая семья будет гостеприимной, а самовар будет украшать ваш стол.