Занятие «Бумага. Её разновидность и свойства».
Цель: расширить и закрепить представления о бумаге.
Предварительная работа: беседа « Откуда пришла бумага», изготовление снежинок из салфеток.
Оборудование и материалы: бумага разного вида, бумажные изделия и вещи, ножницы, клей, ручки и фломастеры, прозрачная ёмкость с водой, ложка чайная, несгораемая ёмкость, спички для опыта.
Ход занятия.
- Ребята, о чём мы будем сегодня говорить, вы узнаете, отгадав загадку:
Я белая как снег,
Дружу с карандашом.
Где он пройдёт –
Линии на мне кладёт.
Ответы учащихся.
- Правильно – бумага. Мы будем говорить о бумаге. Тема нашего занятия
« Бумага. Её разновидность и свойства».
- Давайте вспомним, из чего делают бумагу? (ответы детей – из дерева) Правильно из дерева.
- Скажите, где мы можем встретить бумагу, использовать её? (ответы детей: тетради, книги и т.д.)
- Молодцы, вы всё правильно сказали. Я добавлю, где и какая используется бумага: обои, туалетная бумага, обёрточная бумага (фантики от конфет, упаковка от различных сладостей, чипсов, мороженного и т.д.), салфетки, бумажные полотенца, газетная бумага, глянцевая бумага для журналов, фотобумага, деньги (бумажные), документы (паспорт и др.), бумажные стаканчики для напитков (кофе, кока-кола), копировальная бумага (переводная), строительный скотч, упаковки для яиц, коробки упаковочные (для обуви, кремов, игр и т.д.), открытки поздравительные и другие. Можно ещё долго – долго перечислять, где и как можно использовать бумагу, но вы теперь поняли, что бумага окружает нас везде, и без неё мы просто не сможем жить!
- Давайте поиграем в игру «Бывает – не бывает». Я называю предмет, а вы хлопаете в ладоши, если этот предмет бывает бумажным, а если не бывает, то машете головой - «нет». (называние предметов : книга, журнал, ручка, газета, сто рублей (купюра), апельсин, билет, полотенце (бумажное), стул, брюки, стакан, игрушки).
- Сейчас мы будем исследовать бумагу. Я раздам вам 2 вида бумаги (салфетка и альбомный лист). Потрогайте обе бумаги и скажите, какая бумага мягкая, а какая жёсткая (дети исследуют бумагу и отвечают). Всё правильно. А теперь посмотрите и определите, какая бумага тонкая, а какая толстая. Молодцы.
- Сейчас возьмите два других листа бумаги, внимательно рассмотрите их. Заметили ли вы, чем они отличаются? (ответы детей). Один лист блестящий, а другой нет, т.е. матовый. Возьмите следующую пару листов (гладкая и шершавая - бархатная). Погладьте рукой каждый листок. Скажите, чем они отличаются? Правильно, один лист гладкий, а другой шершавый (это бархатная бумага). Чем отличается друг от друга следующая пара бумаги (белая и цветная)? Да, один лист белый, другой – цветной.
- Исследуем свойства бумаги (детям раздаётся несколько листов альбомной бумаги). Возьмите листок бумаги и попробуйте его согнуть. Сгибается? Это значит бумагу можно сгибать. Отрежьте кусочек бумаги (можно резать). Возьмите салфетку и скрутите её в жгут. Надорвите лист бумаги. Склеим два кусочка бумаги. Сделайте из бумаги «гармошку». У нас получилась гофрированная (волнообразная) бумага. Сомните кусочек бумаги (бумага мнётся). Возьмите лист бумаги и почиркайте на нём ручкой или фломастером. Значит на бумаге можно - писать. А теперь попробуйте стереть всё резинкой (ластиком). Не получается. Значит, бумагу можно замарать, испортить. Возьмите бумагу и посмотрите, видно ли что – нибудь через неё? Нет. Значит бумага непрозрачная? А как вы думаете, есть прозрачная бумага? (ответы детей). Да, конечно есть. Вот посмотрите на друг друга через эти фантики (прозрачные)от конфет. Вы увидели своего соседа по парте? Значит бумага бывает прозрачная.
- А сейчас мы проведём ещё один опыт с бумагой. Нам понадобится вода и конечно бумага (несколько видов бумаги). Опустим каждый лист бумаги в воду. Что случилось с бумагой? (ответы детей: намокла). Правильно, бумага намокла. А теперь попробуем с помощью бумаги убрать разлитую воду (салфетка, т. бумага, альбомный лист, газета). Чем лучше всего мы убрали воду? (ответы детей). Правильно, это салфеткой и т. бумагой. Значит, чем тоньше и мягче бумага, тем лучше она впитывает воду.
- Последний наш опыт с бумагой. Возьмём бумагу и подожжём её. Что мы видим (бумага сгорела)? Правильно, значит, бумага может гореть и очень быстро. Хочу напомнить, что без взрослых пользоваться спичками нельзя!
- Бумага обладает ещё одним свойством – стареть. Посмотрите на эту книгу (новую), у неё страницы белые, красивые, а у этой книги (старой) - пожелтели.
- Мы изучили много свойств бумаги. Теперь вспомним, что мы делаем с помощью бумаги: аппликации, открытки, складываем поделки способом «оригами»; рисуем, пишем на бумаге и т.д. Всё правильно, молодцы!
- Ребята, посмотрите на картинку. Что вы на ней видите? (снегирь сидит на ветке). Да, это верно. А какими ягодами питается снегирь зимой? (ответы детей - рябиной). Да, рябиной. У нас на картине она не нарисована. Сейчас мы сделаем ягоды рябины из гофрированной бумаги путём скатывания в шарики (ученики делают шарики). А теперь выходите по – одному и приклеивайте свои « ягоды рябины» на веточку (дети приклеивают бумажные шарики). Какая красивая гроздь рябины у нас получилась. Молодцы! А ещё мы добавим сюда снежинки, сделанные вами заранее.
- Сегодня мы много вспомнили и узнали о бумаге. Итак, давайте запомним:
Бумага бывает разного вида и использования: газетная, альбомная, туалетная, бумага для офиса, упаковочная и т.д.; разной фактуры: мягкая – жёсткая, гладкая – шероховатая, толстая – тонкая, блестящая – матовая, белая – цветная, прозрачная - непрозрачная;
Бумагу можно согнуть, склеить, смять, скрутить, разорвать, намочить, сжечь, нарисовать на ней;
Необходимо беречь бумажные изделия: книги, тетради, альбомы, документы, деньги и т.д. от воды, грязи, огня; не рвать и не писать на книгах и документах.
- В свободное время мы составим коллекцию бумаги и будем её пополнять.
- Я думаю, что всё, о чём мы сегодня говорили, вы запомните навсегда.