СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие для родителей "Я познаю себя"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит психологические игры для родителей. Данные игры можно использовать и в работе с детьми. 

Просмотр содержимого документа
«Занятие для родителей "Я познаю себя"»

Большая перемена

Занятие для родителей по применению ФГОС

(кружок «Школа сотрудничества»)

«Я познаю себя»

Цель: Дать возможность на время избавить от хлопот;

Дать почувствовать «радугу жизни», познакомить с собой «хорошим».



Ход занятия:

1.Рассадить по местам

2. Приветствие.

Здравствуйте. Я очень рада вас видеть. На сегодняшнем занятии мы поиграем, пообщаемся и попытаемся по-новому посмотреть на себя.


Упражнение №1.


«Здравствуй»

У каждого из нас есть по два прекрасных помощника. Они помогают нам на протяжении всей нашей жизни. Эти помощники – руки. Помогут они нам и сейчас.

Вспомните все хорошее, что произошло с вами за последнюю неделю, месяц год. Соберите все вместе и скатайте ком хорошего настроения. Положите его на правую руку. Почувствуйте, кокой он теплый и приятный, как он легко давит на руку. Протяните руку соседу справа, он подаст вам свою левую руку. Мысленно поздоровайтесь с ним и поделитесь хорошим настроением через свою ладонь. И так все по очереди.

Отпустите руки.

Рефлексия.

- Удалось ли собрать хорошее настроение в ладони?

- Что почувствовали , когда с вами здоровались?

- Что чувствовали, когда здоровались сами?


Упражнение № 2.

Теплый, как солнце, легкий как дуновение…


Эта игра поможет нам увидеть радугу жизни.

Сядьте поудобнее, закройте глаза. Глубоко вдохните (3 раза),

Представь себе, что сейчас чудесный день, и над тобой проплывает серое облачко, на которое ты можешь уложить сейчас все свои горести и заботы. Дай всем твоим заботам попросту улететь с ним…


Представь себе, что над тобой ярко-голубое небо, что легкие лучи солнца согревают тебя. ТВ чувствуешь себя надежно защищенным – так мирно и спокойно вокруг. Мягкое дуновение ветерка коснулось твоей головы, и ты чувствуешь себя легко и счастливо, как маленькое легкое перышко. Ты думаешь, что ты сегодня такой же замечательный, как небо, такой же теплый, как солнце, и такой же нежный, как дуновение ветерка. Представь себе, что при вдохе твое тело наполняется золотым светом – от головы до кончиков пальцев ног… А когда ты выдыхаешь, представь себе, что все чувства, которые не тебе сейчас, покидают тебя. Ты вдыхаешь золотой свет, а выдыхаешь неприятные чувства.


Ты – как маленькое перышко, которое несет легкий ветерок; ты – как луч солнца, падающий на землю. Дай еще больше расслабиться своему телу, своим плечам и рукам, своим ногам, расслабь свои стопы и ладошки.


Представь себе, что ты - как радуга, которая состоит из множества различных цветов. Нет никого на свете, кто думал и чувствовал так же, как ты… Это просто замечательно, что ты можешь быть здесь, среди нас… (15 сек.)


Не спеша возвращайся назад, сюда, к тем, кто сидит здесь. Ощути свою голову, руки, ноги. Вдохни глубоко и легко. Теперь ты можешь чувствовать себя радугой и радовать цветами себя и других. Медленно открывай глаза, начинай двигаться. Когда ты откроешь глаза очень широко, то увидишь вокруг себя другие пестрые радуги.


Рефлексия.

- Что почувствовали, когда от вас уплыло облако забот?

- Каким перышком вы были?

- Какой воздух выдыхали?

- Какой была ваша радуга?

- Что в твоей радуге особенно прекрасно?


Итог.

Какие чувства у вас после нашего занятия?