СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятия по РХБЗ. Конспект урока: "Отработка нормативов № 1, № 10, № 12

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие предназначено для ознакомления обучаемых со средствами личной защиты, учит как действовать при ЧС в различных обстановках. Даный урок можно проводить на уроках ОБЖ, в кадетских школах, патриотических клубах.

Просмотр содержимого документа
«Занятия по РХБЗ. Конспект урока: "Отработка нормативов № 1, № 10, № 12»


Государственное казённое учреждение

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Центр кадетского воспитания»

(ГКУ «ЦКВ»)

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГКУ «ЦКВ»

В. В. Федотова

«13» сентября 2017 г.









«Отработка нормативов № 1, № 10, № 12»

конспект занятия





Разработал и провел воспитатель 1 категории

Федотов Данила Сергеевич











ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения тренировки по РХБЗ с воспитанниками 2 кадетской группы

___________________ 2017 года



Тема: «Использование средств индивидуальной защиты»

Занятие: «Отработка нормативов № 1, № 10, № 12» .

Учебные цели:1. Совершенствовать умения и навыки у воспитанников в пользовании

средств индивидуальной защиты;

2. Тренировать личный состав в выполнении нормативов.

Время проведения: 13. 10 – 13. 40

Место проведения: позиция

Материально-техническое обеспечение: СИЗ, секундомер, Наставление по пользованию ИСЗ; Сборник нормативов по защите войск ПВО от ОМП.



ХОД ЗАНЯТИЯ:
  1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 1 минута

  • проверяю наличие воспитанников;

  • проверяю готовность воспитанников к занятию;

  • довожу тему и цель занятия;

  • напоминаю меры безопасности при проведении занятия.

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: 38 минут


Строю ребят со средствами защиты в «походном» положении. Проверяю правильность перевода противогаза.


Чтобы привести противогаз в «походное» положение обучаемым необходимо:

  • надеть сумку с противогазом через правое плечо так, чтобы она находилась на левом боку, и клапан ее был обращен от себя (в поле);

  • подогнать с помощью передвижной пряжки длину лямки так, чтобы верхний край сумки был на уровне поясного ремня;

  • отстегнуть клапан противогазовой сумки;

  • вынуть шлем-маску и проверить состояние стекол очков и выдыхательных клапанов, а также положение деревянных вкладышей на дне противогазовой сумки; грязные стекла очков протереть, потерявшие прозрачность незапотевающие пленки заменить или натереть стекла очков специальным «карандашом»;

  • сложить и уложить шлем-маску в сумку, застегнуть клапан противогазовой сумки;

  • сдвинуть противогаз немного назад, чтобы при ходьбе он не мешал движению руки; при необходимости противогаз может быть закреплен на туловище с помощью тесьмы.


Объявляю наименование и номер норматива: «Надевание противогаза. Норматив № 1». Затем командую «ГАЗЫ» для двоих обучаемых. Оцениваю правильность выполнения норматива № 1, фиксирую время выполнения.


Для перевода противогаза в «боевое» положение обучаемым необходимо:

  • задержать дыхание, закрыть глаза, взять оружие «на ремень» (положить на землю, зажать между ног или поставить у опоры);

  • снять головной убор, а при опущенном подбородочном ремне откинуть головной убор назад;

  • вынуть шлем-маску, взять ее обеими руками за утолщенные края у нижней части шлем-маски так, чтобы большие пальцы были снаружи, а остальные внутри ее (рис. 8, а);

  • приложить нижнюю часть шлем-маски под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть шлем-маску на голову (рис. 8, б) так, чтобы не было складок, а очки пришлись против глаз;

  • устранить перекос и складки, если они образовались при надевании шлем-маски (маски), сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание;

  • надеть головной убор, закрепить противогаз на туловище, если это не было сделано ранее.

Рис. 8. Приемы надевания фильтрующего противогаза


Норматив № 1. «Надевание противогаза».

Категория военнослужащих

отлично

хорошо

удовлетв.

Одиночные в/сл-е

7 с

8 с

10 с

Расчёт, отделение

8 с

9 с

11 с

Взвод

9 с

10 с

12 с

Ошибки, за которые оценка снижается на один балл:

  • при надевании противогаза обучаемый не закрыл глаза и не затаил дыхания или после надевания не сделал полный выдох;

  • шлем-маска надета с перекосом или перекручена соединительная трубка.

Ошибки, за которые ставится оценка «неудовлетворительно»:

  • допущено образование таких складок или перекосов, при которых наружный воздух может проникать под шлем-маску;

  • не полностью навинчена ( ввёрнута ) гайка соединительной трубки.

Указываю на недостатки. 5 - 6 раз подаю команду: «ГАЗЫ», доводя время выполнения норматива обучаемыми до оценки «Отлично».

Командую: «Противогаз СНЯТЬ». По этой команде обучаемые должны:

  • взять оружие;

  • приподнять одной рукой головной убор, взяться другой рукой за клапанную коробку, слегка оттянуть шлем-маску вниз и движением руки вперед и вверх снять ее;

  • надеть головной убор;

  • сложить шлем-маску (маску) и уложить ее в сумку.


Далее командую: «Респиратор НАДЕТЬ». Оцениваю правильность выполнения норматива № 1, фиксирую время выполнения.

Для надевания респиратора Р-2 обучаемым необходимо:

  • снять головной убор или на подбородочном ремне откинуть его назад;

  • вынуть респиратор из противогазовой сумки и надеть его в порядке, указанном в ст. 45, а пакет положить обратно в противогазовую сумку;

  • надеть головной убор и застегнуть клапан противогазовой сумки.

Норматив № 1. «Надевание респиратора»

Категория военнослужащих

отлично

хорошо

удовлетв.

Одиночные в/сл-е

11 с

12 с

14 с

Расчёт, отделение

12 с

13 с

15 с

Взвод

13 с

14 с

16 с


Ошибка, за которые оценка снижается на один балл:

  • концы носового зажима респиратора не прижаты к носу.


Указываю на недостатки. 5 - 6 раз подаю команду: «Респиратор надеть», доводя время выполнения норматива обучаемыми до оценки «Отлично».


Затем командую: «Вспышка справа (слева, сзади, с фронта)». Оцениваю правильность выполнения норматива № 6, фиксирую время выполнения.

По команде обучаемые должны залечь на местности (на дно кузова автомобиля ), а при наличии в 2 – 3 шагах естественных укрытий или убежищ занимают их. Время отсчитывается от подачи команды до принятия обучаемыми соответствующего положения.


Норматив № 10. «Действия по вспышке ядерного взрыва»

Категория военнослужащих

отлично

хорошо

удовлетв.

Одиночные в/сл-е

2 с

3 с

4 с

Расчёт, отделение, взвод

3 с

4 с

5 с

Расчёт, взвод при действии на ВВТ

7 с

8 с

10 с


Ошибки, за которые оценка снижается на один балл:

  • не использованы защитные свойства местности, инженерных сооружений и техники;

  • не спрятаны кисти рук под себя;

Ошибки, за которые ставится оценка «неудовлетворительно»:

  • на открытой местности обучаемый не лёг головой в сторону, противоположную взрыву;



Указываю на недостатки. 5 - 6 раз подаю команду: «Вспышка справа (слева, сзади, с фронта)», доводя время выполнения норматива обучаемыми до оценки «Отлично».

Затем командую: «Химическая тревога». Оцениваю правильность выполнения норматива № 8, фиксирую время выполнения.

По команде «Химическая тревога» обучаемые при действии на местности, в открытой специальной технике должны надеть противогазы, плащи в виде накидки и вести наблюдение за местностью.

При наличии в 5 – 10 метрах укрытых инженерных сооружений должны надеть противогазы, занять сооружения, закрыть двери, люки, жалюзи.

Норматив № 12. Действия по сигналу «Химическая тревога».

Категория военнослужащих

отлично

хорошо

удовлетв.

Одиночные в/сл-е

35 с

40 с

50 с

Расчёт, отделение, взвод

40 с

45 с

55 с

Расчёт при действии на ВВТ

25 с

27 с

32 с


Ошибки, за которые оценка снижается на один балл:

  • обучаемые не ведут наблюдение за местностью.

Ошибки, за которые ставится оценка «неудовлетворительно»:

  • оставлены незащищенными отдельные части тела, обмундирования и обуви при надевании плаща в виде накидки;

Указываю на недостатки. 2 – 3 раз подаю команду: «Химическая тревога», доводя время выполнения норматива обучаемыми до оценки «Отлично».


3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 1 минута

  • подвожу итоги занятия;

  • ставлю задачу на самостоятельную подготовку;

  • проверяю наличие и исправность СИЗ.


Воспитатель 2 кадетской группы:

Федотов Д. С.

«19» сентября 2017 г.